1(1)-38/2011, Амельченко А.А., ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                   

Дело № 1(1) -38\2011 г.                                                                                                                                                                                           

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    13 января 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

подсудимого Амельченко А.А.,

защитника Кулагиной Н.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшего А.С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Амельченко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

                                                    УСТАНОВИЛ:

Амельченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Амельченко А.А., находясь на перекрестке улиц Промысловая и Тимирязева <адрес> подошел к проходящему мимо А.С.В.. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у А.С.В.. сотовый телефон <данные изъяты> имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта оперативной памяти 1 Мб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющие ценности для А.С.В. чем причинил имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> рублей.

Амельченко А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав данный сотовый телефон неустановленному лицу.

В судебном заседании подсудимый Амельченко А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Амельченко А.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кулагиной Н.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кулагина Н.П. с ходатайством согласна, потерпевший А.С.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Амельченко А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Амельченко А.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами проведенного дознания.

Действия подсудимого Амельченко А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Амельченко А.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Амельченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

        Суд учел, что Амельченко А.А. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимого не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечен. По характеру спокоен, в общении вежлив. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Амельченко А.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амельченко А.А., судом не установлено.

Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб не возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Амельченко А.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста, раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Амельченко А.А. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                        Признать Амельченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

          Меру пресечения Амельченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость разговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефона с абонентским номером <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: