1(1)-63/2011, Решетников А.Н., ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1(1) -63\2011 г.                                                                          копия                                                                                                                 

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    10 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Решетникова А.Н.,

защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также потерпевшей Т.Л.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетникова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

                                                  УСТАНОВИЛ:

Решетников А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Решетников А.Н. находился в <адрес>, принадлежащем Т.Л.В. увидел на ее правой руке золотой браслет. У Решетникова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества у последней. В осуществлении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Решетников А.Н. тайно стал пытаться отстегнуть замок браслета, однако Т.Л.В. заметив попытку хищения, стала предпринимать действия по его предотвращению. Решетников А.Н., продолжая свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении Т.Л.В. нанес удар кулаком по лицу, а также несколько ударов кулаком по рукам Т.Л.В. причиняя ей физическую боль. Подавив волю Т.Л.В. к сопротивлению, Решетников снял с ее руки золотой браслет, открыто похитил его, после чего с целью удержания похищенного, толкнул Т.Л.В. руками, отчего последняя упала на пол и ударилась правым бедром об холодильник. Открыто похитив таким образом у Т.Л.В. золотой браслет, Решетников А.Н. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действиями Решетникова А.Н. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Т.Л.В. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа, кровоподтеков лица, верхних конечностей и правого бедра, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Решетников А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Решетников А.Н. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласна, потерпевшая Т.Л.В.. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

         Учитывая, что Решетников А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

          Суд признает предъявленное Решетникову А.Н. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами проведенного дознания.

Действия подсудимого Решетникова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Решетников А.Н. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           При определении вида и меры наказания подсудимому Решетникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

          Суд учел, что Решетников А.Н. не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимого не поступали, по характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Решетников А.Н. не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Решетникову А.Н., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Решетникову А.Н. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста, раскаяния, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Решетникова А.Н. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая обстоятельства дела, то, что ущерб по делу возмещен, суд считает возможным не применять к Решетникову А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                        Признать Решетникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Решетникова А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Решетникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей Т.Л.В.., передать ей же; копию квитанции - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: