1(1)-95/2011, Грачев А.А., ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-95/2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          14 марта 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В.,

подсудимого Грачева А.А.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грачева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Грачев А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Грачев А.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов напротив <адрес>, собрал верхушки и листья дикорастущих растений конопли, которые принес на берег озера «Эрик», расположенного в 1,5 км. от последнего <адрес>. Где, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из собранных ранее листьев и верхушек конопли, с добавлением молока и путем проваривания в кастрюле на костре, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее <данные изъяты> гр. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, которое затем перелил в пластиковую бутылку, после чего часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) употребил там же на берегу озера, а оставшуюся часть наркотического средства умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе, под одеждой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов Грачев А.А. был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСНК России по <адрес> около <адрес> и в ходе проведения его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.), что является особо крупным размером, которое Грачев А.А. незаконно хранил без цели сбыта.     

В судебном заседании подсудимый Грачев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Грачев А.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Крыжановский В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Грачев А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Грачеву А.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Грачев А.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Грачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Грачев А.А. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места учебы, согласно которой занятия в училище посещает, с учебной программой справляется, в коллективе уживчив, со старшими вежлив, тактичен. По характеру спокойный, общительный, веселый, добрый, самостоятельный, воспитывается в неполной семье. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Грачев А.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - его молодой возраст, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грачеву А.А., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамм. Суд учитывает способ употребления масло каннабиса (гашишное масло) в качестве наркотического средства. Суд считает необходимым назначить Грачеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Грачева А.А., который искренне раскаялся, учится, возможно без изоляции его от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, то, что он постоянного источника дохода не имеет, является учащимся профессионально-технического училища, воспитывается в неполной семье, суд считает возможным не применять к Грачеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.                                                                                      

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Грачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Грачева А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Грачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны со смывами с рук Грачева А.А., 3 дактилопленки, 3 растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО Управления ФСНК РФ по <адрес>, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                      Председательствующий: Давыдова Т.Е.