1(1)-256/2011 Махмудова А.А. ст.161 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-256/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        25 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимого Махмудова А.А., защитника Дораева А.М., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей А. О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Махмудова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Махмудов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Махмудов А.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, вместе со своими знакомыми А. О.А., ФИО3 и ФИО4, с которыми на лавочке во дворе вышеуказанного дома распивал спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись спящим состоянием А. О.А., решил снять с пальца руки последней золотое обручальное кольцо, а из мочки ее правого уха золотую серьгу, в присутствии ФИО3 и ФИО5, тем самым открыто похитить их. После чего, в осуществлении своего преступного умысла, Махмудов А.А. умышленно из корыстных побуждений     открыто похитил     в присутствии ФИО3     И.В. и

ФИО5, у А. О.А. обручальное кольцо весом <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и золотую серьгу весом <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. О.А., чем причинил имущественный ущерб последней на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

                   После совершения открытого хищения Махмудов А.А., несмотря на неоднократные требования ФИО3 и проснувшейся непосредственно после совершения хищения А. О.А., вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми изделиями по своему усмотрению, продав их неустановленному в ходе дознания лицу за <данные изъяты> рублей.      

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Махмудова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Махмудов А.А. поддержал заявленное ходатайство. Махмудов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признает полностью. Махмудов А.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Дораевым А.М., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Александров А.Е., потерпевшая А. О.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Махмудов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Махмудов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Махмудова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Махмудову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности,

обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Махмудов А.А. работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства УУМ - с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудову А.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Махмудов А.А. ранее судим, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Махмудов А.А. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим считает возможным назначить Махмудову А.А. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Махмудова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Махмудову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: бирку от похищенного золотого кольца, парную серьгу, аналогичную похищенной, находящиеся у А. О.А., передать по принадлежности потерпевшей А. О.А., справку ООО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный Махмудов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина