№ 1(1)-307/2011, ст. 228 ч.2 УК РФ Логунов



Уг. дело № 1(1)-307/2011 года                                                                           <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                     1 ноября 2011 года

     Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Логунова В.Б., защитника Кузоватова Н.А., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логунов В.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            установил:

     Логунов В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Логуновым В.Б. при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года около 17.00 часов Логунов В.Б. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за огородами <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> массой 2475 граммов, то есть в особо крупном размере. Продолжая реализацию преступного умысла, указанное наркотическое средство, марихуану массой 2475 граммов, то есть в особо крупном размере, Логунов В.Б умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил на чердаке сарая, расположенного на территории <адрес> в <адрес>. 9 сентября 2011 года около 14.00 ч при осмотре сарая незаконно приобретённое и хранимое Логуновым В.Б. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Логунов В.Б. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Логунов В.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Логунову В.Б., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Пределы обжалования приговора Логунову В.Б. понятны.

Логунов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Логунов В.Б. не судим, он впервые совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья. Логунов В.Б. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Подсудимый социально не адаптирован, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания суд также учитывает вид наркотического средства, факт свободного произрастания наркотического средства на территории муниципального образования «Русско - боклинский сельский совет», и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. По мнению суда, назначенное наказание с применением указанных обстоятельств будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

     ЛОгунова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Логунова В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Логунову В.Б. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - мешок полипропиленовый белого цвета с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бугурусланский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осуждённым Логуновым В.Б. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Логунов В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  Судья И.В.Фомичёва