!(!)-279/2011 Ибряев В.Д. ст.318 ч.2 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-279/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     08 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Ибряева В.Д., защитника Крейка А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: Л. М.М., М. В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Ибряева В.Д., <данные изъяты>

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

установил:

         

         Ибряев В.Д. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут, по указанию оперативного дежурного МО МВД РФ «<данные изъяты>» для пресечения противоправных действий Ибряева В.Д. по отношению к своей супруге ФИО30., сотрудники ОР ППСМ Л. М.М. и М. В.Н., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли в <адрес>. Действуя законно, руководствуясь п.14 ст.13 Федерального закона «О полиции», сотрудники милиции Л. М.М. и И. В.Н., ввиду отсутствия необходимого заявления ФИО5 и невозможности в связи с этим доставления Ибряева В.Д. в отдел милиции, вышли вместе с Ибряевым ВД. из квартиры на улицу, где провели с последним профилактическую беседу относительно недопустимости его противоправного поведения по отношению к ФИО5. Вернувшись обратно, Ибряев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес> а затем на лестничной площадке около данной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения,

осознавая, что Л. М.М. и М. В.Н. являются сотрудниками милиции - представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, с целью противодействия законной деятельности сотрудников милиции по охране общественного порядка и общественной безопасности, из мести за то, что милиционер мобильного взвода отдельной роты ППСМ старший сержант милиции Л. М.М., находящийся в форменном обмундировании, назначенный на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты ППСМ приказом начальника ОВД по МО <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии приказом начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>» л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, и милиционер-водитель мобильного взвода отдельной роты ППСМ сержант милиции М. В.Н., находящийся в форменном обмундировании, назначенный на должность милиционера-водителя мобильного взвода отдельной роты ППСМ приказом начальника ОВД по МО <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии, приказом начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>» л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, потребовали от него прекратить свое противоправное поведение в отношении своей жены ФИО5, стал применять насилие, опасное для жизни и здоровья, одновременно в отношении двух представителей власти, именно Л. М.М. и М. В.Н., находящимися у него в руках двумя кухонными ножами, размахивая ими и, направляя их клинками в сторону сотрудников милиции, пытаясь их применить, что создавало реальную опасность причинения вреда жизни и здоровью Л. М.М. и М. В.Н..             

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Ибряева В.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ибряев В.Д. поддержал заявленное ходатайство. Ибряев В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, признает полностью. Ибряев В.Д. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения

судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевшие Л. М.М., М. В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Ибряев В.Д. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ибряев В.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Ибряева В.Д. по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей,

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Ибряеву В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Ибряев В.Д. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, пенсионер.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Ибряеву В.Д., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Ибряев В.Д. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против порядка управления.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Ибряев В.Д. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его пенсионный возраст, тот факт, что он является ветераном труда, проживает с супругой, которая инвалид второй группы, а также мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи чем считает возможным назначить Ибряеву В.Д. наказание в виде условного

осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Ибряева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

              

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Ибряев В.Д. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Ибряева В.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Ибряеву В.Д.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: два кухонных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибряев В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина