1(1)-250/2011 Турапкина Ф.Н. ст. 158 ч.3 п. `а` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-250/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        23 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимой Турапкиной Ф.Н., защитника Крейка А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей С. Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Турапкиной Ф.Н., <данные изъяты>

                    

                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

         

         Турапкина Ф.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Турапкина Ф.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает С. Ю.С.. В осуществление своего преступного умысла, Турапкина Ф.Н. воспользовавшись незакрытой на запорное устройство дверью в дом, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила: золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась. Похищенным Турапкина Ф.Н. распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Турапкиной Ф.Н. потерпевшей С. Ю.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемой Турапкиной Ф.Н. поступило ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимая Турапкина Ф.Н. поддержала заявленное ходатайство. Турапкина Ф.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Турапкина Ф.Н. указала, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Устименко Ю.А., потерпевшая С. Ю.С. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Турапкина Ф.Н. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Турапкина Ф.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Турапкиной Ф.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимой Турапкиной Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                   Турапкина Ф.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, является пенсионеркой.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Турапкиной Ф.Н., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Турапкина Ф.Н. совершила преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимая Турапкина Ф.Н. ранее не судима, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, причиненный ущерб возмещен, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимой, ее престарелый возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи чем считает возможным назначить Турапкиной Ф.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Турапкину Ф.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и

назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

              

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Турапкина Ф.Н. своим поведением должна доказать исправление.

                   Обязать Турапкину Ф.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Турапкиной Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: 4 сережки, 2 кольца, браслет из желтого металла, находящиеся у С. Ю.С., передать по принадлежности С. Ю.С..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Турапкина Ф.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина