!(!)-262/2011 Коробова А.Ю. ст.111 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-262/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     02 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Коробова А.Ю., защитника Павлова А.П., при секретаре Шестаковой Н.В., а также представителя потерпевшего З. Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Коробова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

                   Коробов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

                    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Коробов А.Ю., находясь в крытой остановке, находящейся напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с З. Р.С., действуя умышленно, из мести с целью причинения

тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес последнему множественные удары руками и ногами в жизненно важный орган - голову, а также грудную клетку и по различным частям тела, причинив З. Р.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин передней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вред здоровью, в виде перелома 6 ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в базальных отделах лобной, височной долей слева объемом около 80 мл., под мягкую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга, в базальных отделах височной доли справа, в боковые желудочки головного мозга, контузионных очагов в височных долях с обеих сторон, кровоизлияния в ствол мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин головы, правой ушной раковины, перелома костей носа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и сами по себе приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений З. Р.С. ДД.ММ.ГГГГ скончался в <данные изъяты>                     

                   В судебном заседании подсудимый Коробов А.Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он вместе с ФИО4 поехал к бухгалтеру помочь передвинуть мебель. После этого около 19 часов вернулись к железнодорожному вокзалу. По пути купили коктейль в бутылке 1,5 литра и стали его распивать на остановке около магазина «<данные изъяты>». В это время они увидели З. Р.С., пригласили его. Купили бутылку самогона и все вместе стали распивать. Через некоторое время ФИО4 ушел и они с З. Р.С. остались вдвоем. Он стал говорить З. Р.С. про телефон, который у него пропал 1,5 месяца назад, когда он с З. Р.С. распивал спиртное. З. Р.С. признался, что украл у него сотовый телефон и обещал вернуть. После этого они продолжили распивать спиртное. Затем подъехал автобус, из автобуса вышел его знакомый ФИО5, который присоединился к ним. Затем З. Р.С. стал говорить, что сотовый телефон он не собирается ему возвращать, поскольку никто не видел, что он его украл. В связи с этим между ними возникла ссора, в ходе которой З. Р.С. ударил его, он тоже вскочил и ударил З. Р.С.. Между ними произошла драка, в ходе которой он нанес З. Р.С. несколько ударов в область лица, но куда точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 стал их разнимать. Когда он увидел на лице З. Р.С. кровь, он успокоился. Затем они с ФИО5 вызвали скорую помощь, и он ушел. Вину в содеянном он признает полностью и раскаивается.      

                   Виновность подсудимого Коробова А.Ю. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями представителя потерпевшего З. Р.С. о том, что З. Р.С. его родной брат. Брат после развода с женой проживал один, они виделись редко. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что брат умер;

                   показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они после работы в районе железнодорожного вокзала купили коктейль в бутылке емкостью 1,5 литра, который стали распивать на остановке возле магазина «<данные изъяты>». Мимо проходил З. Р.С.. Коробов А.Ю. позвал З. Р.С. и предложил выпить. З. Р.С. согласился, и они стали выпивать втроем. Между Коробовым А.Ю. и З. Р.С. был разговор о сотовом телефоне, но в суть разговора он не вникал. Он допил и ушел. Коробов А.Ю. и З. Р.С. остались на остановке. На следующий день от Коробова А.Ю. ему стало известно, что Коробов А.Ю. избил З. Р.С.;        

                   показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на автобусе доехал до остановки около магазина «<данные изъяты>». Выйдя из автобуса, на остановке увидел знакомого Коробова А.Ю., который вместе с З. Р.С. распивал спиртное. Они предложили ему выпить, он согласился. Через некоторое время между Коробовым А.Ю. и З. Р.С. произошла ссора. Ссора была из-за того, что З. Р.С. якобы украл у Коробова А.Ю. сотовый телефон и отказывался его вернуть. З. Р.С. сидел на лавочке. Коробов А.Ю. стал наносить ему удары руками по голове. Он стал оттаскивать Коробова А.Ю. от З. Р.С.. В это время подошла девушка, которая стала кричать, чтобы они успокоились, иначе она вызовет сотрудников милиции. После этого Коробов А.Ю. успокоился, они вызвали скорую помощь, и Коробов А.Ю. ушел;

                   показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает продавцом в киоске, расположенном на остановке около магазина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она услышала, что со стороны остановки кто-то стучит в стену киоска. Она вышла на улицу и прошла к остановке, где увидела, что в остановке находятся трое мужчин. Один мужчина сидела на лавочке, перед ним стоял другой мужчина, который наносил удары руками в область головы мужчине, который сидел на лавочке. Она стала говорить, что вызовет сотрудников милиции, и третий мужчина стал их разнимать. Она увидела, что у мужчины, который сидел на лавочке, на лице была кровь. После этого она зашла в киоск;

                   выпиской из книги учета сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ из ССМП поступило сообщение о том, что от автобусной остановки железнодорожный вокзал в <данные изъяты> доставлен неизвестный мужчина с телесными повреждениями (л.д. 8);

                   выпиской из книги учета сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в отделение реанимации госпитализирован неизвестный мужчина, диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибленная рана головы (л.д. 9);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был произведен осмотр автобусной остановки железнодорожный вокзал, расположенной на <адрес>, в ходе осмотра на скамейке были обнаружены пятна бурого цвета и сгустки вещества бурого цвета внешне похожие на кровь, аналогичные пятна были обнаружены на стенках остановки, на земле под скамейкой и рядом с нею, на асфальте перед остановкой (л.д.10-12);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Коробова А.Ю. были изъяты футболка мужская и джинсы со следами в виде брызг бурого цвета, похожими на кровь, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);

                   протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коробов А.Ю. сообщил о совершенном им преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на остановке, расположенной на <адрес>, он нанес удары руками и ногами по различным частям тела З. Р.С. (л.д. 22-24);

                   протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Коробова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Коробов А.Ю. в присутствии понятых добровольно показал, где и каким образом он наносил удары З. Р.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-101);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке и брюках подозреваемого Коробова А.Ю. обнаружена кровь, происхождение крови на этих вещах не исключается от потерпевшего З. Р.С. и исключается от подозреваемого Коробова А.Ю. (л.д. 61-66);

                    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены футболка мужская и джинсы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Коробова А.Ю., образец крови от трупа З. Р.С., образец крови обвиняемого Коробова А.Ю. (л.д. 142-144);

                   заключениемэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании трупа З. Р.С. обнаружены телесные повреждения:

в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в базальных отделах лобной области, височной долей слева объемом около 80 мл., под мягкую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга, в базальных отделах височной доли справа, в боковые желудочки головного мозга, контузионных очагов в височных долях с обеих сторон, кровоизлияния в

ствол мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин головы, правой ушной раковины, перелома костей носа, которые образовались в срок за 4-7 суток до момента наступления смерти от неоднократного действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти;      

в виде кровоподтеков и ссадин передней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые образовались в срок за 4-7 суток до момента наступления смерти, от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

в виде перелома 6 ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, который образовался в срок за 4-7 суток до момента наступления смерти, от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой и у живых лиц обычно квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

                   Смерть его наступила от отека и сдавления вещества головного мозга, в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки, в боковые желудочки и ствол головного мозга, которые образовались от совокупности повреждений, причиненных неоднократным действием тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

                   Смерть наступила в помещении МУЗ «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут.

                   После получения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в базальных отделах лобной области, височной долей слева объемом около 80 мл., под мягкую мозговую оболочку в левом полушарии головного мозга, в базальных отделах височной доли справа, в боковые желудочки головного мозга, контузионных очагов в височных долях с обеих сторон, кровоизлияния в ствол мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин головы, правой ушной раковины, перелома костей носа, смерть З. Р.С. наступила в период времени до нескольких суток.

                    После получения указанных телесных повреждений З. Р.С. мог совершать какие-либо самостоятельные действия в так называемый «светлый промежуток» формирования гематом в период времени от нескольких часов до суток (л.д. 40-44).        

                    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил     в      состоянии     простого

алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, поддерживал контакт с окружающими, скрылся с места правонарушения, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 132-134).        

                                                   

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимого Коробова А.Ю. в содеянном.

                   Суд квалифицирует действия Коробова А.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                 

                       Как установлено в судебном заседании умысел подсудимого Коробова А.Ю. был направлен на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, так как он бил З Р.С. руками в жизненно важный орган - голову. Смерть З. Р.С. наступила через определенный промежуток времени после причинения телесных повреждений. Поскольку между противоправными действиями ФИО1 и наступившими последствиями - смертью З. Р.С. имеется причинная связь, то, следовательно, Коробов А.Ю. по своему легкомыслию допускал смерть ФИО3 по неосторожности. По отношению к смерти потерпевшего З. Р.С. у Коробова А.Ю. присутствует неосторожная вина.

                    

                   При определении вида и меры наказания подсудимому Коробову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,      смягчающие     и отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Коробов А.Ю. по месту жительства УУМ характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы - с положительной, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                       

                   Суд учитывает, что Коробов А.Ю. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, поведение потерпевшего, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Коробову А.Ю. А.А., является рецидив преступлений.

                   Суд также учитывает, что Коробов А.Ю. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, направленное против жизни человека, в связи с этим считает, что наказание Коробову А.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы.                     

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Коробов А.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

                   На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Коробова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                                    

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                              

                   Меру пресечения Коробову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

                    

                     Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес>: футболку и брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности Коробову А.Ю.; образец крови от трупа З. Р.С., образец крови Коробова А.Ю., уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина