1(1)-20/2011, Кутырев Ю.А., ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                 копия      

Дело № 1(1) - 20/2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          18 января 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Кутырева Ю.А.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутырева Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Кутырев Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов московского времени Кутырев Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, прибыл к складу-пакгаузу № 1, расположенному на территории <адрес>. Где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой - <данные изъяты> грамм. Которое Кутырев Ю.А. положил в пакет из прозрачного полимера, затем поместил в левый наружный карман дубленки, и умышленно, незаконно хранил для дальнейшего личного потребления.

Затем в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.25 часов Кутырев Ю.А., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), за переход железнодорожных путей в неустановленном месте ст. Бугуруслан, расположенной на территории <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ ст. Бугуруслан для составления административного протокола по ст.11.1 ч.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушения». В ходе проведения личного досмотра у него в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная и изъятая у Кутырева Ю.А. в ходе личного досмотра растительная масса серо-коричневого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> грамм (масса наркотического средства после проведения исследования).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - каннабис (марихуана) отнесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно списка 1 данного постановления свыше 6 граммов каннабиса (марихуаны), является крупным размером, таким образом, каннабис (марихуана), изъятый у Кутырева Ю.А. общей массой <данные изъяты> граммов признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кутырев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Кутырев Ю.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Кутырев Ю.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Кутыреву Ю.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Кутырева Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Кутырев Ю.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Кутыреву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Кутырев Ю.А. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой за время проживания на Кутырева Ю.А. жалобы не поступали. В общении, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Кутырев Ю.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутыреву Ю.А., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет особую общественную опасность. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты> грамм. Суд считает необходимым назначить Кутыреву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Кутырева Ю.А. не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                                  Признать Кутырева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Кутыреву Ю.А. в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Кутыреву Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Кутыреву Ю.А. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма; пакеты со смывами с кистей рук Кутырева Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Абдулино, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                       

                                        Копия верна: