1(1)-102/2011, Афанасьева В.А., ст. 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1(1) -102\2011 г.                                                                                                                                                                                           

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    15 марта 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В.,

подсудимой Афанасьевой В.А.

защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевшей П.Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афанасьевой В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Афанасьева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Афанасьева В.А.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому по <адрес> где проживает П.Н.П. В осуществлении своего преступного умысла Афанасьева В.А. прошла во двор указанного дома, где воспользовавшись незапертой на запорное устройство дверью, незаконно проникла внутрь курятника. Откуда тайно похитила <данные изъяты> кур, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Умертвив похищенных кур и сложив их в найденный пакет Афанасьева В.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей П.Н.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Афанасьева В.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Афанасьева В.А. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласна, потерпевшая П.Н.П. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Крыжановский В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Афанасьева В.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Афанасьевой В.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Афанасьевой В.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Афанасьева В.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Афанасьевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

        Суд учел, что Афанасьева В.А. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимую не поступали, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Афанасьева В.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Афанасьевой В.А., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Афанасьевой В.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее личности, раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Афанасьевой В.А. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Афанасьеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

          Меру пресечения Афанасьевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                              

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.