1(1)-132/2011, Пркаева Н.И., ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



копия

Дело № 1-132\2011 г.                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    07 апреля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Прокаевой Н.И.,

защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В., а также потерпевшей Ф.Л.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокаевой Н.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Прокаева Н.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Прокаева Н.И. находилась в доме своего отца - <данные изъяты>., проживающего в д. <адрес>, где совместно с ним и его сожительницей <данные изъяты> компании своих знакомых <данные изъяты> и <данные изъяты>. распивала спиртные напитки. Зная, что у <данные изъяты>. в собственности имеется корова, у Прокаевой Н.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно коровы, чтобы в дальнейшем продать ее, создав при этом видимость, что корову ей отдала последняя за долги. Преследуя данную цель, Прокаева Н.И. и введенные ею в заблуждение относительно ее преступных намерений - <данные изъяты> и <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение на автомобиле ВАЗ - 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> подъехали к дому <данные изъяты> расположенному по адресу: д. Козловка, <адрес> После чего Прокаева Н.И. прошла на территорию двора вышеуказанного дома и подошла к сараю. В данном сарае находилась корова черной масти, возрастом 6 лет, весом 360 кг., принадлежащая <данные изъяты>. При помощи не представляющего из себя ценности ключа, который она похитила ранее в ходе распития спиртного, воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. не видит ее действий, Прокаева Н.И. открыла навесной замок на входной двери сарая и незаконно проникла в его помещение. Затем <данные изъяты> <данные изъяты>. по просьбе Прокаевой Н.И., придерживая корову за привязанную к ее шее веревку, вывели ее за территорию двора, где были застигнуты жительницей д. <данные изъяты> Последняя потребовала вернуть корову, однако Прокаева Н.И., игнорируя тот факт, что ее действия по хищению коровы известны Ежовой Л.Н., с целью доведения своего преступного умысла до конца, совместно с <данные изъяты> и <данные изъяты> погрузила корову в автомобиль Газель государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> и вывезли ее из деревни. Тем самым отрыто похитив корову. После этого Прокаева Н.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Прокаева Н.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Прокаева Н.И. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласилась, потерпевшая <данные изъяты> не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Прокаева Н.И. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Прокаевой Н.И. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Прокаевой Н.И. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Прокаева Н.И. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Прокаевой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Прокаева Н.И. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой замечена в употреблении спиртных напитков. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Прокаева Н.И. не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прокаевой Н.И., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Прокаевой Н.И. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Прокаевой Н.И. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

Учитывая материальное положение подсудимой, то, что ущерб она возместила, работает, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Прокаеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Прокаеву Н.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Прокаевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по делу: корову черной масти, находящуюся у потерпевшей, передать потерпевшей <данные изъяты>; навесной замок, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>», передать потерпевшей <данные изъяты>.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

     Председательствующий: Давыдова Т.Е.

     Копия верна: