1(1)-112/2011, Кузин В.В., ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 3 УК РФ



Уг. дело № 1(1) -112/2011 г.                                                        копия                                                                                                          

                                                ПРИГОВОР                                                                           

                                 именем Российской Федерации                                                           

г. Бугуруслан                                                                       25 марта 2011 года                              

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,                                                                                                  

подсудимого Кузина В.В.,

защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также потерпевших: М.О.С.., Г.Д.К. А.З.В. С.Р.Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:     

Кузина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, ст.162 ч.3 УК РФ;

                                                                                              

                                           УСТАНОВИЛ:                                                                           

Кузин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по двум эпизодам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Кузин В.В. зашел в помещение магазина «Подснежник», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> чтобы приобрести спиртное. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея своей целью совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - кухонного ножа, Кузин В.В., находясь в помещении указанного магазина, перепрыгнул через прилавок, где совершил нападение с целью хищения чужого имущества на продавца М.О.С. и, угрожая ей убийством, потребовал деньги. Для подкрепления реальности угрозы Кузин В.В., применяя предмет, используемый в качестве оружия - кухонный нож, приставил его к горлу последней, а второй рукой схватил ее за шею, с целью подавления сопротивления, и, давая ей понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения его требований он осуществит свою угрозу. М.О.С.., воспринимая угрозу своей жизни как реальную, оказывать сопротивление Кузину В.В. не стала. Передала Кузину В.В. из кассового аппарата деньги с выручки в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.Д.К. и сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий последней, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Кузин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Кузин В.В. зашел в торговую точку «Продукты», расположенную по <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, чтобы приобрести сигареты. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея своей целью совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - кухонного ножа, напал с целью хищения чужого имущества на продавца <данные изъяты> и, угрожая ей убийством, потребовал деньги. Для подкрепления реальности угрозы, Кузин В.В., применяя предмет, используемый в качестве оружия - кухонный нож, приставил к горлу последней, а второй рукой схватил ее за шею. С целью подавления сопротивления, и давая ей понять свои агрессивным поведением, что в случае невыполнения его требований он осуществит свою угрозу, которую <данные изъяты> восприняла как реальную. Опасаясь за свою жизнь, <данные изъяты>. стала оказывать сопротивление Кузину В.В., демонстрируя при этом нож, хранящийся на витрине и предназначенный для нарезки продуктов питания. В ответ на активный действия со стороны <данные изъяты> Кузин В.В. вырвался от нее и с места преступления скрылся.

По делу потерпевшим Г.Д.К.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. В судебном заседании Кузин В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Около 11.00 часов он предложил последнему съездить в <адрес> к его сестре. <данные изъяты>. вызвал такси, они поехали сначала в магазин «Подснежник». Он хотел купить спиртное и сигареты. Он зашел в магазин. <данные изъяты> тоже зашел вместе с ним, но сразу же вышел. Он подошел к прилавку, стал смотреть на товар, спросил у продавщицы водку. У него возник умысел совершить ограбление. Он перепрыгнул через прилавок, схватил продавщицу правой рукой за шею, приставил нож к горлу и потребовал деньги. Продавщица подошла к кассе, достала деньги <данные изъяты> рублей и отдала ему. Он также потребовал сотовый телефон. Сначала продавщица сказала, что у нее нет телефона, но потом после его угроз, показала на стол, где лежал телефон. Он взял телефон, отпустил продавщицу и вышел на улицу. О том, что он ограбил магазин, <данные изъяты> ничего не говорил. Последний доехал с ним на автомобиле до <адрес>, а он поехал дальше. Доехал до кафе «Чайхана», посидел там, выпил еще спиртного. Затем на такси доехал до магазина на <адрес> хотел купить сигарет, зашел внутрь помещения, посмотрел на прилавок, попросил у продавца пачку маргарина. Продавец подошла к морозильной камере, открыла крышку, он решил ограбить магазин. Обошел продавщицу с другой стороны, приставил к ее шее нож и потребовал деньги. Продавец оттолкнула его от себя, взяла нож, который лежал на прилавке. Он ударился о крышку морозильной камеры, отчего она разбилась, хотел убежать из магазина. Продавщица схватила его за куртку. Он вырвался, оставил свою куртку в руках продавщицы. Он убежал из магазина, ничего там не взяв. Затем на такси уехал в <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Иск признает в полном объеме.

                                                                                                                                                                                   

Виновность подсудимого Кузина В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:                                          

Показаниями потерпевшей М.О.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов в магазин зашли двое незнакомых парней. Один почти сразу же вышел из магазина, а второй спросил у нее про водку. Она сказала, что водка в магазине не продается. Тогда парень запрыгнул за стойку, приставил к ее шее металлический кухонный нож и сказал: «Это ограбление, давай деньги». Она очень испугалась, пошла к кассе, парень ее не отпускал, и отдала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем парень потребовал сотовый телефон. Она сказала, что у нее нет сотового телефона, парень пригрозил ее убить. Она показала на стол, где лежал сотовый телефон <данные изъяты> серебристого цвета. Парень продолжал держать нож у шеи. Когда он взял телефон, то отпустил ее, перепрыгнул через витрину и вышел из магазина. Затем она позвонила Г.Д.К. телесных повреждений ей не было причинено. В последующем она опознала парня, напавшего на нее, по внешнему виду, одежде, синякам под глазами.

Показаниями потерпевшего Г.Д.К.о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что на продавца М.О.С. совершено разбойное нападение, похищены денежные средства из кассы и сотовый телефон последней. Он приехал в магазин, там находились сотрудники милиции. М.О.С. была сильно напугана. Она рассказала, что на нее напал молодой человек, приставил нож к шее, угрожал убить, потребовал отдать ему денежные средства. Она, опасаясь его угроз, отдала ему <данные изъяты> рублей из кассы и сотовый телефон. После чего молодой человек ушел из магазина. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузиным В.В. употребляли спиртные напитки. Кузин В. предложил ему съездить в <адрес>. Он вызвал такси. Около 11.30 часов они поехали, но Кузин В. сказал, что надо купить спиртное и сигареты. Они доехали до магазина «Подснежник» около ЦГБ. Зашли в данный магазин. Он почти сразу же вышел, так как курил. В магазине в это время находилась одна продавщица. Через 5-7 минут Кузин вышел, они сели в такси и поехали. Он увидел у Кузина В.В. в руках деньги, различными купюрами, в том числе и по <данные изъяты> рублей. Кузин В.В. пересчитывал деньги. Он решил не ехать дальше с Кузиным В.В. и на <адрес> вышел из автомобиля. Затем он пошел в милицию. Где рассказал о случившемся.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>.о том, что ДД.ММ.ГГГГ по рации ему сообщили, что необходимо подъехать к кафе «Чайхана» и отвезти клиента в <адрес> Он подъехал к кафе, молодой человек в состоянии алкогольного опьянения сел в автомобиль, и они поехали в <адрес>. В автомобиле молодой человек пил пиво. У него под глазами были синяки. Около магазина парень вышел, а он поехал обратно в <адрес>. По дороге его остановили сотрудники милиции, он им рассказал, при каких обстоятельствах отвез данного парня в село.

Показаниями потерпевшей А.З.В.о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в магазин зашел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к морозильной камере и спросил ее про маргарин. Она подошла к морозильной камере, парень обошел ее с другой стороны, вытащил из кармана металлический кухонный нож, приставил к ее шее. Сказал: «Давай деньги, иначе зарежу». Она испугалась, но не растерялась, взяла своей рукой за лезвие ножа, оттолкнула парня от себя, парень попятился, нож выпал из его рук в морозильную камеру. Она взяла нож для нарезки продуктов, стала угрожать парню. Она оттолкнула его, парень упал, она в это время схватила его за куртку, в другой руке держа нож. Так они дошли до выхода из магазина. Вышли за дверь, около магазина стоял автомобиль такси. Она просила помощи у водителя, но водитель на ее просьбы не реагировал. Парень в это время вырвался от нее, оставив свою куртку. Через несколько минут она вызвала сотрудников милиции. В куртке сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон <данные изъяты> серебристого цвета. Телесных повреждений ей не было причинено. Парня запомнила хорошо, на лице у него были синяки под глазами.

Показаниями потерпевшей С.Р.Ш.о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ей позвонила продавец А.З.В... которая сообщила, что на нее было нападение. Она приехала на место, увидела, что стекло морозильной камеры было разбито, А.З.В. было очень взволнованна. В морозильной камере был обнаружен металлический кухонный нож. Также была куртка, которую оставил нападавший. Затем подъехали сотрудники милиции. А.З.В.. рассказала, что на нее напал молодой человек, которого она хорошо запомнила, у него были синяки под глазами. Угрожал ей ножом, требовал деньги. Она не растерялась, оказала ему сопротивление, В результате он убежал и оставил свою куртку.

Виновность подсудимого Кузина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался магазин «Подснежник» по <адрес> с участием продавца М.О.С. Г.Д.К. (

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.О.С.. опознала по чертам лица Кузина В.В., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов, угрожая ей ножом в магазине «Подснежник» по <адрес> похитил из кассы <данные изъяты> рублей и мобильный телефон <данные изъяты>»

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.О.С. опознала по чертам лица <данные изъяты> как парня, который вместе со вторым парнем вошли в магазин «Подснежник» по <адрес>, он вышел, а второй парень похитил из кассы <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон <данные изъяты> (

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель <данные изъяты> опознал по чертам лица Кузина В.В., как парня, которого он ДД.ММ.ГГГГ довозил до <адрес> от кафе «Чайхана» по <адрес>(

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась торговая точка «Продукты», расположенная по <адрес> В ходе осмотра места происшествия были изъяты кухонный металлический нож, мужская болоньевая куртка черного цвета, внутри которой находился мобильный телефон <данные изъяты> с имей <данные изъяты>. Со слов заявителя А.З.В. данные предметы были оставлены преступником, совершившим на нее нападение с целью хищения

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осматривались мужская болоньевая куртка черного цвета, кухонный столовый нож, мобильный телефон <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия в торговой точке «Продукты» ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.О.С. опознала куртку, в которую был одет Кузин В.В. ДД.ММ.ГГГГ и который около 11:30 часов напал на нее в магазине «Подснежник», угрожая ножом, похитил из кассы деньги и ее телефон(

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.О.С.. опознала нож, которым ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов Кузин В.В. угрожал ей, приставив нож к горлув магазине «Подснежник», и похитил из кассы деньги и сотовый телефон <данные изъяты> (

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая М.О.С.. опознала свой телефон <данные изъяты> который был похищен у нее при нападении в магазине «Подснежник» Кузиным В.В

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мужская болоньевая куртка черного цвета, кухонный металлический нож, мобильный телефон <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия в торговой точке «Продукты» ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Постановлением о возращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке «Продукты», возвращен потерпевшей М.О.С..

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилась проверка показаний на месте обвиняемого Кузина В.В. Он указал на место в магазине «Подснежник» по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов перепрыгнул через витрину магазина, откуда похитил из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий М.О.С.

Справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в кассе магазина «Подснежник» на момент хищения находилось <данные изъяты> рублей(

Справка от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей

Заявлением М.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Подснежник» по <адрес>, угрожая ножом и физической расправой, похитили из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также ее мобильный телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей

Заявлением Г.Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Подснежник» по <адрес>, угрожая ножом продавцу, похитили из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив имущественный ущерб

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала по чертам лица ФИО1, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в торговой точке «Продукты» по <адрес>А, <адрес>, угрожал ей ножом и требовал от нее деньги (том ,л.д. 77-79).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кузина В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому проводилась проверка показаний на месте обвиняемого Кузина В.В. Он указал на место в торговой точке «Продукты» по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов напал на продавца А.З.В. и, угрожая ей ножом, требовал от нее деньги

Заявлением А.З.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке «Продукты» по <адрес>, угрожая ей ножом и расправой, требовали от нее денежные средства().

Заявлением С.Р.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке «Продукты» по <адрес>, угрожая ножом продавцу, требовали передать денежные средства из кассы

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности доказательства с точки зрения достаточности суд находит вину Кузина В.В. в совершении установленных преступлений доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора просил изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого Кузина В.В. по факту разбойного нападения по обоим эпизодам со ст.162 ч.3 УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый Кузин В.В. показал, что зашел в магазин «Подснежник» и «Продукты» с целью купить спиртное и сигареты. Об этом подтвердил и свидетель <данные изъяты>. Умысел на совершение разбойного нападения и завладения чужим имуществом у него возник уже в магазине. Таким образом, Кузин В.В. правомерно находился в магазине, но затем совершил разбой, поэтому в его действиях указанный признак отсутствует. Также государственный обвинитель просил исключить из обвинения по обоим эпизодам «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» как излишне вмененный, поскольку Кузин В.В. угрожал применением такого насилия, не применяя его.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина В.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (по факту разбойного нападения в магазине «Подснежник»).

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина В.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (по факту разбойного нападения в торговой точке «Продукты»).

    Суд доверяет показаниям потерпевших как правдивым и соответствующим действительности, поскольку их показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Потерпевшие опознали Кузина В.В. по одежде, лицу, синякам под глазами. Кузин В.В. и потерпевшие М.О.С.. и А.З.В. ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Суд признает показания потерпевших достоверными и соответствующими действительности. Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что Кузин В.В. заходил в магазин «Подснежник» с целью купить сигареты и спиртное. Свидетель <данные изъяты>. является лицом, не заинтересованными в исходе дела, у суда нет оснований не доверять ему. Корыстный мотив в действиях Кузина В.В. доказан, последний в ходе нападения на потерпевшую М.О.С. завладел ее сотовым телефоном и денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.

                                                                           

При определении вида и меры наказания подсудимому Кузину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                 

                                                            

Суд учел, что Кузин В.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузину В.В. - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба по первому эпизоду, отсутствие ущерба по второму эпизоду, то, что тяжких последствий по делу не наступило. Суд учел характеристику Кузина В.В. с места жительства, согласно которой употребляет спиртные напитки, по характеру скрытен, лжив. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что Кузин В.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, являющееся наиболее дерзкой и опасной формой преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает сведения о личности подсудимого, к которым относятся рецидив преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности.

     Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Кузину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.                                                 

     В соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

       Суд считает возможным с учетом установленных смягчающих обстоятельств, срок наказания Кузину В.В. назначить без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.                             

      По делу потерпевшим Г.Д.К.заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск Г,Д.К.. подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Кузин В.В. признал иск в полном объеме.

                                                              

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307, 308, 310 УПК РФ, суд          

                               

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                 

Признать Кузина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ (по факту разбойного нападения в магазине «Подснежник») в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ (по факту разбойного нападения в торговой точке «Продукты») в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Кузину В.В. в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Кузину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ      

       Меру пресечения Кузину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Кузина В.В. в пользу Г.Д.К. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> находящийся у потерпевшей, вернуть потерпевшей М.О.С.. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>: мужскую болоньевую куртку черного цвета - вернуть Кузину В.В.; кухонный металлический нож - уничтожить.                                                                                                                        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                   

                     

                         Председательствующий: Давыдова Т.Е.                                                              

                         Копия верна: