1(1)-159/2011 Филипончик В.А. ст.159 ч.2 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-280/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                    13 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А, подсудимого Филипончика В.А., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Свиридовой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Филипончика В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

         

         Филипончик В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Филипончик В.А. проходил по <адрес>, где во дворе <адрес> увидел знакомого ФИО4. В ходе разговора с ФИО4 Филипончик В.А. увидел стоящий во дворе указанного дома велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий Т. Н.А., который был прислонен к забору. У Филипончика В.А. возник преступный умысел на хищение данного велосипеда путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В осуществлении своего преступного умысла, Филипончик В.А., действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО4, попросил у последнего отдать ему велосипед, якобы     для того, чтобы доехать до своего знакомого, в

действительности не имея намерения выполнить своего обещания по возврату велосипеда. Добившись добровольной передачи ему велосипеда, Филипончик В.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Филипончик В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Филипончика В.А. Т. Н.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Филипончика В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Филипончик В.А. поддержал заявленное ходатайство. Филипончик В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Филипончик В.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Т. В.А. в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Филипончик В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филипончик В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Филипончика В.А. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем

обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Филипончику В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Филипончик В.А. по месту жительства главой администрации характеризуется с удовлетворительной стороны, со стороны УУП - с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Филипончику В.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что подсудимый Филипончик В.А. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен, проживает с больной матерью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Суд также учитывает, что Филипончик В.А. ранее судим, судимость не погашена, преступление оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности совершил в период испытательного срока, испытательный срок продлялся в связи с неявкой на регистрацию, в связи с этим считает, что оснований для сохранения условного осуждения не имеется, и наказание Филипончику В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Филипончика В.А. подлежит отмене условное осуждение.

    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Филипончик В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, и он ранее не отбывал лишение свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Филипончика В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

             

                   На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Филипончику В.А. по приговору Бугурусланского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

                   На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Филипончику В.А. назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                  Меру пресечения Филипончику В.А. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно.           

                  Вещественное доказательство: велосипед «<данные изъяты>», находящийся у Т. В.А. передать по принадлежности потерпевшей Т. В.А..

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                  Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филипончик В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина