1(1)-30/2011, Литвин Д.В., ст. 231, ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. дело № 1(1) - 30/2011 г.                                                                    копия

                                                  ПРИГОВОР

                                   именем Российской Федерации                           

г. Бугуруслан                                                                       21 января 2011 года                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Литвина Д.В.,

защитника Дораева А.М, представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

         

                              

                                            УСТАНОВИЛ:

Литвин Д.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Литвин Д.В., имея умысел на незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, в мае 2008г., в дневное время, на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, посеял в почву семена конопли и в период с мая 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял действия, направленные на незаконное культивирование не менее <данные изъяты> растений конопли, содержащих наркотические средства (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые на приусадебном участке и чердаке домовладения Литвин Д.В. <данные изъяты> растений являются сырьем для получения наркотических средств каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла, общей массой <данные изъяты> гр.). Литвин Д.В. систематически ухаживал за ними путем полива, рыхления-почвы вокруг растений конопли и их подвязывания, и своими действиями, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные

вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», запрещающего выращивание на территории Российской Федерации конопли, довел растения до стадии созревания семян, то есть способствовал развитию и размножению растения конопли и возможности использования их для изготовления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 50 мин. до 19 ч.00 мин. сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра приусадебного участка и чердака домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Литвин Д.В., были обнаружены и изъяты <данные изъяты> растений конопли, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером, которые согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-ботанической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к виду конопля посевная (CannabisSativa) и данные растения можно использовать для получения наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла.

Он же, Литвин Д.В., в сентябре 2009 года, в дневное время, действуя незаконно, умышленно, культивируемые им растения конопли принес на чердак дома, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Часть которого Литвин Д.В. в период с сентября 2009г. и до весны 2010 г. употребил в виде курения, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства умышленно, незаконно хранил без цели сбыта на чердаке дома и в сарае домовладения по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 50 мин. до 19 ч.00 мин., сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра чердака дома и сарая, расположенных по адресу: <адрес> где проживает Литвин Д.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты>. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, которое Литвин Д.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Литвин Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в период предварительного расследования. Согласно которым с 1992 по 1994 год он служил в составе миротворческих сил Приднестровской Молдавской Республики. Поскольку служба была напряженной, он начал употреблять коноплю путем курения. В мае 2008 года на своем приусадебном участке он посадил несколько семян конопли. Из семян взошло несколько растений конопли. Листья конопли он использовал в качестве курения. Растения конопли периодически поливал. Осенью 2008 года семена с кустов конопли осыпались. В течение 2009 - 2010 года растения конопли всходили сами. Листья конопли он использовал в качестве курения. Растения конопли периодически поливал. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля были обнаружены на огороде <данные изъяты> растений конопли. На чердаке дома обнаружены еще <данные изъяты> растение конопли. Также на чердаке были обнаружены в металлической емкости листья и верхушки конопли и <данные изъяты> связок из листьев, подвешенных к крыше. Данные растения он хранил на чердаке дома, чтобы употреблять в виде курения. В сарае была обнаружена банка с семенами конопли. Он собрал эти семена в августе 2009 года, чтобы конопля не разрасталась далее <данные изъяты>

Виновность подсудимого Литвина Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., о том, что в августе 2010 года была получена оперативная информация, что Литвин Д.В., проживающий на <адрес> выращивает на своем приусадебном участке коноплю. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным МРО <данные изъяты>. выехал, чтобы осмотреть данное домовладение. Сначала предложили Литвину Д.В. пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Он согласился. Был установлен факт употребления им марихуаны. Затем вернулись к дому Литвина Д.В., последний и <данные изъяты> не возражали осмотреть их домовладение. Они в присутствии двух понятых осмотрели дом, надворные постройки и огород. Были обнаружены и изъяты: на огороде - <данные изъяты> растений конопли, которые упаковали в мешки и опечатали. Затем осмотрели сарай, где обнаружили стеклянную банку с семенами конопли и измельченными листьями конопли. С поверхности банки изъяли следы папиллярных узоров на дактопленку. При осмотре чердака дома обнаружили висящие на проволоке один куст растения конопли и восемь связок листьев конопли, которые также упаковали и опечатали. На чердаке, за картонной коробкой нашли еще шесть растений конопли. А также металлический бак, в котором находилась измельченная растительная масса. С поверхности бака эксперт изъял следы рук, их упаковали в бумажный конверт. Измельченную растительную массу пересыпали в полиэтиленовый пакет, который опечатали. На полу чердака обнаружили листья конопли, которые упаковали и опечатали. Литвин Д.В. пояснил, что растения являются коноплей, в стеклянной банке находится конопля с семенами, а на чердаке растения конопли и листья конопли. Все принадлежит ему. По факту проведенного осмотра домовладения был составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>.,о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> выехал по адресу: <адрес>, так как им стало известно, что Литвин Д.В., проживающий в указанном доме, незаконно выращивает коноплю, а также употребляет коноплю в виде наркотика. Они предложили Литвин Д.В. пройти медицинское освидетельствование. Литвин Д.В. согласился. Было установлено, что он употребил марихуану. Затем они вернулись к дому Литвина Д.В., где последний и <данные изъяты>. дали согласие на осмотр их домовладения. Они осмотрели дом, надворные постройки и огород, обнаружили и изъяли: на огороде - <данные изъяты> растений конопли, которые упаковали в мешки и опечатали. В сарае обнаружили стеклянную банку с семенами конопли и измельченными листьями конопли, которую упаковали в пакет и опечатали. На чердаке дома обнаружили висящие на проволоке один куст растения конопли и восемь связок листьев конопли, которые в присутствии двух понятых также упаковали и опечатали. На чердаке, за картонной коробкой обнаружили шесть растений конопли, которые также упаковали и опечатали. На чердаке обнаружили металлический бак, в котором находилась измельченная растительная масса. С поверхности бака эксперт изъял на дактопленку следы рук. Измельченную растительную массу они пересыпали в полиэтиленовый пакет, который опечатали в присутствии понятых. На полу чердака обнаружили листья конопли, которые упаковали и опечатали. Литвин Д.В. пояснил, что изъятые растения конопли, семена конопли и листья конопли принадлежат ему.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для осмотра домовладения по адресу: <адрес>. <данные изъяты> и Литвин Д.В. написали заявления, что разрешают осмотреть свое домовладение. Сотрудники наркоконтроля осмотрели двор, на приусадебном участке обнаружили растения конопли, которых оказалось <данные изъяты> Растения конопли изъяли и упаковали в полимерные мешки, опечатали. Затем сотрудники наркоконтроля осмотрели сарай и на столе обнаружили стеклянную банку с крышкой, в которой находились семена и измельченная растительная масса. Банку с семенами и измельченной растительной массой поместили в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью и опечатали. Затем сотрудники наркоконтроля осмотрели чердак дома, где обнаружили, висевшие на проволоке один куст растения и восемь связок листьев, которые изъяли, упаковали и опечатали в его присутствии. На чердаке, за картонной коробкой обнаружили шесть растений, которые упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали в его присутствии. На чердаке обнаружили металлический бак, в котором находилась измельченная растительная масса. С поверхности бака были изъяты на дактопленку следы рук и упакованы в бумажный конверт. Затем измельченную растительную массу сотрудники наркоконтроля пересыпали в полиэтиленовый пакет, который опечатали в его присутствии. На полу чердака были обнаружены листья растений, которые поместили в полимерный пакет и опечатали. Литвин Д.В. пояснил, что изъятые растения являются коноплей, все изъятое принадлежит ему. По факту проведенного осмотра домовладения сотрудники наркоконтроля составили протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили к соседу Литвину Д.В. для участия в качестве понятого при осмотре его домовладения. Он согласился. <данные изъяты> и Литвин Д.В. разрешили осмотреть свое домовладение. Сотрудники наркоконтроля осмотрели двор, на приусадебном участке обнаружили растения конопли, <данные изъяты> штук. Растения конопли сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в два мешка. Затем осмотрели сарай, и на столе обнаружили стеклянную банку с крышкой, в которой находились семена и измельченная растительная масса, которую опечатали и упаковали. Также был осмотрен чердак дома, где обнаружили, висевшие на проволоке один куст растения и восемь связок листьев, за картонной коробкой еще шесть растений конопли, которые упаковали и опечатали в его присутствии. На чердаке обнаружили металлический бак с измельченной растительной массой. С поверхности бака были изъяты на дактопленку следы рук и упакованы в бумажный конверт, где он расписался. Измельченную растительную массу сотрудники наркоконтроля пересыпали в полиэтиленовый пакет, который опечатали в его присутствии. На полу чердака обнаружили листья растений, которые поместили в полимерный пакет и опечатали. Литвин Д.В. пояснил, что изъятые растения конопли, семена конопли принадлежат ему. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с Литвиным Д. В. она совместно проживает с 2008 года. О том, что последний курит коноплю, она узнала от сотрудников наркоконтроля. Она видела, что на огороде дома растут кусты конопли, но не придавала этому значения. Ухаживал ли за этими кустами конопли Литвин Д.В., она не видела. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля с их согласия осмотрели дом и надворные постройки. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля осмотрели огород и изъяли кусты конопли - <данные изъяты> штук, которые были упакованы в мешки и опечатаны. При осмотре сарая обнаружили и изъяли стеклянную банку с семенами и фрагментами листьев конопли, которую опечатали. Сотрудники наркоконтроля осмотрели чердак дома, где обнаружили высушенные растения конопли, связки с листьями, а также измельченную коноплю в металлической емкости, с поверхности которой изъяли следы рук, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали. Все обнаруженное на чердаке дома, упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали. В ходе осмотра Литвин пояснил, что растения конопли, обнаруженные во дворе дома, а также на чердаке измельченная растительная масса принадлежат ему и эту коноплю он использует в виде курения <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от17.08.2010 г. согласно которому в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где проживают <данные изъяты> и Литвин Д.В., на приусадебном участке, расположенном во дворе дома, обнаружены и изъяты <данные изъяты> растений конопли. В помещении сарая обнаружена и изъята стеклянная банка с семенами и измельченной коноплей. На чердаке дома обнаружены и изъяты <данные изъяты> растение конопли, растительная масса в виде <данные изъяты> связок, подвешенная к потолку и растительная масса в металлической емкости. В ходе осмотра Литвин Д.В. пояснил, что растения конопли, а также растительная масса, также являющаяся коноплей, принадлежат ему. Все изъятое упаковано и опечатано в присутствии понятых, Литвин Д.В., <данные изъяты> С поверхности металлического бака с измельченной растительной массой изъяты на дактопленку следы папиллярных узоров <данные изъяты>

Справкой об исследовании _от_19.08.2010 года, от ДД.ММ.ГГГГ и заключением_ эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым растительная масса в виде целых растений общим количеством <данные изъяты> штук, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра домовладения и приусадебного участка по адресу: <адрес> где проживает Литвин Д.В., является сырьем для получения наркотических средств каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла; измельченная растительная масса, изъятая в ходе осмотра данного домовладения, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> гр<данные изъяты>

справкой об исследовании _ от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от08.10.2010 года согласно которым изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра домовладения и приусадебного участка по адресу: <адрес> растения являются растениями конопли и относятся к виду конопля посевная. Количество растений <данные изъяты>. На представленные образцы оказывалось механическое воздействие: полив, рыхление, то есть растения специально выращивались. Представленные образцы растений находятся на стадии созревания семян и их можно использовать для получения наркотических средств (марихуаны, гашиша, гашишного масла) <данные изъяты>

протоколом осмотра и постановлением _о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым <данные изъяты> растений конопли, стеклянная банка с семенами конопли, измельченная растительная масса в виде частей растений конопли, обнаруженные и изъятые на чердаке дома и в сарае домовладения ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Литвин Д.В., расположенного по адресу: <адрес> а также дактопленка со следами папиллярного узора осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования Литвина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о назначении административного наказания, согласно которым на момент задержания Литвина Д.В. установлен факт употребления им каннабиноидов, за что он подвергнут административному наказанию по ст.6.9 КоАП РФ <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе проведения осмотра домовладения по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с поверхности металлической емкости с растительной массой, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Литвина Д.А. <данные изъяты>

Специалист <данные изъяты> пояснила в суде, что при составлении справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ допущена техническая ошибка. Остаток наркотического средства составляет <данные изъяты> грамм. Соответственно и в камеру хранения сдано <данные изъяты> грамм, а не <данные изъяты> гр.(<данные изъяты> После проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ остаток наркотического средства марихуаны составил <данные изъяты> грамм, согласно квитанции в камеру хранения сдано <данные изъяты> грамм <данные изъяты> Здесь также допущена техническая ошибка.

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность подсудимого Литвина Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвина Д.В. по ст.231 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и по ст.228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Литвину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, требование закона.

Суд учел, что Литвин Д.В. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением у врача нарколога, по месту и жительства характеризуется положительно, жалобы на его поведение не поступали, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает вид и количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд принимает во внимание, что марихуана по своим свойствам не является сильно действующим наркотическим средством. Учитывает способ употребления марихуаны в качестве наркотического средства, количество марихуаны массой 244,47 грамм.

Суд полагает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного в совокупности, и только в случае вывода о невозможности исправления подсудимого без направления в места лишения свободы применять наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить Литвину Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Литвина Д.В., который искренне раскаялся, принимал участие в боевых действиях в составе миротворческих сил от Российской Федерации в <адрес>, возможно без изоляции его от общества.

Суд полагает, что данное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд полагает возможным с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.                       

      

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.231 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

и назначить наказание:

по ст.231 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Литвину Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Литвина Д.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Литвину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растения конопли в количестве <данные изъяты> штук, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, стеклянную банку с измельченной растительной массой в виде семян растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСНК России по <адрес>, - уничтожить. Бумажный конверт с дактопленкой со следами папиллярного узора, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                                 

                   Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                   Копия верна: