1(1)-68/2011, Ефименко А.Г., ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-68/2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          14 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И.,

подсудимого Ефименко А.Г.,

защитника Дораева А.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефименко А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Ефименко А.Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в районе кладбища, расположенного около <адрес>, собрал верхушки и листья дикорастущих растений конопли, которые на велосипеде привез в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> , гараж принадлежащий <данные изъяты>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 часов, находясь в гараже по указанному адресу Ефименко А.Г., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из собранных ранее листьев и верхушек конопли, с добавлением масла и путем пережаривания в кастрюле на электрическом нагревателе, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта там же в гараже по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов по 22.05 часов в ходе проведения осмотра гаража, расположенного по адресу: <адрес> , гараж принадлежащего <данные изъяты>., сотрудниками Бугурусланского МРО УФСНК России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от 30.09. 2010 г.), что является особо крупным размером, которое Ефименко А.Г. незаконно хранил без цели сбыта.     

В судебном заседании подсудимый Ефименко А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Ефименко А.Г. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Дораевым А.М. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Дораев А.М. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Ефименко А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Ефименко А.Г. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Ефименко А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Ефименко А.Г. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Ефименко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Ефименко А.Г. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой за время проживания на Ефименко А.Г. жалобы со стороны соседей и родственников не поступали. В употреблении спиртных напитков не замечен. По характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Ефименко А.Г. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефименко А.Г., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамм. Суд учитывает способ употребления масло каннабиса (гашишное масло) в качестве наркотического средства. Суд считает необходимым назначить Ефименко А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Ефименко А.Г., который искренне раскаялся, работает по найму, возможно без изоляции его от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, то, что постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не применять к Ефименко А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.                                                                                      

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Ефименко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ефименко А.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Ефименко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., кастрюлю, ложку, фрагмент ткани, сковороду, пластиковый стакан, пластиковую банку с семенами конопли, ватные тампоны со смывами с рук Ефименко А.Г., 2 дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО Управления ФСНК РФ по <адрес>, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: