1(1)-153/2011, Питковский А.В., ст. 116 ч. 2 п. `а`, ст. 111 ч. 2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-153\2011 г.                                                                    копия                                                                                                                                                                                                        

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    16 мая 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Питковского А.В.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевшем З.П.О.., потерпевшем П.Е.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Питковского А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Питковский А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Питковский А.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, учинил скандал с ранее ему незнакомым П.Е.О.., проживающим по вышеуказанному адресу. В присутствии посторонних лиц, Питковский А.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев, принесенным с собой кухонным ножом нанес один удар в область живота П.Е.О. в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде непроникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки, тем самым нанес П.Е.О.. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть не повлекшие причинения легкого вреда здоровью. В результате удара ножом у П.Е.О. имело место телесное повреждение в виде непроникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки, которое образовалось возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия колюще-режущего предмета и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Он же, Питковский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04.05 минут, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений, с целью причинения ранее ему незнакомому З.П.О. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, размахивая принесенным с собой кухонным ножом перед З.П.О. нанес ему несколько ударов в область шеи и в область верхней части тела. В результате чего З.П.О.. были причинены телесные повреждения в виде резанных ран левой боковой поверхности шеи, левой подмышечной ямки, которые образовались возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия предмета с острым краем и квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. После этого Питковский А.В. нанес З.П.О. вышеуказанным ножом один удар в область груди справа. В результате чего З.П.О.. было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа с правосторонним гемопневматораксом, которое образовалось возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия колюще-режущего предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Питковский А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Питковский А.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, потерпевший П.Е.О. потерпевший З.П.О.., не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Питковский А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Питковскому А.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Питковского А.В. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту причинения телесных повреждений П.Е.О. - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ (по факту причинения телесных повреждений З.П.О. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Питковский А.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Питковскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Питковский А.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на Питковского А.В. жалобы и заявления не поступали, замечен в злоупотреблении спиртных напитков. По характеру спокойный, в общении вежливый. Питковский А.В. на учете у врача-психиатра не состоит. На учете у врача - нарколога Питковский А.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд учел, что Питковский совершил преступление против личности.

Суд считает необходимым назначить Питковскому А.В. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Исходя из требований ст.58 УК РФ Питковский А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он             

совершил тяжкое преступление, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Питковского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту причинения телесных повреждений П.Е.О. в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту причинения телесных повреждений З.П.О. в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Питковскому А.В. назначить виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Питковскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения Питковскому А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и два обломка от деревянного черенка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                                        Копия верна: