1(1)-21/2011, Платонов С.Ю., ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1(1) -21/2011г.                                                                         копия                                                                                                 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    08 февраля 2011 года                 

                                                                                                                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.     с участием: государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,                                                    

подсудимого Платонова С.Ю.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,                      

при секретаре Прытковой Т.В., Кожиной Ю.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего Н.Е.Д.., П.Л.В.                                                                                                   рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                

Платонов С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                         

                                                УСТАНОВИЛ:                                                       

Платонов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:                         

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находясь в <адрес>. по <адрес> Платонов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с Н.В.А. с цельюпричинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему несколько ударов кулаком по различным частям тела. Затем, продолжив преступную деятельность, направленную на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. по <адрес> Платонов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, доводя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, до конца, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с Н.В.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные - голову и грудную клетку, чем причинил Н.В.А.. телесные повреждения в виде участков осаднения кожи в области лба слева размером 6,5x3см, в лобной области слева на границе волосистой части головы размером 0,7x0,7см, в области спинки носа слева с переходом на кончик носа и левое крыло размером 4,2x2,5см, множественных кровоподтеков в области левой орбиты, в левой скуловой области, в области верхней и нижней губы, ссадины на фоне кровоподтеков левой скуловой области, верхней и нижней губы слева, ссадины в области подбородка, множественных кровоподтеков в проекции левого тазобедренного сустава, на передней поверхности обоих коленных суставов, на передней поверхности правого плеча, на тыле левой кисти, которые образовались от многократного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной и преобладающей соударяющейся поверхностью незадолго до наступления смерти (в пределах 1 суток) и квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью; в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер размерами 9,5x5,5см, кровоподтека в поясничной области слева размерами 7x4,5см, сгибательного перелома 10 ребра слева по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, которые образовались от удара твердым тупым предметом с ограниченной соударяющейся поверхностью, возможно от удара обутой ногой и квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); в виде двух кровоизлияний в мягкие ткани головы в височной области слева размером 9,5x6см и в левой теменной области размером 4,5x3,7см, линейного перелома левой теменной и чешуи левой височной кости протяженностью 6,5см, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменной области слева объемом около 15 мл, в базальных отделах височной и затылочной долей слева объемом около 50 мл, в базальных отделах лобной, височной и затылочной долей справа объемом около 100 мл, ограниченно-диффузных кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга на боковой поверхности височной и лобной долей мозга слева, базальной поверхности височной доли мозга справа, которые образовались не менее чем от двух ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной соударяющейся поверхностью с большой силой, возможно от ударов ногой, обутой в плотную обувь, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, и сами по себе приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Н.В.А. скончался у себя в квартире.

Он же, Платонов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. и <данные изъяты>., в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, обнаружив, что хозяин квартиры Н.В.А. скончался, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, увидев на коробке из-под телевизора, находившейся в зале вышеуказанной квартиры, банковскую карту Сбербанка России , выданную на имя Н.В.А. в Сбербанке России, тайно ее похитил. Продолжая единый преступный умысел, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 11.00 часов по 12.00 часов, находясь в <адрес>. по <адрес>, Платонов С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, тайно похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший Н.В.А. Продолжая единый преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, Платонов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ направился в банкомат, расположенный в <адрес>, где, зная пин-код ранее похищенной банковской карты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 13 часов 22 минут по 13 часов 25 минут с банковского счета , открытого на имя Н.В.А. в банкомате в три приема снял и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Платова С.Ю., дочери Н.В.А. - П.Л.В. и его матери Н.Е.Д., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По делу представителем потерпевшего П.Л.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Платонов С.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире у Н.В.А. с которым у него были дружеские отношения. Он периодически приходил в квартиру и уходил. В данной квартире он совместно с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером он заходил в зал, споткнулся о Н.В.А., который лежал на полу в нетрезвом состоянии. Когда включил свет, понял, что неосторожно ударил Н.В.А. ногой по голове, приняв его за мусор. Более он Н.В.А. не бил. Ночевал в эту ночь он у себя дома с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что Н.В.А. умер. Полагает, что <данные изъяты>. оговаривает его. <данные изъяты> не выходила из кухни, но даже если и выходила, то не могла ничего видеть, так как в комнате, где спал Н.В.А.., было темно. Сотовый телефон Н.В.А. и банковскую карту он действительно забрал, но чтобы впоследствии отдать ее родственникам Н.В.А.

В судебном заседании были оглашены показания Платонова С.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Н.В.А.., где днем распивали спиртные напитки. Ранее Никитин ему неоднократно давал деньги. После 14.00 часов он уходил из квартиры, вернулся вечером с <данные изъяты>. В данной квартире он совместно с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> распивали спиртные напитки. В зале горел свет, он заходил в зал, чтобы посмотреть, что делает Н.В.А.. Последний лежал на диване и спал. В ходе распития спиртного он поссорился с <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ушли из квартиры. Затем ушел <данные изъяты>. Он с <данные изъяты> остались распивать спиртные напитки. Он заходил в зал, но свет не включал и в темноте нечаянно ударил ногой по голове Н.В.А., который лежал на полу. О том, что он ударил Н.В.А. ногой по голове, он никому не рассказывал. Около 23.00 часов <данные изъяты> вернулась в квартиру и он предложил ей переночевать у него. Они ушли с <данные изъяты> к нему домой, переночевали у него, вернулись в квартиру утром ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> сварила пельмени, он решил позвать Н.В.А.. и обнаружил, что тот умер. Неприязненных отношений к Н.В.А. у него не было, все произошло по его неосторожности. Он также взял сотовый телефон Н.В.А.. <данные изъяты> банковскую карточку, с которой в тот же день снял <данные изъяты> рублей, после чего с <данные изъяты> пошли в кавказскую кухню (<данные изъяты> которые он подтвердил частично, пояснив, что умысла на кражу у него не было.

Виновность подсудимого Платонова С.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:      

Показаниями представителя потерпевшего Н.Е.Д.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее сын Н.В.А.. умер. Сын выпивал, однако работал, получал хорошую пенсию. Ее второй сын Н.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ поехал на квартиру к брату и обнаружил, что Н.В.А.. умер. Когда осмотрели квартиру, обнаружили, что пропала банковская карта Сбербанка России, сотовый телефон <данные изъяты> Впоследствии ей стало изустно, что с банковской карты сняли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями представителя потерпевшего П.Л.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти своего отца Н.В.А. К отцу часто приходил Платонов С.Ю., с которым они употребляли спиртные напитки. Последний раз она видела живым своего отца ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ей сообщили, что ее отца Н.В.А. нашли в собственной квартире мертвым. Она пришла в квартиру отца и увидела, что он умер. В квартире находились сотрудники милиции. При осмотре квартиры обнаружили, что пропала банковская карточка Сбербанка России на имя ее отца и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенной банковской карты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ей стало известно, что банковскую карту и сотовый телефон похитил Платонов С. Ю. В результате данного преступления, ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в январе 2010 года вечером он доставлял в отдел милиции Платонова С.Ю. для проверки его причастности к причинению смерти Н.В.А.. В ходе беседы Платонов С.Ю. рассказывал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приходил к Н.В.А. домой, где в компании знакомых распивали спиртные напитки. Платонов рассказал, что после смерти Н.В.А.. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Н.В.А. и его банковскую карту Сбербанка России. Также Платонов С.Ю. рассказал, что из банкомата, снял денежные средства около <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои нужды. Телефон он хранил у себя дома.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился в квартире у Н.В.А. и вместе с ним, а также <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> и, впоследствии, Платоновым С.Ю. и <данные изъяты> распивали спиртное. За все это время при нем никаких ссор и кандалов у кого-либо из присутствующих с Н.В.А. не было. Н.В.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда он проходил в зал, то упал на пол. Н.В.А. потерял сознание, он стал делать ему искусственное дыхание. После чего Н.В.А. занесли в зал и положили на диван. Н.В.А. падал с дивана на пол. Крови у него не было, он что-то бормотал. В этот же день он ночевал в квартире у Н.В.А.., который спал на полу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Платонов С.Ю. обнаружил, что Н.В.А. умер. Когда Платонов С.Ю. обнаружил, что Н.В.А. умер, он взял сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Н.В.А. Также он видел в руках у Платонова С.Ю. банковскую карту, которая принадлежала ФИО1 ФИО3 спрашивал у присутствующих пин-код банковской карты. Но никто его не знал. Потом он сам вспомнил пин-код и попросил <данные изъяты> записать его на коробке от спичек. После чего они все ушли из квартиры.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное в квартире у Н.В.А. вместе с Платоновым С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> и <данные изъяты>. Н.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и пошел в зал. Проходя мимо туалета, он упал на пол. <данные изъяты> стал делать ему искусственное дыхание. Затем Н.В.А. занесли в зал и положили на диван. Крови у Н.В.А. не было. Затем <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли из квартиры. Через некоторое время он тоже ушел из квартиры. В квартире остались Платонов, <данные изъяты>, <данные изъяты> и хозяин квартиры Н.В.А.. Более он в эту квартиру не возвращался.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное в квартире у Н.В.А. вместе с Платоновым С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. и <данные изъяты> Сам Н.В.А. все время находился в зале и не выходил. Вечером <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Т.В. ушли из квартиры. Во время распития спиртного Платонов С.Ю. уходил в зал данной квартиры, где находился Н.В.А. а он находился на кухне. В это время он слышал шум. Платонов С.Ю. потом ему сказал, что ударил ногой по голове Н.В.А. ошибочно приняв его за мусор. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому остался ночевать в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и увидел. Что рядом спит <данные изъяты>, на полу лежит Н.В.А. Через какое-то время пришли Платонов с <данные изъяты>. Марина стала варить пельмени, а Платонов пошел в зал, стал будить Н.В.А., но тот умер. <данные изъяты> вызвал скорую помощь, и они ушли из квартиры. Про сотовый телефон и банковскую карту ничего не может пояснить. Не видел кто их забрал.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее отец Н.В.А.. обнаружен мертвым в своей квартире. Она пришла в квартиру и увидела, что отец лежит на полу в зале. В квартире уже находились сотрудники милиции. Потом она узнала, что из квартиры отца пропала банковская карточка Сбербанка России и сотовый телефон <данные изъяты> С похищенной банковской карты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. От сотрудников милиции она узнала, что банковскую карту и сотовый телефон похитил Платонов С.Ю.

Показаниями свидетеля Н.В.А.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его матери Н.Е.Д. позвонили и сообщили, что его брата Н.В.А. нашли мертвым в своей квартире. После этого он поехал к брату на квартиру и обнаружил, что он мертвый лежит на полу. Также в квартире были сотрудники милиции. В ходе осмотра квартиры было установлено, что пропала банковская карта Сбербанка России на имя его брата и сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий также его брату. В этот же день он узнал, что с похищенной банковской карты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии ему стало известно, что сотовый телефон и банковскую карту похитил Платонов С.Ю.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у Н.В.А.., где совместно с <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. и Платоновым С.Ю. распивали спиртные напитки. Хозяин квартиры Н.В.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошел в зал, но около туалета упал, <данные изъяты> стал делать ему искусственное дыхание. Затем Н.В.А. отнесли в зал, положили на диван. Она слышала, как в зале что-то упало. Когда пришли, то увидели, что Н.В.А. лежал на полу. Его больше не трогали и все ушли на кухню продолжили распивать спиртное. Вечером она ушла из квартиры вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>. Больше в квартиру не возвращалась. Что Н.В.А.. умер, она узнала от <данные изъяты> на следующий день.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он встретился с Платоновым С.Ю. в квартире Н.В.А., чтобы распить спиртные напитки. Там находились <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Все вместе они распивали спиртное. Хозяин квартиры Н.В.А. лежал в зале на полу. Крови у него он не видел. После того как выпили спиртное, он ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в квартиру Н.В.А.., чтобы совместно с <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>. и Платоновым С.Ю. распить спиртное. В ходе распития спиртных напитков Платонов С.Ю. пошел в зал, позвать Н.В.А.., но он был мертвый. Платонов С.Ю. попросил его записать пин-код банковской карты. Он взял обгоревшую спичку и записал названные Платоновым С.Ю. цифры на спичечном коробке, после чего все ушли из квартиры. Выйдя на улицу, Платонов С.Ю. попросил его дойти с ним до банкомата, чтобы снять деньги с банковской карты. Платонов С.Ю. сказал, что у него находится банковская карта, принадлежащая Н.В.А. С данной карты Платонов С.Ю. снял денежные средства, но в какой сумме, он не видел. Затем они пошли в кавказскую кухню, где выпили пиво. О том, что Платонов С.Ю. похитил сотовый телефон Н.В.А. он не знал.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у Н.В.А. где совместно с <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> и Платоновым С.Ю. распивали спиртные напитки. Хозяин квартиры Н.В.А. лежал в зале на полу, в зале горел свет, в квартире был беспорядок. Платонов С.Ю. заставил ее убираться на кухне, она отказалась, и они повздорили. Затем Платонов С.Ю. пошел в зал. Она пошла за ним и увидела, как Платонов С.Ю. что-то искал в карманах Н.В.А., потом несколько раз ударил его кулаком по лицу. Она ушла обратно на кухню, чтобы Платонов ее не увидел. Потом она ушла к Платонову ночевать домой. На другой день утром ДД.ММ.ГГГГ они пришли вновь в квартиру Н.В.А.. Она сварила пельмени и сказала Платонову, чтобы он позвал хозяина квартиры поесть. Платонов пошел в зал и обнаружил, что Н.В.А. умер. <данные изъяты> позвонил в скорую помощь с сотового телефона Н.В.А.. Затем данный телефон забрал Платонов С.Ю. Также Платонов С.Ю. спрашивал у всех пин-код карты. Первоначально при допросе она не говорила, что видела, как Платонов избивал Н.В.А. так как боялась Платонова. В настоящее время она также боится друзей Платонова.

Виновность подсудимого Платонова С.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов в <адрес>. по <адрес> обнаружен труп Н.В.А. с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений на голове (<данные изъяты>

Протоколом проверки показаний подозреваемого Платонова С.Ю. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которому он воспроизвел события произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов в <адрес>. по <адрес>. Которые полностью совпадают с первоначальным осмотром места происшествия. При этом Платонов С.Ю. дал показания аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого и с добровольного согласия наглядно продемонстрировал с помощью манекена, каким именно образом он нанес удар ногой, обутой в зимний ботинок, по голове Н.В.А.., лежащего на полу в зале, после чего упал на него же. Лицо, не сделавшее этого, не могло бы наглядно продемонстрировать произошедшее <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа слева у потерпевшего Н.В.А. могло образоваться при обстоятельствах, указанных Платоновым С.Ю. - от удара ногой в голову. Однако повреждения в области лица, туловища и конечностей причинены при других обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Платонов С.Ю. <данные изъяты>

Заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении свидетеля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому показания <данные изъяты> правдивы и она действительно видела, как Платонов С.Ю. наносил телесные повреждения Н.В.А.., ударив его при этом не менее двух раз кулаком по лицу. Она действительно видела, как Платонов присвоил сотовый телефон, принадлежащий Н.В.А.. Также она присутствовала при том, как Платонов расспрашивал присутствующих про пин-код банковской карты Н.В.А.

Заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении свидетеля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому показания <данные изъяты> правдивы и он действительно полагает, что телесные повреждения Н.В.А.. были причинены в тот момент, когда в квартире оставался он, Платонов С.Ю. и сам Н.В.А. считая при этом, что телесные повреждения Н.В.А. нанес нечаянно Платонов С.Ю., когда в темноте ударил ногой Н.В.А. споткнулся об него. При этом он сам не видел, как и при каких обстоятельствах Платонов С.Ю. нанес телесные повреждения Н.В.А. однако Платонов Ю. рассказывал ему о том, что в темноте нечаянно ударил ногой Н.В.А.. от этого споткнулся об него же <данные изъяты>

Заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении подозреваемого Платонова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой показания подозреваемого Платонова С.Ю. частично подтвердились и он действительно наносил телесные повреждения Н.В.А. в тот момент, когда пришел к нему в квартиру и остался там вместе с <данные изъяты>. Однако он ударил Н.В.А. руками и ногами не менее пяти раз по голове и другим частям тела без какой-либо цели. Платонов действительно обыскал квартиру Н.В.А. сразу, после того как умер Н.В.А. присвоил сотовый телефон и банковскую карту, принадлежащие Н.В.А. После этого Платонов пытался выяснить пин-код данной банковской карты, а затем обналичил с нее в банкомате денежные средства <данные изъяты>

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из справки о результатах опроса Платонова С.Ю. с использованием полиграфа, согласно которым подтверждается причастность Платонова С.Ю. к совершенному преступлению (причинению смерти Н.В.А.., кражи сотового телефона и банковской карты Н.В.А.), а также он, вероятно, владеет информацией относительно совершенного преступления <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому которого смерть Н.В.А. наступила от отека и сдавления вещества головного мозга, в результате тупой травмы головы, с переломом свода черепа, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека левого бедра, образовавшегося за 4-8 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и квалифицирующегося как не причинившее вреда здоровью; кровоподтеков грудной клетки права, поясничной области слева, левой верхней и нижних конечностей, образовавшихся за 1-2 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и квалифицирующихся, как не причинившие вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки с прямым сгибательным переломом 10 ребра слева, образовавшихся за 1-2 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и квалифицирующихся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, с переломом свода черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в теменной доле слева, в базальных отделах височной и затылочной долей слева, в базальных отделах лобной, височной и затылочной долей справа, под мягкую мозгую оболочку на боковой поверхности височной и лобной долей слева, в базальном отделе височной доли справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин головы, образовавшиеся в срок за 1-2 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета или при даре о таковой, и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Н.В.А.. обнаружены телесные повреждения в виде: участков осаднения кожи в области лба слева размером 6,5x3см, в лобной области слева на границе волосистой части головы размером 0,7x0,7см, в области спинки оса слева с переходом на кончик носа и левое крыло размером 4,2x2,5см, множественных кровоподтеков в области левой орбиты, в левой скуловой области, в области верхней и нижней губы, ссадины на фоне кровоподтеков левой скуловой области, верхней и нижней губы слева, ссадины в области подбородка, множественных кровоподтеков в проекции левого тазобедренного сустава, на передней поверхности обоих коленных суставов, на передней поверхности правого плеча, на крыле левой кисти, которые образовались от многократного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной и преобладающей соударяющейся поверхностью незадолго до наступления смерти (в пределах 1 суток) и квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью; в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер размерами 9,5x5,5см, кровоподтека в поясничной области слева размерами 17x4,5см, сгибательного перелома 10 ребра слева по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, которые образовались от удара твердым тупым предметом с ограничений соударяющейся поверхностью, возможно от удара обутой ногой и квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); в виде двух кровоизлияний в мягкие ткани головы в височной области слева размером 9,5x6см и в левой теменной области размером 4,5x3,7см, линейного перелома левой теменной и чешуи левой височной кости протяженностью 6,5см, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменной области слева объемом около 15 мл, в базальных отделах височной и затылочной долей слева объемом около 50 мл, в базальных отделах лобной, височной и затылочной долей справа объемом около 100 мл, ограниченно-диффузных кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга на боковой поверхности височной и лобной долей мозга слева, базальной поверхности височной доли мозга справа, которые образовались не менее чем от двух ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной соударяющейся поверхностью с большой силой, возможно от ударов ногой, обутой в плотную обувь, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находятся прямой причинной связи с наступлением смерти, и сами по себе приведшие к смерти. При этом образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста в подъезде пятиэтажного дома по лестничному бетонному маршу и ударе о ступени исключается <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н.Е.Д. были изъяты сотовый телефон <данные изъяты> и банковская карта Сбербанка России на имя Н.В.А.. При этом Н.Е.Д.. пояснила, что вышеуказанный сотовый телефон и банковскую карту ей отдал следователь Бугурусланского МСО СУСК при прокуратуре РФ и что вышеперечисленные предметы принадлежали ее покойному сыну Н.В.А. (<данные изъяты>

     Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> банковская карта Сбербанка России на имя Н.В.А. <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотовый телефон <данные изъяты> банковская карта Сбербанка России на имя Н.В.А.. признаны вещественными доказательствами и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела при ОВД по МО <адрес> и <адрес> <данные изъяты>

Справкой о стоимости телефона <данные изъяты> согласно которой сотовый телефон, бывший в употреблении стоит <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Сведениями о дате обналичивания денежных средств и сумме обналиченных денежных средств с банковской карты «Maestro» , зарегистрированной на имя Н.В.А.на двух листах. Согласно данным сведениям с указанной банковской карты на имя Н.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в <адрес> были обналичены в три приема денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Сведениями о точном времени обналичивания денежных средств в банкомате с банковской карты «Maestro» , зарегистрированной на имя Н.В.А..на одном листе. Согласно данным сведениям с указанной банковской карты ДД.ММ.ГГГГ банкомате, расположенном в <адрес> были осуществлены следующие операции:

1операция в 11.22 часов московского времени - снятие <данные изъяты> рублей;

2 операция в 11.24 часов московского времени - снятие <данные изъяты> рублей;

3 операция в 11.25 часов московского времени - снятие <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>

Протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ отчета по счету банковской карты на имя Н.В.А. и сведений о времени снятия денежных средств с банковской карты на имя Н.В.А.. <данные изъяты>

Заявлением Н.Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших у ее покойного сына сотовый телефон <данные изъяты> и банковскую карту Сбербанка России на имя Н.В.А. впоследствии с которой сняли денежные средства <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Заявлением П.Л.В.. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к ответственности лиц, похитивших у ее покойного отца сотовый телефон <данные изъяты>», и банковскую карту Сбербанка России на имя Н.В.А.., впоследствии с которой сняли денежные средства <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Платонова С.Ю. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Платонова С.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Платонова С.Ю., выразившиеся в нанесении большого количества ударов, в том числе и по голове, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.А.., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании достоверно установлено, что смерть потерпевшего наступила от отека и сдавления вещества головного мозга в результате тупой травмы головы с переломом свода черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки.

Приведенные выше действия подсудимого свидетельствуют об их осознанности, продуманности, целенаправленности и отсутствии каких- либо признаков причинения смерти по неосторожности. Доводы защитника о том, что в действиях Платонова С.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, не нашли своего подтверждения в суде. Защита полагает, что не доказано обвинение Платонова С.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ. Однако у суда не возникает сомнений в виновности Платонова С.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа слева у потерпевшего Н.В.А.. могло образоваться - от удара ногой в голову. Однако повреждения в области лица, туловища и конечностей причинены при других обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Платонов С.Ю. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста в подъезде пятиэтажного дома по лестничному бетонному маршу и ударе о ступени исключается. Как установлено в судебном заседании в квартире Н.В.А. где он упал, не было бетонных полов, лестницы, поэтому указанные выше телесные повреждения при падении с высоты собственного роста он получить не мог.

Таким образом, Н.В.А.. не мог получить телесные повреждения, которые у него обнаружены, при падении, как указывают на это свидетели <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Нанося удары кулаком по лицу Н.В.А. Платонов действовал умышленно, а не неосторожно, осознавая, что мог причинить Н.В.А. телесные повреждения. Его удары, нанесенные Н.В.А. по лицу, и привели к тяжким последствиям. Доводы Платонова о том, что у него были дружеские отношения с Н.В.А., у него не было умысла на причинение именно таких телесных повреждений Н.В.А., суд находит несостоятельными. Как пояснила свидетель <данные изъяты>, прежде чем избить Н.В.А., Платонов что-то искал у него в карманах. Как установлено в суде банковскую карту. Кроме того, Платонову не был известен пин-код карты. Он после смерти Н.В.А. спрашивал у свидетелей номер пин-кода. Который впоследствии он вспомнил и записал на спичечный коробок <данные изъяты>. Доводы подсудимого о нанесении потерпевшему одного удара по голове по неосторожности, суд признает способом его защиты.

Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ лежащего на полу Н.В.А.. стал избивать Платонов С.Ю. кулаком по лицу. Об этом как в ходе предварительного следствия, так и в суде говорила свидетель <данные изъяты> не доверять показаниям которой у суда нет оснований.

Свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты>. очевидцами преступления не были. Они ушли вечером из квартиры и более туда не возвращались. Свидетель <данные изъяты> подтвердила в суде показания, данные ею в период предварительного расследования, причем пояснила, что никто на нее давления не оказывал. Она добровольно рассказала об обстоятельствах случившегося ДД.ММ.ГГГГ в квартире Н.В.А. В судебном заседании <данные изъяты> пояснила, что напротив она боится друзей Платонова С.Ю. Доводы подсудимого о том, что свидетель <данные изъяты>. его оговаривает, суд признает способом его защиты. Доводы Платонова С.Ю. о том, что <данные изъяты> могла видеть, что он избивал Н.В.А. так как в комнате было темно, суд считает несостоятельными, поскольку <данные изъяты>. пояснила, что в зале горел свет, она видела, как Платонов С.Ю. зашел в зал и несколько раз ударил кулаком по лицу лежащего на полу Н.В.А. После чего Платонов зашел на кухню и кивнул <данные изъяты> Спросил его: «где?». На что <данные изъяты> положил свою руку на карман брюк. Квалифицируя действия Платонова С.Ю. по указанной статье уголовного закона, суд исходит из того, что Платонов С.Ю. нанес потерпевшему несколько ударов руками в жизненно важный орган-голову.

Доводы подсудимого о том, что он взял сотовый телефон и пластиковую карточку Н.В.А. чтобы в последующем вернуть их родственникам Н.В.А. суд признает способом его защиты. У Платонова С.Ю. была возможность сразу же после установления смерти Н.В.А.. вернуть его вещи родственникам. Однако Платонов С.Ю. пошел в банкомат, снял денежные средства, принадлежащие Н.В.А.., пошел с <данные изъяты>. в кафе «кавказская кухня», потратил деньги на свои нужды. Сотовый телефон выдал сотрудникам милиции только после того, как его пригласили в отдел милиции.

Суд признает ущерб, причиненный потерпевшим, значительным, поскольку П.Л.В.. не работает, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Н.Е.Д. пенсионерка, кроме пенсии других источников дохода не имеет.

Признание Платоновым С.Ю. вины по неосторожности суд также признает способом защиты. Исследование обстоятельств и анализ доказательства позволяют сделать вывод, что Платонов, нанося удары Н.В.А. кулаком по лицу, преследовал цель нанести потерпевшему тяжкие телесные повреждения. Множественность ударов, характер и локализация телесных повреждений подтверждает умышленные действия подсудимого, и суд считает, что говорить о причинении смерти по неосторожности в данном случае, нет оснований.

При определении вида и меры наказания подсудимому Платонову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Платонов С.Ю. ранее судим. Преступления совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Платонову С.Ю. раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учел, что Платонов С.Ю. состоит на учете у врача нарколога, у врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: неоднократно поступали жалобы и заявления от родственников и соседей на его поведение. Злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что Платонов С.Ю. совершил преступление особо тяжкое, направленное против жизни и здоровья человека.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, требования закона, суд считает, что исправление Платонова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд по делу не усматривает.                                                                                                                                                                   

По делу представителем потерпевшего П.Л.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск П.Л.В. подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

                                              ПРИГОВОРИЛ:                                                             

Признать Платонова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Платонову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Платонову С.Ю. в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Платонову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.                                                                                                      

      Начала срока отбывания наказания исчислять Платонову С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ

      Взыскать с Платонова С.Ю. в пользу П.Л.В., проживающей по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.                                 

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», банковскую карту Сбербанка России на имя Н.В.А., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД по МО <адрес> и <адрес>, - передать представителю потерпевшего Н.Е.Д.

Отчет по счету банковской карты на имя Н.В.А.. и сведения о времени снятия денежных средств с банковской карты на имя Н.В.А. - хранить при уголовном деле.                              

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                     

                      Председательствующий: Т.Е.Давыдова

                      Копия верна: