1(1)-138/2011, Альжанов С.С., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                              копия                                                     

Дело № 1(1) -138\2011 г.                                                                                                                                                                                           

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    12 апреля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И.,

подсудимого Альжанова С.С.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также потерпевшего Ш.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альжанов С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

                                                    УСТАНОВИЛ:

Альжанов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 23.00 часов Альжанов С.С. находился на веранде в доме Ш.А.В. проживающего по адресу: <адрес>, где разговаривал с последним.

Увидев на холодильнике, стоявшем на веранде, сотовый телефон <данные изъяты> и деньги, принадлежащие Ш.А.В.., решил их тайно похитить. В осуществлении своего преступного умысла, Альжанов С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш.А.В. зашел с веранды в дом, забрал с холодильника и тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена карта памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.А.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим Ш.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Альжанов С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Альжанов С.С. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевший Ш.А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Альжанов С.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Альжанову С.С. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимого Альжанова С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Альжанов С.С. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Альжанову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

        Суд учел, что Альжанов С.С. не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимого не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечен. По характеру скрытен, в общении вежлив. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Альжанов С.С. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Альжанову С.С., судом не установлено.

Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб не возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Альжанову С.С. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста, раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Альжанова С.С. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

      По делу потерпевшим Ш.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

      В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск Ш.А.В.. подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Альжанов С.С. признал иск в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                        Признать Альжанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

          Меру пресечения Альжанову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с Альжанова С.С. в пользу Ш.А.В., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

         Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.В. передать Ш.А.В. копии указанных документов, детализацию вызовов клиента - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                                        Копия верна: