1(1)-142/2011, Егорова Т.Б., ст. 160 ч. 3,



Дело №                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    01 июня 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Егоровой Т.Б.,

защитника Сараева А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего З.И.В. рассмотрев уголовное дело в отношении                                

Егоровой Т.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Егорова Т.Б. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Егорова Т.Б., работая в должности главного бухгалтера в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, назначенная на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материально - ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства <данные изъяты> решила незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, принадлежащих данному учебному заведению и полагающихся выплате в качестве материальной помощи студентам.

ДД.ММ.ГГГГ Егорова Т.Б., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, выполняя распоряжение директора данного учебного заведения <данные изъяты> о выплате студентам <данные изъяты> материальной помощи, дала задание бухгалтеру <данные изъяты>) <данные изъяты> подготовить ведомость на выплату материальной помощи студентам, а кассиру <данные изъяты> получить наличные денежные средства на выдачу материальной помощи. По указанию Егоровой Т.Б. кассир <данные изъяты> согласно заявки на получение наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, поданной в Бугурусланское отделение Управления Федерального казначейства, на основании чека серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в РКЦ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей, которые оприходовала в кассу <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла Егорова Т.Б. велела <данные изъяты> составить расходный кассовый ордер на выдачу студентам материальной помощи на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги студентам в действительности не выдавать, а передать их в указанной сумме ей, якобы на нужды техникума, не имея же в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым ввела кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> введенная в заблуждение относительно преступных намерений главного бухгалтера Егоровой Т.Б., подготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и передала указанную сумму денежных средств последней. В то же время, бухгалтер <данные изъяты> не зная о преступных намерениях Егоровой Т.Б., по поручению последней подготовила платежную ведомость за февраль 2008 года (ПКО от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой необходимо было выплатить материальную помощь 45 студентам <данные изъяты> а именно - <данные изъяты> - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, для придания видимости законности своих действий, с целью отчитаться перед директором учебного заведения <данные изъяты> в том, что деньги, принадлежащие <данные изъяты> якобы действительно были выданы студентам в качестве материальной помощи, Егорова Т.Б. неустановленным следствием способом подделала подписи от имени получателей денежных средств в вышеуказанной ведомости, а денежную сумму в размере <данные изъяты>, путем присвоения похитила, и в последствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, выполняя распоряжение директора данного учебного заведения <данные изъяты>. о выплате студентам <данные изъяты> материальной помощи, дала задание бухгалтеру <данные изъяты>. подготовить ведомость на выплату материальной помощи студентам, а кассиру <данные изъяты> получить наличные денежные средства на выдачу материальной помощи. По указанию Егоровой Т.Б., кассир <данные изъяты> согласно заявки на получение наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ поданной в Бугурусланское отделение Управления Федерального казначейства, на основании чека серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в РКЦ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей, которые оприходовала в кассу <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла, Егорова Т.Б. велела <данные изъяты>. составить расходный кассовый ордер на выдачу студентам материальной помощи на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги студентам в действительности не выдавать, а передать их в указанной сумме ей, якобы на нужды техникума, не имея же в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым ввела кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты>., введенная в заблуждение относительно преступных намерений главного бухгалтера Егоровой Т.Б., подготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и передала указанную сумму денежных средств последней. В то же время, бухгалтер <данные изъяты>., не зная о преступных намерениях Егоровой Т.Б., по поручению последней подготовила платежную ведомость за март 2008 года (ПКО от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой необходимо было выплатить материальную помощь 75 студентам <данные изъяты>, а именно - <данные изъяты> - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, для придания видимости законности своих действий, с целью отчитаться перед директором учебного заведения <данные изъяты> в том, что деньги, принадлежащие <данные изъяты> якобы действительно были выданы студентам в качестве материальной помощи, Егорова Т.Б. неустановленным следствием способом подделала подписи от имени получателей денежных средств в вышеуказанной ведомости, а денежную сумму в размере <данные изъяты>, путем присвоения похитила, и в последствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, выполняя распоряжение директора данного учебного заведения <данные изъяты> о выплате студентам <данные изъяты> материальной помощи, дала задание бухгалтеру <данные изъяты> подготовить ведомость на выплату материальной помощи студентам, а кассиру <данные изъяты> получить наличные денежные средства на выдачу материальной помощи. По указанию Егоровой Т.Б., кассир <данные изъяты> согласно заявки на получение наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, поданной в Бугурусланское отделение Управления Федерального казначейства, на основании чека серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в РКЦ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей, которые оприходовала в кассу <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла, Егорова Т.Б. велела <данные изъяты> составить расходный кассовый ордер на выдачу студентам материальной помощи на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги студентам в действительности не выдавать, а передать их в указанной сумме ей, якобы на нужды техникума, не имея же в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым ввела кассира <данные изъяты>. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> введенная в заблуждение относительно преступных намерений главного бухгалтера Егоровой Т.Б., подготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и передала указанную сумму денежных средств последней. В то же время, бухгалтер <данные изъяты> не зная о преступных намерениях Егоровой Т.Б., по поручению последней подготовила платежную ведомость за июнь 2008 года (ПКО от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой необходимо было выплатить материальную помощь 112 студентам <данные изъяты>, а именно - <данные изъяты>. - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, для придания видимости законности своих действий, с целью отчитаться перед директором учебного заведения <данные изъяты> в том, что деньги, принадлежащие <данные изъяты> якобы действительно были выданы студентам в качестве материальной помощи, Егорова Т.Б., неустановленным следствием способом подделала подписи от имени получателей денежных средств в вышеуказанной ведомости, а денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, путем присвоения похитила, и в последствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному в крупном размере, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, выполняя распоряжение директора данного учебного заведения <данные изъяты> о выплате студентам <данные изъяты> материальной помощи, дала задание бухгалтеру <данные изъяты> подготовить ведомость на выплату материальной помощи студентам, а кассиру <данные изъяты>. получить наличные денежные средства на выдачу материальной помощи. По указанию Егоровой Т.Б. кассир <данные изъяты> согласно заявки на получение наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, поданной в Бугурусланское отделение Управления Федерального казначейства, на основании чека серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в РКЦ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей, которые оприходовала в кассу <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла, Егорова Т.Б. велела <данные изъяты> составить расходный кассовый ордер на выдачу студентам материальной помощи на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги студентам в действительности не выдавать, а передать их в указанной сумме ей, якобы на нужды техникума, не имея же в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым ввела кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> введенная в заблуждение относительно преступных намерений главного бухгалтера Егоровой Т.Б., подготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и передала указанную сумму денежных средств последней. В то же время, бухгалтер <данные изъяты> не зная о преступных намерениях Егоровой Т.Б., по поручению последней подготовила платежную ведомость за ноябрь 2008 года (ПКО от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой необходимо было выплатить материальную помощь 130 студентам <данные изъяты> а именно - <данные изъяты>. - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, для придания видимости законности своих действий, с целью отчитаться перед директором учебного заведения <данные изъяты> в том, что деньги, принадлежащие <данные изъяты> якобы действительно были выданы студентам в качестве материальной помощи, Егорова Т.Б., неустановленным следствием способом подделала подписи от имени получателей денежных средств в вышеуказанной ведомости, а денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, путем присвоения похитила, и в последствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, выполняя распоряжение директора данного учебного заведения <данные изъяты> о выплате студентам <данные изъяты> материальной помощи, дала задание бухгалтеру <данные изъяты> подготовить ведомость на выплату материальной помощи студентам, а кассиру <данные изъяты> получить наличные денежные средства на выдачу материальной помощи. По указанию Егоровой Т.Б., кассир <данные изъяты> согласно заявки на получение наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ поданной в Бугурусланское отделение Управления Федерального казначейства, на основании чека серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей, которые оприходовала в кассу <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла, Егорова Т.Б. велела <данные изъяты> составить расходный кассовый ордер на выдачу студентам материальной помощи на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги студентам в действительности не выдавать, а передать их в указанной сумме ей, якобы на нужды техникума, не имея же в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым ввела кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> введенная в заблуждение относительно преступных намерений главного бухгалтера Егоровой Т.Б., подготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и передала указанную сумму денежных средств последней. В то же время, бухгалтер <данные изъяты>., не зная о преступных намерениях Егоровой Т.Б., по поручению последней подготовила платежную ведомость за декабрь 2008 года (ПКО от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой необходимо было выплатить материальную помощь 50 студентам <данные изъяты>, а именно - <данные изъяты> - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, для придания видимости законности своих действий, с целью отчитаться перед директором учебного заведения <данные изъяты> в том, что деньги, принадлежащие <данные изъяты> якобы действительно были выданы студентам в качестве материальной помощи, Егорова Т.Б., неустановленным следствием способом подделала подписи от имени получателей денежных средств в вышеуказанной ведомости, а денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, путем присвоения похитила, и в последствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, выполняя распоряжение директора данного учебного заведения <данные изъяты> о выплате студентам <данные изъяты> материальной помощи, дала задание бухгалтеру <данные изъяты> подготовить ведомости на выплату материальной помощи студентам, а кассиру <данные изъяты> получить наличные денежные средства на выдачу материальной помощи. По указанию Егоровой Т.Б., кассир <данные изъяты> согласно заявки на получение наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, поданной в Бугурусланское отделение Управления Федерального казначейства, на основании чека серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в РКЦ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей, которые оприходовала в кассу <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. В осуществлении своего преступного умысла, <данные изъяты>. велела <данные изъяты> составить расходный кассовый ордер на выдачу студентам материальной помощи на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги студентам выдать не все, а только часть денежных средств, а оставшуюся сумму денежных средств передать ей, якобы на нужды техникума, не имея же в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым ввела кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. В то же время, бухгалтер <данные изъяты>., не зная о преступных намерениях Егоровой Т.Б., по поручению последней подготовила три платежных ведомости за декабрь 2008 года (ПКО от ДД.ММ.ГГГГ :

- согласно первой ведомости, необходимо было выплатить материальную помощь 112 студентам <данные изъяты>, а именно - <данные изъяты> - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- согласно второй ведомости, необходимо было выплатить материальную помощь 20 студентам <данные изъяты> а именно - <данные изъяты> - по <данные изъяты> рублей каждому, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- согласно третьей ведомости, необходимо было выплатить материальную помощь 19 студентам <данные изъяты>, а именно - <данные изъяты> - по <данные изъяты> рублей - 9 студентам, по <данные изъяты> рублей - 9 студентам, и <данные изъяты> рублей - 1 студенту, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кассир <данные изъяты>., введенная в заблуждение относительно преступных намерений главного бухгалтера <данные изъяты> подготовила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей согласно указанных ведомостей выдала некоторым студентам, а оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей передала последней.

После чего, для придания видимости законности своих действий, с целью отчитаться перед директором учебного заведения <данные изъяты>. в том, что деньги, принадлежащие <данные изъяты> якобы действительно были выданы всем студентам в качестве материальной помощи, Егорова Т.Б., неустановленным следствием способом подделала подписи от имени следующих получателей денежных средств в вышеуказанных ведомостях, кому деньги в действительности выданы не были, а именно:

- по первой ведомости подделала подписи от имени <данные изъяты>

- по второй ведомости подделала подписи от имени <данные изъяты>

- по третьей ведомости подделала подписи от имени <данные изъяты>

а денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, путем присвоения похитила, и в последствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> работая в должности главного бухгалтера в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, назначенная на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материально - ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства <данные изъяты> решила незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, принадлежащих данному учебному заведению и поступающих от граждан, проходящих обучение на платных курсах вождения категории «В» в указанном учебном заведении.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Егорова Т.Б., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты>. не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты>, и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Егорова Т.Б., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты>. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты>. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты>. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты>., и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты>. не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты>. не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира Коршунову Т.М. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты>., не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использоватьих на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты>, и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты>. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты>., не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты>. в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., в исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму.

Она же, Егорова Т.Б., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии, расположенном по указанному выше адресу, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала незаконное указание кассиру указанного учебного заведения <данные изъяты> не приходовать в кассу денежные средства, поступающие от студентов обучающихся в <данные изъяты> на платных курсах вождения категории «В» и передавать в последующем вышеуказанные денежные средства ей, якобы на нужды техникума, не имея в действительности намерения в последующем использовать их на данные цели, тем самым введя кассира <данные изъяты> в заблуждение относительно своего преступного умысла. Кассир <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях Егоровой Т.Б., во исполнении распоряжения последней, не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в указанный период времени в качестве оплаты за обучение на платных курсах вождения категории «В» от <данные изъяты> и данную сумму денежных средств передала Егоровой Т.Б., которая их путем присвоения похитила. В последствии похищенными денежными средствами Егорова Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику <данные изъяты> на указанную сумму. Таким образом, Егорова Т.Б. путем присвоения похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Егорова Т.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Егорова Т.Б. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Сараевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Сараев А.В. с ходатайством согласен, представитель потерпевшего З.И.В.. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Егорова Т.Б. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Егоровой Т.Б. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора просил изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимой Егоровой Т.Б. по фактам присвоения по 26 эпизодам по ст.160 ч.3 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку отдельные, тождественные преступные акты тесно взаимосвязаны друг с другом и по существу представляют собой отдельные звенья единой преступной цепи, охватываются единым умыслом, единым намерением достичь определенной заранее намеченной цели. А именно из одного источника совершалось присвоение, и Егорова Т.Б. похищала чужое имущество, вверенное ей, при этом используя свое служебное положение, в крупном размере.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимой Егоровой Т.Б. по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Егорова Т.Б. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Егоровой Т.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Егорова Т.Б. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места работы, согласно которой подсудимая зарекомендовала себя с положительной стороны, знающим и грамотным специалистом. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Егорова Т.Б. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Егоровой Т.Б., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила впервые тяжкое преступление. Ущерб возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Егоровой Т.Б. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее возраста, раскаяния, возмещения ущерба, то, что ранее ни в чем предосудительном не была замечена, состояние ее здоровья- перенесенная операция ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Егоровой Т.Б. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Егорову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ),

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Егорову Т.Б. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Егоровой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу:- кассовые книги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свободные образцы почерка и подписей студентов, находящиеся в книге выдачи дипломов <данные изъяты> в заявлениях о приеме на обучения и в доверенностях - хранящиеся в <данные изъяты> передать по принадлежности;

- СД диск с записью разговора <данные изъяты> с <данные изъяты> видеокассету с записью разговора <данные изъяты> с <данные изъяты> аудиокассету с записью разговора <данные изъяты> с Егоровой Т.Б. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, хранить при уголовном деле;

- копии с кассовых книг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах; заявку от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; платежную ведомость за февраль 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 45 студентов <данные изъяты>; выписку из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета за ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; заявку от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; платежную ведомость за март 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 75 студентов <данные изъяты> ; выписку из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета за ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; заявку от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; платежную ведомость за июнь 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 112 студентов <данные изъяты> выписку из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета за ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; заявку от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость за ноябрь 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 130 студентов <данные изъяты> выписку из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета за ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; заявку от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; платежную ведомость за декабрь 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 50 студентов <данные изъяты>; выписку из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета за ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; заявку от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; платежную ведомость за декабрь 2008 года на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 112 студентов <данные изъяты>; платежную ведомость за декабрь 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 20 студентов <данные изъяты> платежную ведомость за декабрь 2008 года (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявления на выдачу материальной помощи от имени 19 студентов <данные изъяты> выписку из лицевого счета получателя средств Федерального бюджета за ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; расходный кассовый ордер без номера и даты на <данные изъяты> рублей на имя <данные изъяты>; расходный кассовый ордер без номера и даты на <данные изъяты> рублей на имя <данные изъяты> расходный кассовый ордер без номера и даты на <данные изъяты> рублей на имя <данные изъяты> расходный кассовый ордер без номера и даты на <данные изъяты> рублей на имя <данные изъяты> квитанцию к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от <данные изъяты>. принято в кассу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей за вождение категории «В»; квитанцию к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от <данные изъяты> принято в кассу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей за вождение категории «В»; квитанцию к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от <данные изъяты> принято в кассу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей за вождение категории «В»; квитанцию к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой от <данные изъяты>. принято в кассу <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей за вождение категории «В»; экспериментальные образцы подписей 282 студентов <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

            Председательствующий: Давыдова Т.Е.