1(1)-54/2011, Пергушев В.В., ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-54\2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    04 февраля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Пергушева В.В.,

защитника Кулагиной Н.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

потерпевшей Г.Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пергушева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пергушев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Пергушев В.В. совместно с Г.Е.И.. находился в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, первый микрорайон, д.. , <адрес>. Из-за ревности Пергушев В.В. устроил скандал с Г.Е.И.., в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений нанес Г.Е.И. удар кулаком в лицо, отчего последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Пергушев В.В., в осуществление своей преступной цели, стал наносить множественные удары ногами и кулаками лежащей на полу Г.Е.И. по жизненно важному органу - голове, грудной клетке и другим частям тела.

В результате преступных действий Пергушева В.В. потерпевшей Г.Е.И. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтека орбиты левого глаза, левой верхней конечности, не причинившие вред здоровью; тупой травмы грудной клетки с переломами 4,5,6,7,8 ребер слева, с повреждением ткани левого легкого, подкожной эмфиземы слева, которые образовались возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По делу потерпевшей Г.Е.И.. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пергушев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пергушев В.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кулагиной Н.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кулагина Н.П. с ходатайством согласна, потерпевшая Г.Е.И.. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                  Учитывая, что Пергушев В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Пергушеву В.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Пергушева В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пергушев В.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Пергушеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Пергушев В.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы и заявления в его адрес не поступали, к административной ответственности не привлекался. По характеру вспыльчив. На учете у врача - психиатра Пергушев В.В. не состоит. На учете у врача - нарколога Пергушев В.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Пергушеву В.В. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

По делу потерпевшей Г.Е.И.. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно ч.2,3 ст.1101 КГ РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд признает, что Г.Е.И. имеет право на компенсацию морального вреда.

Суд учитывает, что в результате преступных действий Пергушева В.В. потерпевшей Г.Е.И. были причинены нравственные страдания, длительное время она находилась на лечении, испытала боль от полученных телесных повреждений. Суд также учитывает семейное и материальное положение Пергушева В.В., который является трудоспособным лицом, не имеющим иждивенцев. Указанные обстоятельства в совокупности с тем, что тяжкий вред здоровья у потерпевшей наступил в результате умышленных действий подсудимого, суд полагает, что разумной и справедливой компенсацией причиненных Г.Е.И.. нравственных страданий будет являться сумма в <данные изъяты> рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                  Признать Пергушева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Пергушеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

            Взыскать с Пергушева В.В. в пользу Г.Е.И., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

            Вещественные доказательства по делу: ведомость разговоров абонентского номера <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: