1(1)-135/2011, Агибалов В.А., ст. 161 ч. 1 УК РФ



копия

Дело №                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    27 апреля 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

подсудимого Агибалова В.А.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевшей К.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агибалова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Агибалов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Агибалов В.А. находился около <адрес> распложенного по <адрес>. Подошел к К.Е.В. и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как данный телефон оказался в руках у Агибалова В.А., у последнего возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С данной целью Агибалов В.А. отвлек К.Е.В. и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Е.В. убежав от последней по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала <адрес>, причинив потерпевшей К.Е.В. материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Агибалов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. Были оглашены показания подсудимого Агибалова В.А., данные им в период предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов вместе со своим знакомым <данные изъяты> он находился на <адрес> зашел к знакомой К.Е.В. поздравил ее с праздником и попросил ее позвать на улицу <данные изъяты> На улице он попросил у К.Е.В. сотовый телефон, чтобы позвонить. К.Е.В. сказала, что у нее на балансе нет денежных средств. Он попросил у <данные изъяты> сим-карту, К.Е.В. заменила сим-карты и передала ему свой телефон. Он не дозвонился и оставил телефон у себя. Когда К.Е.В. отвлеклась, стала стучать в окно дома, он решил похитить ее сотовый телефон. Он стал уходить от К.Е.В. по направлению к <данные изъяты>, после чего убежал с сотовым телефоном в сторону железнодорожного вокзала. В последующем телефон продал в магазине «Авоська» по паспорту <данные изъяты> В содеянном раскаивается <данные изъяты>      

Виновность подсудимого Агибалова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:              

Показаниями потерпевшей К.Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов к ней домой пришел знакомый Агибалов В.А., который пригласил ее на улицу. Агибалов попросил ее позвать на улицу <данные изъяты> Они пошли к дому Агибалова, последний попросил у нее позвонить сотовый телефон <данные изъяты> который она оценивает в <данные изъяты> рублей. Она сказала, что на балансе нет денежных средств. Агибалов В.А. попросил у <данные изъяты> сим-карту. Она заменила сим-карты и передала свой телефон Агибалову. Последний не дозвонился и оставил телефон у себя. Когда она стала стучать в окно дома, чтобы вызвать <данные изъяты> Агибалов побежал с сотовым телефоном в сторону железнодорожного вокзала. Она кричала ему, чтобы он вернул телефон, но Агибалов убежал вместе с ее телефоном. В настоящее время телефон ей возвращен, претензий к Агибалову нет.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Е.В.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Агибалов пришел к ним домой, поздравил с праздником и пригласил ее дочь Екатерину на улицу. Через некоторое время дочь вернулась и сказала, что Агибалов похитил ее телефон. Сначала дочь ей не сказала, так как было на самом деле, так как боялась. Потом рассказала, что Агибалов попросил позвонить телефон, а когда она отвлеклась, убежал с телефоном <данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он вместе с Агибаловым В.А. и его знакомой К.Е.В. проходили по <адрес>. Агибалов попросил у К.Е.В. сотовый телефон, чтобы позвонить. Последняя ответила, что на балансе нет денежных средств. Тогда он по просьбе Агибалова отдал свою сим-карту. К.Е.В. заменила сим-карты и передала телефон Агибалову, который куда-то звонил, но не дозвонился и оставил телефон у себя. Они втроем пошли к дому матери Агибалова, он остановился на углу проулка. К.Е.В. стала стучать в окно. Агибалов в это время подошел к нему и сказал, что надо срочно уходить. Они убежали в сторону железнодорожного вокзала. Затем в магазине «Авоська» он по своему паспорту продал сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которые отдал Агибалову <данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что он является индивидуальным предпринимателем, в магазине «Авоська» у него имеется торговая точка. Он принимает бывшие в употреблении сотовые телефоны. В марте 2011 года к нему в торговую точку приходил незнакомый ранее молодой человек, который приносил сотовый телефон <данные изъяты> он проверил данный телефон. Проверил документы молодого человека и приобрел данный телефон за <данные изъяты> рублей. В последующем указанный телефон был изъят сотрудниками милиции <данные изъяты>

Виновность подсудимого Агибалова В.А. подтверждается также и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено место происшествия - участок местности по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <данные изъяты> изъят и осмотрен: сотовый телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты>, ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Е.В. изъяты и осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, имей <данные изъяты>, товарно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому имей <данные изъяты> указанный в гарантийном талоне на сотовый телефон <данные изъяты> представленном К.Е.В.., совпадает с имей сотового телефона <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом о признании вещественными доказательствами по делу: ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, л. Кировская, 25/1; гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты> товарно-кассового чека на приобретение данного телефона от ДД.ММ.ГГГГ; сотового телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты> <данные изъяты>

Распиской К.Е.В. о получении гарантийного талона, кассового чека, сотового телефона <данные изъяты>

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Агибалова В.А. в совершении преступления.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Агибалова В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел на открытое хищение сотового телефона у потерпевшей К.Е.В. возник у Агибалова, после того, как он взял телефон, не дозвонился, отвлек потерпевшую. Потерпевшая К.Е.В. кричала, чтобы он вернул телефон, однако Агибалов убежал с похищенным телефоном. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований. Ее показания согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля <данные изъяты>

Суд не может согласиться с доводами защитника, что ФИО3 должен быть освобожден от отбывания наказания в виде штрафа на основании ст.83 УК РФ, так как истекли два года после осуждения за преступление небольшой тяжести по приговору Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение со дня вступления его в законную силу в течение 2 лет при осуждении за преступления небольшой тяжести. Сроки давности, предусмотренные ст.83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от отбывания наказания сокращаются наполовину. Причины, по которым приговор не исполнялся, могут быть различными: длительная болезнь, стихийные бедствия, чрезвычайные обстоятельства. УК РФ предусматривает только одно основание к приостановлению сроков давности исполнения приговора - уклонение от отбывания наказания. Однако Агибалов В.А. является молодым, здоровым, трудоспособным гражданином, который имел реальную возможность оплатить в течение 5 лет штраф в размере <данные изъяты> рублей. До настоящего времени штраф не оплачен.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Агибалову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Агибалов В.А. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой ранее на него поступали жалобы и заявления. По характеру лживый, вспыльчивый. На учете у врача - психиатра, у врача-нарколога Агибалов В.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, небольшой размер ущерба похищенного, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Агибалову В.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.      В соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

       Суд считает возможным с учетом установленных смягчающих обстоятельств, срок наказания Агибалову В.А. назначить без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.                             

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 и 310 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Агибалов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Агибалову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

          Приговор Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты> товарно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон <данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей К.Е.В. передать К.Е.В.. Копии данных документов, а также копию паспорта на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - хранить при уголовном деле.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                     Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                     Копия верна: