1(1)-80/2011, Гаврилова А.П., ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



копия

Дело № 1(1) -80\2011 г.                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    28 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

подсудимого Гаврилова А.П.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевших: В.В.Н.., З.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Гаврилов А.П., находился в <адрес>, где совместно с В.В.Н. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Гаврилов А.П. увидел лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.В.Н. Воспользовавшись тем, что В.В.Н.. уснул, Гаврилов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стола сотовый телефон и вышел с ним из дома на улицу. Тайно похитив данный сотовый телефон, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Гаврилов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла Гаврилов А.П., применяя физическую силу, выдернул пробой накладки для навесного замка входной двери вышеуказанного дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую З.С.И.. бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З.С.И.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Гаврилов А.П. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевший В.В.Н.. и З.С.И. каждый не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Гаврилов А.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Гаврилову А.П. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Гаврилов А.П. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Гаврилову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Гаврилов А.П. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Гаврилов А.П. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилову А.П., судом не усматривается. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Гаврилову А.П. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, частичного возмещения ущерба, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Гаврилова А.П. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что ущерб по делу возмещен частично, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 и ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Гаврилова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Гаврилову А.П. в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гаврилова А.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Гаврилову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по делу: бензопилу <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего З.С.И. - передать З.С.И..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                          

                                        Копия верна: