1(1)-266/2011, Сафиуллин И.И., ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-266/2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          26 августа 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Сафиуллина И.И.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафиуллина И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин И.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сафиуллин И.И., действуя незаконно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел к помещению заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>. Где, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее <данные изъяты> грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакет, а затем в полипропиленовый мешок и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в помещении заброшенных мастерских, расположенных на окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафиуллин И.И. мешок с наркотическим каннабисом (марихуаной) массой не менее <данные изъяты> гр. принес в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> где незаконно умышленно хранил без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Сафиуллин И.И. часть вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуаны) употребил, а оставшуюся часть, массой <данные изъяты>. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) незаконно, умышленно хранил в доме по адресу: <адрес>, где проживает <данные изъяты>., не осведомленный о преступных намерениях Сафиуллина И.И.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.55 часов до 17.55 часов сотрудниками Бугурусланского МРО УФСНК России по <адрес> был произведен осмотр <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, которое Сафиуллин И.И. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.     

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Сафиуллин И.И. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Сафиуллин И.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Сафиуллину И.И. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Сафиуллина И.И. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Сафиуллин И.И. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Сафиуллину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Сафиуллин И.И. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами ранее судимыми. По характеру скрытен. На учете у врача - психиатра Сафиуллин И.И. не состоит. Состоит под наблюдением у врача-нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - его молодой возраст, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафиуллину И.И., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм. Суд учитывает способ употребления каннабиса (марихуаны) в качестве наркотического средства. Суд считает необходимым назначить Сафиуллину И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Сафиуллина И.И., который раскаялся, возможно без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, которая заключается в том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств означает их неконтролируемое употребление, что негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, учитывая требования закона, суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому нет.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Сафиуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сафиуллина И.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Сафиуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., 2 растения конопли, кастрюлю со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО Управления ФСНК РФ по <адрес>, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                      Председательствующий: Давыдова Т.Е.