1(1)-148/2011, Садыков С.А., ст. 105 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-148/2011 г.                                                                                                 

                                             ПРИГОВОР                                                   

                             именем Российской Федерации                                               

г. Бугуруслан                                                                         16 мая 2011 года                 

                                                                                                                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

                                         с участием:                                                                         

государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,                                                    

подсудимого Садыкова С.А.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,                      

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего П.А.В. Д.В.Ф..,                                                                                                   рассмотрев уголовное дело в отношении                                

Садыкова С.А., <данные изъяты>

содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                                         

                                                УСТАНОВИЛ:                                                       

Садыков С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Садыков С.А. находился в <адрес>, распложенного по <адрес>. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П.В.Ф. действуя умышленно, из ревности, с целью убийства последнего, нанес потерпевшему один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, после чего сбросил тело П.В.Ф.. в погреб сарая, расположенного во дворе <адрес>, причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: отрыва хрящевой части носовой перегородки от костной, которое образовалось незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого с левосторонним гемотораксом 2800 мл., которое образовалось незадолго до момента наступления смерти, от действия колюще-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и само по себе приведшее к смерти, тем самым убив его.

Подсудимый Садыков С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что родился в <адрес>, Киргизской ССР, где окончил среднюю школу и профессиональное училище по специальности каменщик. Служил в армии, принимал участие в боевых действиях в Афганистане. После службы в армии приехал в <адрес>, где проживал до 1997 года. С 1997 года проживал в <адрес>. В мае 2010 года вместе со своей сожительницей <данные изъяты>. приехал в <адрес> и проживал на квартире у П.В.Ф.., с которым был знаком с 1983 года. Он хотел получить паспорт, так как никаких документов, удостоверяющих личность, у него не было. В июле 2010 года он обратился в паспортно-визовую службу с заявлением о получении паспорта и установлении гражданства. Но для получения паспорта были необходимы денежные средства, он остался проживать у П.В.Ф.., чтобы их заработать. Работал по найму в <адрес> на дорожных работах. 21 сентября вечером приехал с работы, <данные изъяты>. дома не было. Он пошел к <данные изъяты>., где находилась его сожительница. <данные изъяты> сообщила ему, что у <данные изъяты> и П.В.Ф.. имеются интимные отношения. Около 23 часов он пришел в дом П.В.Ф.., у которого хотел спросить про его отношения с его сожительницей. П.В.Ф. сидел в комнате на кровати. Он взял из кухни нож, хотел припугнуть П.В.Ф.. Он спросил у П.В.Ф. про отношения между ним и <данные изъяты>., П.В.Ф.. ответил ему нецензурной бранью. Он один раз ударил кухонным ножом в левую часть грудной клетки П.В.Ф.., отчего последний упал на бок. Он вышел на улицу, спрятал нож в огороде. Затем вернулся в дом, взял П.В.Ф.. под руки, оттащил его тело до сарая и сбросил его тело в погреб, находящийся в сарае. Забросал тело П.В.Ф.. тряпками. После чего вернулся к <данные изъяты> вместе с сожительницей <данные изъяты> пришел домой. Сожительнице об убийстве П.В.Ф.. не говорил. ДД.ММ.ГГГГ тело П.В.Ф.. обнаружили его родственники. ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Садыкова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего П.В.Ф. о том, что Садыков С.А. со своей сожительницей проживали в доме его отца с мая 2010 года как квартиранты. Садыков работал по найму. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его сожительница <данные изъяты> пришли к <данные изъяты> там находился Садыков С.А., который побыв немного, ушел. Через несколько дней он пришел к отцу, но его дома не оказалось. Садыков С.А. сказал, что П.В.Ф.. уехал в <адрес> лечить зубы. Однако и на следующий день П.В.Ф.. дома не было. Он стал подозревать, что с ним что-то случилось. Они начали искать П.В.Ф. и ДД.ММ.ГГГГ обнаружили труп П.В.Ф. в погребе, расположенном в сарае во дворе дома.

Показаниями потерпевшей Д.В.Ф. о том, что П.В.Ф.. приходился ей родным братом. Она знает, что с мая 2010 года него на квартире в <адрес> проживал Садыков С.А. со своей сожительницей. В сентябре 2010 года брат пропал. Они стали его искать. Садыков С.А. говорил, что П.В.Ф.. уехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ труп П.В.Ф.. был обнаружен в погребе в сарае во дворе его дома.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в гости пришла <данные изъяты> Садыков С.А., <данные изъяты>., последняя ей сказала, что у нее имеются подозрения, что между <данные изъяты> и П.В.Ф.. интимные отношения. Она предупредила ее, чтоб та ни о чем не говорила Садыкову С.А., но <данные изъяты>. ее не послушала и сказала об этом последнему. Около 23 часов Садыков С.А. ушел домой к П.В.Ф. Через некоторое время Садыков С.А. вернулся, и они с <данные изъяты> ушли. После этого П.В.Ф.. не было в поселке несколько дней. Садыков всем говорил, что П.В.Ф. находится в городе Бугуруслане. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что труп П.В.Ф.. нашли в погребе сарая во дворе его дома, что П.В.Ф.. убил Садыков С.А.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в сентябре 2010 года вечером у них в гостях находилась <данные изъяты> через некоторое время пришла <данные изъяты> и Садыков С.А., последний около 23 часов ушел домой. Вернулся часа через два и вместе с <данные изъяты> они ушли в дом П.В.Ф.., последний после этого исчез, и его не было в поселке несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что труп П.В.Ф. нашли в погребе сарая.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к <данные изъяты>., там находились <данные изъяты> <данные изъяты>., Садыков С.А., через некоторое время последний ушел из дома <данные изъяты> к П.В.Ф. После этого вечера она П.В.Ф. не видела. Последнего искали несколько дней, его сын стал его искать и обнаружил труп П.В.Ф. в погребе сарая, расположенного во дворе дома.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что с Садыковым С.А. она познакомилась в 1987 году. В том же году зарегистрировали брак. Прожили вместе до 1992 года. Вначале совместной жизни было все хорошо, затем Садыков стал злоупотреблять спиртными напитками, избивать. Садыков С.А. был зарегистрирован по адресу: г. <адрес> Впоследствии его выписала собственница дома <данные изъяты> Садыков С.А. рассказывал ей, что родился в <адрес>, там же окончил среднюю школу и профессиональное училище. Служил в армии в Афганистане. Она была знакома и с родственниками Садыкова С.А. В августе 2010 года последний приходил к ней со своей сожительницей, выяснял по поводу прописки.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что с <данные изъяты> познакомилась в 1992 году. С этого же года начали совместно проживать по <адрес> Совместно прожили до 1997 года. Садыков злоупотреблял спиртными напитками и один раз избил. В январе 2008 года Садыков С.А. выписан из ее дома по решению суда. Садыков С.А. рассказывал ей, что родился в <адрес>, <адрес>, там же окончил среднюю школу и профессиональное училище. Служил в армии. В августе 2010 года Садыков С.А. приходил к ней домой по поводу прописки, так как восстанавливал документы.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с мая 2010 год она проживала вместе с Садыковым С.А. в доме у П.В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у <данные изъяты> около 19.00 часов туда пришел Садыков С.А., около 23. часов последний ушел от <данные изъяты> когда вернулся, они вместе ушли домой к П.В.Ф. последнего в доме не было. Его не было несколько дней, 24 сентября Садыков ей признался, что убил П.В.Ф. ножом, так как ему стала известно, что между ней и П.В.Ф. интимные отношения. ДД.ММ.ГГГГ труп П.В.Ф. был обнаружен его родственниками в сарае, расположенном во дворе дома

Начальник отдела УФМС России по <адрес> <данные изъяты>. показал в судебном заседании, что в июле 2010 года к ним обратился Садыков С.А., который просил выдать ему документы, удостоверяющие личность и установить гражданство. Он рассказал о себе, сообщил, что него был паспорт гражданина СССР, который он утерял. После этого паспорта он не получал. Он разъяснил Садыкову С.А., что необходимо для получения паспорта и установления гражданства. Сделал запрос в военкомат. Там оказалась учетная карточка, но не было военного билета. Если документально нет подтверждений гражданства России, то в судебном порядке необходимо устанавливать факт проживания на территории Российской Федерации. Поскольку у Садыкова С.А. не было вообще каких-либо документов, удостоверяющих его личность, он посоветовал Садыкову С.А. представить какие -нибудь документы: копию трудовой книжки, амбулаторную карточку, если состоял на учете в больнице, и другие, чтобы составить запросный лист. После этого Садыков С.А. пропал. В сентябре 2010 года от следователя он узнал, что Садыков С.А. содержится под стражей. В настоящее время Садыков С.А. является лицом без гражданства.

Свидетель <данные изъяты>. показал в судебном заседании, что лично с Садыковым С.А. не встречался. В сентябре 2010 года, после того, как Садыков С.А. был арестован, он беседовал с сожительницей последнего и его соседями. Сожительница пояснила, что Садыков С.А. куда-то уезжал на работу, соседи говорили, что Садыков выпивал. По месту жительства не регистрировался.

     

Виновность подсудимого Садыкова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела.

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по МО «г. Бугуруслан и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в погребе сарая <адрес> обнаружен труп П.В.Ф. с телесными повреждениями (

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в погребе сарая <адрес> обнаружен труп П.В.Ф. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанной раны грудной клетки

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Садыков С.А. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П.В.Ф. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого с левосторонним гемотораксом 2800 мл., которое образовалось незадолго до момента наступления смерти, от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и само по себе приведшее к смерти; в виде отрыва хрящевой части носовой перегородки от костной, которое образовалось незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

Протоколом проверки показаний подозреваемого Садыкова С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии защитника он рассказал о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов в <адрес>, которые полностью совпадают с допросом подозреваемого и обвиняемого. Садыков С.А. наглядно продемонстрировал с помощью манекена, каким образом он нанес удар кухонным ножом Павлову В.Ф. и сбросил труп последнего в погреб сарая. Указал на место, где он находился, где был изъят кухонный нож, которым он нанес удар П.В.Ф..

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Бугурусланском филиале бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> были изъяты образец крови от трупа П.В.Ф. на марлевой ткани и лоскут кожи с грудной клетки

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Садыкова С.А. были получены образцы крови (том 1 л.д.165-166).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи с области грудной летки от трупа П.В.Ф. могла образоваться от сложного воздействия острого плоского предмета в с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа (

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены кухонный нож, образец крови обвиняемого Садыкова С.А. и потерпевшего П.В.Ф. лоскут кожи с раной с грудной клетки трупа П.В.Ф.., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Садыков С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Садыков С.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность Садыкова С.А. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садыкова С.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупность перечисленных доказательств, и это участниками процесса не оспаривается, свидетельствует о том, что телесное повреждение потерпевшему, повлекшее его смерть, причинил именно Садыков С.А.

В судебном заседании установлено, что, придя домой, для выяснения отношений с потерпевшим, подсудимый взял нож, которым нанес последнему удар в область грудной клетки, что неопровержимо свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство. Потерпевший находился в престарелом возрасте, был безоружен, в такой ситуации у подсудимого не было никакой необходимости лишать П.В.Ф. жизни. Садыков С.А., совершая противоправные действия, отдавал отчет своим поступкам, желал наступления негативных последствий, хорошо помнит обстоятельства убийства П.В.Ф. после совершения преступления, принял меры к сокрытию трупа, действуя сознательно, не сообщил о преступлении в органы милиции, а продолжал проживать в доме П.В.Ф. не сообщив о смерти потерпевшего его родственникам. Данные обстоятельства дела подтверждены выводами экспертов, не доверять которым у суда нет оснований.

При определении вида и меры наказания подсудимому Садыкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Садыков С.А. ранее не судим. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садыкову С.А. - явку с повинной, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Афганистане, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Садыков С.А. указал на место, где спрятал нож, которым нанес телесное повреждение потерпевшему, при производстве предварительного следствия Садыков С.А. рассказал об обстоятельствах преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учел, что Садыков С.А. на учете у врача нарколога, у врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает необходимым исключить из характеристики указание на злоупотребление спиртными напитками. <данные изъяты>. пояснил в судебном заседании, что Садыкова С.А. ранее не знал, о том, что он употребляет спиртные напитки, знает со слов соседей. Фамилии соседей не помнит. Свидетели, допрошенные в судебном заседании, также пояснили, что не видели Садыкова С.А. в нетрезвом состоянии. К административной ответственности Садыков С.А. не привлекался.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, считает, что исправление Садыкова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

                                                                                                                                                                  

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд       

                                              ПРИГОВОРИЛ:                                                             

Признать Садыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Садыкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.                                                                                                       

      Начала срока отбывания наказания исчислять Садыкову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                                                      

Вещественные доказательства по делу: образец крови трупа П.В.Ф.., лоскут кожи с раной от трупа П.В.Ф.., образец крови обвиняемого Садыкова С.А., кухонный нож, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК по <адрес>, - уничтожить.

                             

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                       

                     Председательствующий: Давыдова Т.Е.