1(1)-158/2011, Сырцев В.Г., ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 325 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                   копия

Дело № 1-158\2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    12 мая 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И.,

подсудимого Сырцева В.Г.,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сырцева В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.325 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Сырцев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные документы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Сырцев В.Г. находился в зале в <адрес>, принадлежащем Т.А.П. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны <данные изъяты> и <данные изъяты> находящихся рядом с ним, тайно похитил лежащие на мебельной стенке сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.Е.Б. С похищенным Сырцев В.Г. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.Е.Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Сырцев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, имея умысел на хищение паспорта и других важных документов, в процессе совершения тайного хищения имущества, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил паспорт на имя Т.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия <данные изъяты>, выданный Бугурусланским ГРОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и другие важные личные документы: удостоверение ветерана боевых действий на имя Т.А.П. серия от ДД.ММ.ГГГГ, военный билет на имя Т.А.П., справку об инвалидности МСЭ-2007 на имя Т.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1 , полис обязательного медицинского страхования на имя Т.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенными документами Сырцев В.Г. распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Сырцев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Сырцев В.Г. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Павловым А.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласен, потерпевшая Т.Е.Б. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Сырцев В.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Сырцеву В.Г. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Сырцева В.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Сырцев В.Г. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Сырцеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Сырцев В.Г. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой Сырцев В.Г. проживал в семье двоюродной сестры, работал в ООО «Корпус-Агро», в коллективе уживчив, имеет много друзей, по характеру вспыльчивый, коммуникабельный, не злобный, поддается влиянию недисциплинированных товарищей. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Сырцев В.Г. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление небольшой и средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Сырцеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Сырцева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Сырцеву В.Г. в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначить наказание Сырцеву В.Г. в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Сырцеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Сырцеву В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы документов: удостоверение ветерана боевых действий на имя Т.А.П. серия от ДД.ММ.ГГГГ справку об инвалидности МСЭ - 2007 на имя Т.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Т.А.П. полис обязательного медицинского страхования на имя Т.А.П. СР от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Т.Е.Б. передать Т.Е.Б. Копии документов - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                                         Копия верна: