1(1)-3/2011, Макаров Д.А., ст. 111 ч. 1 УК РФ



копия

Дело № 1-(1) 3\2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    22 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Макарова Д.А.,

защитника Зельникова В.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В., Кожиной Ю.Ю.,

потерпевшем Р.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макаров Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Макаров Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Макаров Д.А., находился около магазина Бугурусланского райпо, расположенного по адресу: <адрес>. Увидел выходящих из магазина Р.В.Г. и <данные изъяты>., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последней. Когда Р.В.Г.. сделал ему замечание, Макаров Д.А. подошел к нему и стал обзывать его грубой нецензурной бранью. Между ними возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Макаров Д.А. умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, подбежал к своему автомобилю <данные изъяты> без регистрационного государственного знака, сел за руль. И завел двигатель автомобиля, умышленно совершил наезд на Р.В.Г.. Зная, что последний находится под колесами автомобиля, Макарова Д.А. продолжил движение вперед и двигался до тех пор, пока его не остановили жители села.

В результате преступных действий Макарова Д.А. потерпевшему Р.В.Г. согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной позвоночно-спино-мозговой травмы с переломом-вывихом Л1 позвонка, птоза Т 12 с повреждением спинного мозга, тазовыми нарушениями, нижней вялой параплегией, спинального шока, тупой травмы грудной клетки с переломами 9,10,11 ребер слева, тупой травмы живота, ушибленных ран головы, брюшной стенки слева, ушибов мягких тканей и ссадин туловища, конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По делу потерпевшим Р.В.Г.. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он подъехал на своем автомобиле к магазину райпо, который находится у них в селе. Там было много молодежи, они стояли и разговаривали. К магазину на автомобиле подъехали Р.В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> Он поругался с <данные изъяты>. Отошел в сторону. К нему подошел Р.В.Г., они поругались, потом подрались. Он сел в свой автомобиль, хотел уехать. Р.В.Г. пнул ногой по дверце его автомобиля. Р.В.Г. отошел в сторону. Он поехал и нечаянно наехал на Р.В.Г.. Угроз Р.В.Г. не высказывал. Когда услышал крики, остановил машину. Потом машину перевернули набок. Он сказал, чтобы вызвали скорую помощь. После случившегося он оказывает посильную помощь Р.В.Г. и его семье. Вспахал огород, привозит продукты, медицинские принадлежности, возит потерпевшего в больницу. Раскаивается в совершении преступления. Намерен помогать Р.В.Г. до его выздоровления. Иск признает на сумму <данные изъяты> рублей.

         

Виновность подсудимого Макарова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

    показаниями потерпевшего Р.В.Г.. о том, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он вместе с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на автомобиле поехали в магазин села Коровино. Макаров выразился нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> Он заступился за супругу, и они с Макаровым подрались. Макаров сел в свой автомобиль, крикнул, что тебе «хана» и стал газовать, после чего наехал на него. После того как Макаров его сбил, он ничего не помнит. Около магазина в то время стояло много людей. Он находился от Макарова в 15-20 метрах. Он считает, что Макаров наехал на него специально. После случившегося Макаров ему помогает. Вспахал огород, привез сено, привозит медицинские принадлежности, покупает продукты, возит его в больницу. Он просит не лишать Макарова свободы. Так как, если Макаров будет находиться в местах лишения свободы, то помогать ему будет некому. Иск поддерживает и просит взыскать в его пользу <данные изъяты> рублей, поскольку от противоправных действий Макарова, он стал инвалидом.

    показаниями свидетеля <данные изъяты>., о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали гости с города Тольятти. У них закончилось пиво, и они решили съездить в магазин <данные изъяты>. Время было около 2 часов ночи. Она, ее муж Р.В.Г., <данные изъяты>, <данные изъяты> на автомобиле приехали к магазину. Там стояла группа молодежи. Они взяли пиво и стали выходить из магазина. Макаров Д.А. выразился нецензурной бранью в ее адрес. Р.В.Г. заступился за нее, и они с Макаровым подрались. Макаров крикнул Р.В.Г. «тебе хана». Сел в автомобиль и наехал на Р.В.Г. который стоял в стороне от молодежи, лицом к автомобилю Макарова. Макаров несколько метров протащил Р.В.Г.. Все стали кричать, Макаров остановился, автомобиль перевернули, Р.В.Г. лежал на земле, в крови. Макаров был в состоянии алкогольного опьянения. Р.В.Г. тоже был нетрезвый. После случившегося Макаров помогает их семье.

показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что в августе 2010 года ночью он находился около магазина Бугурусланского райпо. Там стояло много молодежи, в том числе и Макаров Д.А. он видел, что Макаров Д.А. наехал на Р.В.Г., несколько метров протащил последнего. Все стали кричать, Макаров остановил автомобиль, они подбежали, он и другие ребята перевернули автомобиль. Р.В.Г. лежал на земле. Потом его на носилках отвезли в больницу.

показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что в августе 2010 года он находился в отпуске. Около 3 часов ночи к нему домой постучали<данные изъяты> ему сказал, что срочно нужна медицинская помощь. Макаров задавил Р.В.Г.. Он собрался и пришел на <адрес>. Р.В.Г. лежал на земле, на перекрестке, было грязно. Р.В.Г. был в сознании. Конечности его ног были неестественные. Он поехал в больницу за носилками, вызвал медсестру. В больнице Р.В.Г. провели противошоковое мероприятие. От Р.В.Г. пахло алкоголем, у него было низкое давление. На автомобиле его отправили в больницу <адрес>.

показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что в августе 2010 года в ночное время он находился около магазина Бугурусланского райпо. Там было много молодежи. Макаров Д.А. тоже там находился. К магазину подъехала иномарка. Из нее вышли Р.В.Г., <данные изъяты>, <данные изъяты> и незнакомый мужчина. Между Макаровым и Р.В.Г. произошла ссора. Была или нет драка, он не видел. Затем Макаров сел в автомобиль и наехал на Р.В.Г.. Протащив его несколько метров, Макаров остановился. Он побежал за врачом, а когда вернулся, то увидел, что автомобиль Макарова стоит на боку, на земле лежит Р.В.Г.. Он отвез Макарова домой.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года около 2 часов ночи она находилась около магазина в <адрес>. Там находилось много молодежи, они разговаривали, общались. К магазину подъехала иномарка черного цвета, из которой вышли Р.В.Г., <данные изъяты>, <данные изъяты> и незнакомый мужчина. Между Макаровым и Р.В.Г. произошла ссора, по поводу того, что Макаров оскорбил <данные изъяты>. Р.В.Г. и Макаров подрались между собой. Затем Макаров сел в свой автомобиль и завел его. Затем она видела, как Макаров наехал на Р.В.Г. и протащил его несколько метров. Все стали кричать, Макаров остановил автомобиль. Ребята подбежали к автомобилю, перевернули его на бок, Р.В.Г. лежал на земле. Через некоторое время пришел врач. Р.В.Г. отвезли в больницу.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года около 2 часов ночи он пришел к магазину в <адрес>. Там было много народа. Он увидел как Макаров сел в свой автомобиль и поехал в сторону, где стоял Р.В.Г.. Все стали кричать, чтобы Р.В.Г. отошел, но Макаров наехал на Р.В.Г. и протащил его несколько метров. Все подбежали к автомобилю, вытащили Макарова из автомобиля. Перевернули автомобиль, через некоторое время пришел врач. Оказал первую помощь Р.В.Г.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года он вместе с Р.В.Г. <данные изъяты> и <данные изъяты> приехал в магазин Бугурусланского райпо, чтобы купить пиво. Около магазина было много молодежи. Когда <данные изъяты> вышла из магазина, то Макаров выразился нецензурной бранью в ее адрес. Р.В.Г. заступился за <данные изъяты>. Макаров и Р.В.Г. поссорились между собой, потом подрались. После чего Макаров сел в свой автомобиль и наехал на Р.В.Г.. Все стали кричать. Подбежали к автомобилю. Макарова вытащили из автомобиля, автомобиль перевернули на бок. Р.В.Г. лежал на земле. Затем пришел врач.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года он вместе с <данные изъяты>, Р.В.Г. <данные изъяты> и Макаровым приехали к магазину Бугурусланского райпо на автомобиле <данные изъяты>. Около магазина было много молодежи, в том числе и Макаров Д.А. Когда <данные изъяты> вышла из магазина, то Макаров Д.А. оскорбил ее нецензурной бранью. Р.В.Г. заступился за <данные изъяты>. Между Р.В.Г. и Макаровым произошла ссора, затем они подрались. Макаров сел в свой автомобиль, и поехал на Р.В.Г.. Все стали кричать, но Р.В.Г. не успел отбежать, и Макаров наехал на него. Макаров несколько метров протащил Р.В.Г.. Они подбежали к автомобилю, вытащили Макарова из автомобиля, перевернули автомобиль на бок. Р.В.Г. лежал на земле, был в крови и грязи. Затем пришел <данные изъяты> и оказал первую помощь Р.В.Г..

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года около 2 часов ночи он подъехал вместе с братом к магазину Бугурусланского райпо. Около магазина стояло много молодежи. Затем подъехала иномарка черного цвета. На ней приехали <данные изъяты>, Р.В.Г. <данные изъяты>, <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> выходила из магазина, то Макаров оскорбил ее нецензурной бранью. Р.В.Г. заступился за <данные изъяты> и поссорился с Макаровым. Затем Макаров сел в свой автомобиль и наехал на Р.В.Г.. Протащив его несколько метров, остановился. К автомобилю подбежали ребята, вытащили Р.В.Г. из автомобиля, перевернули автомобиль. Затем пришел врач и оказал первую помощь Р.В.Г..

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи к нему домой приехал <данные изъяты>., который рассказал, что Макаров на автомобиле наехал на Р.В.Г. Затем пришел сам Макаров Д.А. и сказал, что он нечаянно сбил человека около магазина. Он пришел на место и увидел, что на земле лежит Р.В.Г., а <данные изъяты> оказывает ему первую помощь.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года около 2 часов ночи он вместе с другими ребятами находился около магазина Бугурусланского райпо. К магазину приехали Р.В.Г. <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> После того как <данные изъяты> вышла из магазина, Макаров оскорбил ее, а Р.В.Г. заступился за <данные изъяты>. Между Р.В.Г. и Макаровым произошла ссора. После чего Макаров сел в свой автомобиль и наехал на Р.В.Г. протащив его несколько метров. Все стали кричать, Макаров остановил автомобиль, он и другие подбежали к автомобилю, вытащили из него Макарова, перевернули автомобиль на бок. Р.В.Г. лежал на земле, затем пришел врач и оказал ему первую помощь.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года он на своем автомобиле подъехал к магазину в селе Коровино. Время было около часа ночи. Около магазина находилось много молодежи. Он поехал домой, чтобы поставить свой автомобиль в гараж. Он живет недалеко от магазина. Поставив автомобиль в гараж, он услышал крики, с братом подбежал к магазину. Увидел, что на правом боку стоял автомобиль Макарова, под автомобилем лежал Р.В.Г.. Последний был в крови. Через некоторое время подошел врач, оказал первую помощь пострадавшему.

показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в августе 2010 года он вместе с братом приехал из <адрес>. Подъехали к магазину Бугурусланского райпо. Время было ночное. Около магазина находились односельчане: <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> и другие. Они постояли немного и решили поставить автомобиль в гараж. Загнав автомобиль в гараж, услышали крики. Когда подбежали к магазину, увидели, что автомобиль Макарова Д.А. стоял на боку. На земле лежал Р.В.Г. который был в крови и грязи. Через некоторое время пришел врач <данные изъяты> который оказал первую медицинскую помощь Р.В.Г. После чего он ушел домой.

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около одного часа ночи он подошел к магазину села Коровино. Там стояла молодежь, кто именно, он не помнит. Он поговорил с молодежью и отошел за магазин. Через некоторое время услышал крики со стороны магазина. Когда подбежал, то увидел, что на боку стоял автомобиль, на котором ездит Макаров Д.А., под автомобилем лежал Р.В.Г.., последний был в грязи, лицо было в крови. Затем пришел <данные изъяты>., оказал первую помощь Р.В.Г. после чего он ушел домой (<данные изъяты>

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов он на своем автомобиле подъехал к магазину <адрес>. Около магазина стояла молодежь. Он подошел, поздоровался. Немного постоял и поехал домой переодеться. Вернулся через 15-30 минут. Увидел, что на перекрестке недалеко от магазина стоял на боку автомобиль Макарова и много людей. Он подошел к ним и увидел лежащего на земле Р.В.Г.. Он потрогал пульс Р.В.Г., убедился, что тот жив, сказал, чтобы вызвали скорую помощь. Очевидцем происшествия он не был (<данные изъяты>

Виновность подсудимого Макарова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также и материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место, где Макаров наехал на Р.В.Г. <данные изъяты>

протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> без государственного номера <данные изъяты>

схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено место наезда и движение автомобиля <данные изъяты> без государственных номеров, когда Р.В.Г. находился под ним, данное расстояние составило 21.30 метров <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Р.В.Г. были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной позвоночно-спино-мозговой травмы с переломом-вывихом Л1 позвонка, птоза Т 12 с повреждением спинного мозга, тазовыми нарушениями, нижней вялой параплегией, спинального шока, тупой травмы грудной клетки с переломами 9,10,11 ребер слева, тупой травмы живота, ушибленных ран головы, брюшной стенки слева, ушибов мягких тканей и ссадин туловища, конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека <данные изъяты>

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.В.Г. подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего <данные изъяты>

    

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Макарова Д.А. в совершении преступления.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье Уголовного закона, суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимого со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ. Суд доверяет показаниям потерпевшего как правдивым и соответствующим действительности, поскольку его показания последовательные, стабильные, соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Макарова Д.А., что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по неосторожности. Показания подсудимого по поводу того, что он хотел уехать, но нечаянно наехал на потерпевшего, носят защитительный характер от предъявленного обвинения. Показания потерпевшего по поводу того, что Макаров умышленно наехал на него, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований. В судебном заседании свидетели <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> свои показания частично изменили. Они показали, что на предварительном следствии не говорили о том, что Макаров Д.А. в тот день был в состоянии алкогольного опьянения, что угрожал Р.В.Г. и специально на него наехал. Данные свидетели пояснили, что следователь записала в этой части показания не с их слов, показания были уже напечатаны, они только подписали свои показания. Суд не соглашается с доводами защиты о том, что раз указанные свидетели не подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части, значит, нет доказательств, что Макаров во время совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения, угрожал потерпевшему и специально наехал на него. Макарову Д.А. не вменяют в вину совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. То, что Макаров угрожал потерпевшему и умышленно наехал на него, подтвердил потерпевший Р.В.Г. свидетель <данные изъяты> и у суда нет оснований не доверять их показаниям. Свидетели <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> являются односельчанами Макарова Д.А., и суд считает, что свои показания они частично изменили, желая оказать помощь Макарову Д.А. смягчить ответственность за содеянное. Свидетели <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> очевидцами преступления не были. Они видели Р.В.Г. уже после наезда на него Макарова Д.А. Характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение преступления. Р.В.Г.. стоял в стороне, об этом говорили все свидетели, в том числе и подсудимый. Макаров Д.А. мог его объехать. Это также усматривается из протокола осмотра места происшествия и схемы. Однако, Макаров Д.А. умышленно, после произошедшей ссоры с Р.В.Г. на почве личных неприязненных отношений наехал на Р.В.Г. То, что показания свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты> совпадают по тексту, аналогичны и идентичны по содержанию, не является существенным нарушением УПК РФ. В суде указанные свидетели в основном подтвердили свои показания и изменили их лишь в части. При проведении очной ставки между Р.В.Г. и Макаровым (<данные изъяты> потерпевший после оглашения своих показаний, данных им ранее, подтвердил их. То, что он отказался давать показания при проведении очной ставки, не является нарушением закона. По делу установлено, что Р.В.Г.. является инвалидом 1 группы, до проведения очной ставки был допрошен дважды, давал стабильные и последовательные показания.

               При определении вида и меры наказания подсудимому Макарову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Макаров Д.А. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал контакт с потерпевшим и окружающими, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.                                                                                                                    

                Суд учел, что Макаров Д.А. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы и заявления в его адрес не поступали, к административной ответственности не привлекался, работает водителем в администрации Коровинского сельского совета. В общении вежливый. Отношения с односельчанами доброжелательные, помогает соседям. На учете у врача - психиатра и врача- нарколога Макаров Д.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его молодой возраст, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Потерпевший Р.В.Г. просил не лишать Макарова Д.А. свободы, так как последний помогает его семье: осенью вспахал огород, привез сено, возит его в больницу, приобретает медицинские принадлежности. Он чувствует от Макарова Д.А. реальную помощь, если Макаров Д.А. будет находиться в местах лишения свободы, то помогать ему будет некому. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Макарову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

По делу потерпевшим Р.В.Г.. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты>) рублей.

Согласно ч.2,3 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд признает, что Р.В.Г.. имеет право на компенсацию морального вреда.

Суд учитывает, что в результате преступных действий Макарова Д.А. потерпевшему Р.В.Г. были причинены нравственные страдания, длительное время он находился на лечении, испытал боль от полученных телесных повреждений. В настоящее время является инвалидом 1 группы. Суд также учитывает семейное и материальное положение Макарова Д.А., который является трудоспособным лицом, имеющим иждивенцев. Указанные обстоятельства в совокупности с тем, что тяжкий вред здоровья у потерпевшего наступил в результате умышленных действий подсудимого, суд полагает, что разумной и справедливой компенсацией причиненных Р.В.Г. нравственных страданий будет являться сумма в <данные изъяты> рублей.

                                                                          

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Макарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Макарова Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Макарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Р.В.Г., проживающего по адресу: <адрес>, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                           

                                        Копия верна: