1(1)-139/2011, Юрин В.А., ст. 166 ч. 1, ст. 3,25 ч. 2, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1(1)-139\2011 г.                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    13 апреля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И.,

подсудимого Юрина В.А.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевшего Б.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.325 ч.2, ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Юрин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по двум эпизодам, а также похитил у гражданина важный личный документ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 10.30 часов Юрин В.А.находился около <адрес>, расположенного по <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2003 года выпуска, цвета светло-серебристый металл, принадлежащему Т.Г.И.., находившемуся около указанного автомобиля и воспользовавшись отсутствием собственника, а также отсутствием внимания на него со стороны посторонних лиц, открыл левую переднюю дверь автомобиля с помощью неустановленного в ходе дознания предмета и незаконно проник в него. После чего в осуществлении своего преступного умысла Юрин В.А. запустил двигатель вышеуказанного автомобиля неустановленным в ходе дознания предметом и поехал по автодороге по <адрес>. Своими противоправными действиями Юрин В.А. совершил угон автомобиля ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2003 года выпуска, принадлежащего Т.Г.И. стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего оставил вышеуказанный автомобиль в 3 километрах от <адрес> в лесополосе, в 100 метрах от автодороги <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 9.00 часов автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2003 года выпуска, был обнаружен собственником <данные изъяты>., а впоследствии был изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности собственнику <данные изъяты>

Он же, Юрин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года около 10.35 часов, после совершения угона автомобиля ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2003 года выпуска, цвета светло-серебристый металл, принадлежащего Т.Г.И.., двигаясь по <адрес> на вышеуказанном автомобиле, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из бардачка данного автомобиля важные личные документы, принадлежащие Т.Г.И.., а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, талон о прохождении технического осмотра на вышеуказанный автомобиль.

Юрин В.А. с места преступления скрылся, похищенными документами распорядился по своему усмотрению.

Он же, Юрин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года около 23.30 часов находился около <адрес>, расположенного по <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2005 года выпуска, цвета серебристый металлик, принадлежащему О.Г.С. находившемуся около указанного дома. Воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля <данные изъяты>., управляющего данным автомобилем по доверенности простой письменной формы, открыл левую переднюю дверь автомобиля с помощью неустановленного в ходе дознания предмета и незаконно проник в него. После чего в осуществлении своего преступного умысла Юрин В.А. повредил неустановленным в ходе дознания предметом пластиковый кожух замка зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и поехал на данном автомобиле по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Своими противоправными действиями Юрин В.А. совершил угон автомобиля ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2005 года выпуска, принадлежащего О.Г.С. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего оставил вышеуказанный автомобиль около сельского дома культуры <адрес>

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками милиции около сельского дома культуры <адрес>. После чего автомобиль был возвращен по принадлежности собственнику Б.В.В.

В судебном заседании подсудимый Юрин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Юрин В.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевшие Т.Г.И.., О.Г.С. Б.В.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Юрин В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Юрину В.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами проведенного дознания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юрина В.А. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - (по факту угона автомобиля у Т.Г.И. исключив из обвинения «или иным транспортным средством» как излишне вмененный.

По ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа, исключив из обвинения «похищение паспорта» как излишне вмененный.

По ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - (по факту угона автомобиля у Б.В.В. исключив из обвинения «или иным транспортным средством» как излишне вмененный.                

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Юрин В.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Юрину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Юрин В.А. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру вспыльчив. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Юрин В.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юрину В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Юрину В.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, возраста в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Юрина В.А. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Юрина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.325 ч.2, ст.166 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ (факту угона автомобиля у Т.Г.И..) в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;

по ст.166 ч.1 УК РФ (факту угона автомобиля у Б.В.В. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Юрину В.А. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Юрина В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Юрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> светло-серебристого цвета, 2003 года выпуска, находящийся у потерпевшего, передать потерпевшему Т.Г.И.; документы на указанный автомобиль: паспорт транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ доверенность на право управления и распоряжения автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся у потерпевшего, передать потерпевшему Т.Г.И.; копии данных документов хранить при уголовном деле. Автомобиль ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, портмоне коричневого цвета, документы на вышеуказанный автомобиль: водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Б.В.В. карточку технического осмотра, доверенность на право управления автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего Б.В.В. передать потерпевшему Б.В.В. копии данных документов хранить при уголовном деле;

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.