1(1)-78/2011, Галлямов Р.С., ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



копия

Дело № 1-78\2011 г.                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    22 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Галлямова Р.С.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также потерпевшем К.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галлямова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Галлямов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Галлямов Р.С. находился в гостях у своего знакомого К.А.А. временно проживающего на съемной квартире по адресу: <адрес>, где с последним, а также другими товарищами распивал спиртные напитки. Узнав о том, что у К.А.А. в доме имеется большая сумма денег, Галлямов Р.С. решил ее тайно похитить. Около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ дождался, когда К.А.А.. заснул, Галлямов Р.С. сделал вид, что вместе со своими знакомыми собирается ехать домой в <адрес>. Доехав на такси до <адрес>, Галлямов Р.С., зная, что К.А.А.., будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, и в доме никого больше нет, в осуществлении задуманного под предлогом, якобы он забыл в доме К.А.А.. принадлежащий ему сотовый телефон, остановил встречную машину и на такси вернулся в <адрес>.

        В осуществление своего преступного умысла Галлямов Р.С. около 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь <адрес>. Взяв в шкафу, стоящем в прихожей комнате, барсетку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и важными личными документами на имя К.А.А.., а именно: водительским удостоверением серии , свидетельством о регистрации транспортного средства серии доверенностью на право управления транспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ, временным разрешением на право управления самоходной машиной серии , удостоверением тракториста - машиниста серии <данные изъяты> талоном технического осмотра, принадлежащие К.А.А.., Галлямов Р.С. засунул ее за пазуху, с места преступления скрылся, тайно похитив их, причинив потерпевшему К.А.А.. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Галлямов Р.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Галлямов Р.С. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, потерпевший К.А.А.. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Галлямов Р.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Галлямову Р.С. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галлямова Р.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Галлямов Р.С. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Галлямову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Галлямов Р.С. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен. По месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно: спокоен, дисциплинирован, целеустремлен, энергичен, трудолюбив. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Галлямов Р.С. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галлямову Р.С., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Галлямову Р.С. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его искреннего раскаяния, полного возмещения ущерба, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Галлямова Р.С. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что ущерб по делу возмещен полностью, ранее подсудимый ни в чем предосудительном не был замечен, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Галлямова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Галлямова Р.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Галлямову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

           Вещественные доказательства по делу: обложку для документов с находящимися в ней документами на имя К.А.А.: водительское удостоверение серии , временное разрешение КОД на право управления самоходной машиной к удостоверению КОД , доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о регистрации ТС, талон тех.осмотра, удостоверение тракториста - машиниста серии , находящиеся у потерпевшего, передать К.А.А. копии указанных документов хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                          

                                        Копия верна: