1(1)-50/2011, Гусарова Л.А., ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-50\2011 г.                                                                                копия                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    01 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Гусаровой Л.А.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также потерпевшего И.В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусаровой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Гусарова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Гусарова Л.А., находясь в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>., распивала спиртные напитки совместно с последним и находящимся в гостях И.В.С. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Гусаровой Л.А. и И.В.С.., Гусарова Л.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватив стоящее на трюмо металлическое ведро, нанесла несколько ударов им по жизненно важному органу - голове И.В.С. В результате преступных действий Гусаровой Л.А. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ И.В.С.. причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, геморрагического шока 3 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Гусарова Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Гусарова Л.А. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, потерпевший И.В.С.. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Гусарова Л.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Гусаровой Л.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусаровой Л.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Гусарова Л.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Гусаровой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Гусарова Л.А. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы со стороны соседей не поступали, замечена в употреблении спиртных напитков, по характеру спокойная, привлекалась к административной ответственности. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Гусарова Л.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусаровой Л.А., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновной, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Гусаровой Л.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать Гусарову Л.А., возраста подсудимой, которой исполнилось 52 года, то, что ранее она не была судима, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Гусаровой Л.А. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Гусарову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гусарову Л.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Гусаровой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: металлическое ведро, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: