1(1)-259/2011, Карпов П.П., ст. 105 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-259/2011 г.                                                                    копия                              

                                             ПРИГОВОР                                                   

                             именем Российской Федерации                                               

г. Бугуруслан                                                                 23 сентября 2011 года                 

                                                                                                                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

                                         с участием:                                                                         

государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,                                                    

подсудимого Карпова П.П.,

защитника Сараева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,                      

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении                                

Карпова П.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 19 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                                         

                                                УСТАНОВИЛ:                                                       

Карпов П.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Карпов П.П., находясь во дворе <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н.В.Л.., действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес потерпевшему несколько ударов ножом в область жизненно важного органа грудную клетку слева и левого плеча, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого плеча, которая образовалась незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета, у живых лиц обычно квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса 1200 мл., кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, которая образовалась незадолго до момента наступления смерти, от действия колюще-режущего предмета и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности жизни человека и сама по себе приведшая к смерти, тем самым убив его.

Подсудимый Карпов П.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что на протяжении двух лет проживал в своем доме с Н.В.Л. с которым у него были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ они с Н.В.Л.. работали по найму, после работы купили спиртное и около 16.00 часов вернулись домой. Распили спиртное, Н.В.Л. предложил приобрести еще спиртное, взял продукты и ушел. Около 23 часов, не дождавшись Н.В.Л. он лег спать. Входная дверь была не закрыта. Через некоторое время он услышал, как открылись ставни, Н.В.Л.. залез в дом через окно. Он сделал Н.В.Л.. замечание, на что последний ударил его по шее и по голове. После этого он взял из кухни нож и выбежал на улицу. Н.В.Л. побежал за ним следом. Приблизился к нему, начал размахивать руками, пытаясь ударить. В ответ он ударил Н.В.Л.. ножом в область грудной клетки. Н.В.Л. покачнулся и упал в яму, расположенную во дворе его дома. Он подошел к Н.В.Л.. и увидел, что последний умер. Утром он пошел сначала к соседке <данные изъяты>., затем <данные изъяты> которым сообщил о случившемся и попросил вызвать милицию. В содеянном раскаивается.

                  

Виновность подсудимого Карпова П.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

                             

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н.В.Л.. о том, что Н.В.Л. являлся ему родным братом. С 2009 года брат проживал в <адрес> вместе с Карповым П.П., с которым у него были дружеские отношения. Н.В.Л. и Карпов П.П. употребляли спиртные напитки. Последний раз он видел Н.В.Л. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Н.В.Л. убил Карпов П.П. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ней пришел сосед Карпов П.П. и попросил позвонить участковому и в милицию. Карпов П.П. сказал, что у него в доме чрезвычайное происшествие. Она позвонила <данные изъяты> Через некоторое время ей стало известно, что Карпов П.П. убил Н.В.Л.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришел Карпов П.П. и попросил вызвать участкового. Карпов П.П. сообщил, что он поссорился с Н.В.Л.., ударил его ножом, и убил Н.В.Л.. После чего она вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила <данные изъяты>. и сообщила, что Карпов П.П. просил вызвать милицию. Он выехал на место. Карпов П.П. сказал, что поссорился с Н.В.Л.., ударил его ножом и убил последнего. Карпов В.Л. показал место преступления, все подробно рассказал.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приходил Карпов П.П., который сказал, что ждет сотрудников милиции. Затем пояснил, что он зарезал Н.В.Л. В подробности он не вникал <данные изъяты>

Виновность подсудимого Карпова П.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также и материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12.20 часов во дворе <адрес> в яме обнаружен труп Н.В.Л.., у которого на передней поверхности грудной клетки имеется рана веретенообразной формы. Обнаружен и изъят нож <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой смерть Н.В.Л. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, с левосторонним гемотораксом 1200 мл.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого плеча, которая образовалась незадолго до момента наступления смерти от действия колюще-режущего предмета, у живых лиц обычно квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса 1200 мл., кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, которая образовалась незадолго до момента наступления смерти, от действия колюще-режущего предмета и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности жизни человека и сама по себе приведшая к смерти.

После получения вышеуказанных телесных повреждений Н.В.Л. мог совершать какие-либо самостоятельные действия в период времени до нескольких минут (том 1 л.д.34-37);

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Карпов П.П. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно и не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на основании ст.23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. На период, относящийся к инкриминируемому деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. Разрешение конфликтной ситуации со стороны Карпова П.П. происходило целенаправленно, явно неконструктивным путем, с осознанным выбором средств и целей и нанесением потерпевшему ножевого ранения, проводимого без учета последствий своего поведения для здоровья и жизни потерпевшего. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение. <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Карпова П.П. на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено (<данные изъяты>

Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кровь потерпевшего Н.В.Л. обвиняемого Карпова п.п. одногруппна по системе АВО и относится к группе Аb с сопутствующим антигеном Н. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Аb с сопутствующим антигеном Н., что не исключает ее происхождение от потерпевшего Н.В.Л. Несмотря на одногруппность крови Н.В.Л.. и Карпова П.П., происхождение крови от обвиняемого Карпова П.П. маловероятно, так как согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Карпова П.П. на момент совершения преступления телесных повреждений не обнаружено

<данные изъяты>

Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рана на лоскуте кожи, обозначенная как «Рана с грудной клети слева» от трупа Н.В.Л. является колото-резаной. Это повреждение могло быть причинено клинком ножа, представленного на экспертизу <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпов П.П. в присутствии адвоката и понятых на манекене показал, как наносил удар ножом потерпевшему Н.В.Л.. в область грудной клетки во дворе <адрес> <данные изъяты>

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность Карпова П.П. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова П.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Из обвинения по данной статье суд исключает то, что Карпов П.П. нанес потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Н.В.Л.. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, туловища, нижних конечностей, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Карпов П.П. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал стабильные и последовательные показания, что ударил Н.В.Л. только ножом, драки между ними не было. Очевидцев преступления не было, других доказательств, что Карпов П.П. нанес потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела суду не представлено.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье уголовного закона, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Карпова П.П. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ.

Квалифицируя действия Карпова П.П. по указанной статье уголовного закона, суд принимает во внимание все обстоятельства совершенного преступления: способ и орудия его совершения, характер и локализацию телесных повреждений, интенсивность действий виновного и их направленности на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего, которые в своей совокупности свидетельствуют о намерении виновного добиться смерти.

Совокупность перечисленных доказательств, и это участниками процесса не оспаривается, свидетельствует о том, что телесное повреждение потерпевшему, повлекшее его смерть, причинил именно Карпов П.П.

В судебном заседании установлено, что, выходя из дома, для выяснения отношений с потерпевшим, подсудимый взял нож, которым нанес последнему удар в область грудной клетки, что неопровержимо свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство. Потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был безоружен, в такой ситуации у подсудимого не было никакой необходимости лишать Н.В.Л. жизни. Карпов П.П., совершая противоправные действия, отдавал отчет своим поступкам, желал наступления негативных последствий, хорошо помнит обстоятельства убийства Н.В.Л. Таким образом, суд полагает, что квалификация действий Карпова П.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ соответствует обстоятельствам дела, установленным судом. Как установлено судом Карпов П.П. наносил удары потерпевшему ножом. Имеющиеся на трупе телесные повреждения, причем на жизненно важном органе грудной клетке свидетельствуют о том, что удар нанесен с силой. Данные повреждения опасны для жизни в момент их причинения. После получения телесного повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса 1200 мл., кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, смерть Н.В.Л. наступила в период времени до нескольких минут. При таких обстоятельствах, с учетом характера и способа совершения преступления, избранного Карповым П.П., суд приходит к выводу о том, что умысел Карпова П.П. был направлен именно на убийство Н.В.Л.. и квалифицирует действия Карпова П.П. по ст.105 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карпову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Карпов П.П. ранее судим. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову П.П. - явку с повинной, то, что Карпов П.П. после совершения преступления добровольно заявил о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Карпов П.П. при производстве предварительного следствия рассказал об обстоятельствах преступления, предоставил информацию о месте нахождения ножа, а также неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд учел, что Карпов П.П. на учете у врача нарколога, у врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: поступали жалобы со стороны соседей, замечен в злоупотреблении спиртных напитков.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление Карпова П.П. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

                                                                                                                                                                  

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд       

                                              ПРИГОВОРИЛ:                                                             

Признать Карпова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Карпову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.                                                                                                       

      Начала срока отбывания наказания исчислять Карпову П.П. с ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                                                      

Вещественные доказательства по делу: образец крови от трупа Н.В.Л. кожно-мышечный лоскут кожи с раной от трупа Н.В.Л. образец крови подозреваемого Карпова П.П., кухонный нож, фрагмент ткани, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить.

                             

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                       

                     Председательствующий: Давыдова Т.Е.