1(1)-134/2011, Кисель В.Ю., ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)- 134/2011 г.                                                                    копия

                                                  ПРИГОВОР

                                   именем Российской Федерации                           

г. Бугуруслан                                                                       28 апреля 2011 года                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Кисель В.Ю.,

защитника Дурникова А.И, представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кисель В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Кисель В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кисель В.Ю., действуя незаконно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь около магазина «Кооператор», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрел у <данные изъяты> наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Кисель В.Ю. был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСНК РФ по <адрес> напротив <адрес>, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером, которое Кисель В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Кисель В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что проживает с супругой и малолетней дочерью. Работает по найму. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал на такси к магазину «Кооператор». За магазином во дворе дома приобрел наркотическое средство героин, которое положил в штанину спортивных брюк. Наркотическое средство приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты>, но не у <данные изъяты> Наркотическое средство приобрел для личного употребления, поскольку около года употребляет героин. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кисель В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он наблюдал, как Кисель В.Ю. на автомобиле такси подъехал к магазину «Кооператор». Зашел во двор дома, в котором находится магазин, через несколько минут вышел, сел в автомобиль такси и поехал. После чего по дороге на <адрес> МРО УФСНК. При досмотре одежды Кисель, в штанине спортивных брюк был обнаружен пакет с веществом белого цвета. Кисель пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени <данные изъяты> для личного употребления. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято и упаковано. В отделе наркоконтроля у Кисель были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. У Кисель также изъяли отпечатки рук на дактилокарты. По окончании каждого действия составлялись процессуальные документы. Затем Кисель был доставлен в наркологический диспансер, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

Аналогичными показаниями свидетеля <данные изъяты> который подтвердил, что в <данные изъяты> года около 20.00 часов они вели наблюдение за Кисель В.Ю., который на автомобиле такси подъехал к магазину «Кооператор», забежал во двор дома, в котором находится магазин. Через несколько минут вернулся и на пересечении улиц Комсомольской и Революционной был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСНК. В присутствии понятых Кисель заявил, что в штанине его спортивных брюк находится пакет с героином. Данный пакет был обнаружен и изъят. Упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Кисель рассказал, что героин приобрел некоторое время тому назад у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Кисель пояснил, что героин приобрел для личного употребления. Был составлен протокол, где все расписались. В отделе наркоконтроля у Кисель изъяли смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, отпечатки рук.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>О. о том, что в <данные изъяты> года он по вызову отвозил Кисель О.В. в центр города с микрорайона. Вечером он подвез Кисель к магазину «Кооператор», последний сказал, что ему нужно отдать долг, вышел из автомобиля, он в это время развернулся. Через несколько минут Кисель вернулся, они поехали обратно в микрорайон. По дороге на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. При осмотре Кисель В.Ю. в штанине спортивных брюк был обнаружен пакет с веществом белого цвета. Пакет был помещен в другой целлофановый пакет и опечатан. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. В отделе наркоконтроля у Кисель изъяли смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, отпечатки рук.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, так как проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кисель и <данные изъяты>. Была информация, что они занимаются сбытом наркотического средства. Последние были задержаны после сбыта наркотического средства <данные изъяты> У Кисель было изъято наркотическое средство героин. Были составлены соответствующие процессуальные документы. В отношении Кисель В.Ю. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос» с использованием негласной аудиозаписи (том 1 л.д.174).

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для досмотра задержанного мужчины. При нем был осмотрен мужчина, как потом установлено Кисель В.Ю. Последнему предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Кисель заявил, что в левой штанине спортивных брюк у него находится наркотическое средство - пакет с героином. Сотрудник наркоконтроля достал указанный пакет. Кисель выбил из рук пакет и попытался его растоптать. Но сотрудники наркоконтроля его действия пресекли. Пакет с веществом белого цвета поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. Кисель пояснил, что приобрел героин некоторое время назад у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Был составлен протокол, в котором он расписался. В отделе наркоконтроля у Кисель изъяли смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, отпечатки рук <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для досмотра задержанного мужчины. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что будут досматривать одежду мужчины, Кисель В.Ю. Последнему предложили добровольно выдать запрещенные к незаконному хранению предметы. Кисель заявил, что в левой штанине спортивных брюк у него находится наркотическое средство - пакет с героином. Сотрудник наркоконтроля достал из штанины спортивных брюк указанный пакет с веществом белого цвета внутри. Кисель выбил из рук сотрудников пакет и попытался его растоптать. Но сотрудники наркоконтроля его действия пресекли. Пакет с веществом белого цвета поместили в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитью и опечатали. Кисель пояснил, что приобрел героин некоторое время назад у мужчины по имени Олег за <данные изъяты> рублей. По факту проведенного досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. В отделе наркоконтроля у Кисель были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, отпечатки рук <данные изъяты>

Свидетель Кисель И.А. показала в судебном заседании, что Кисель В.Ю. является ее мужем. Они воспитывают дочь, которой в настоящее время 5 лет. Кисель В.Ю. по характеру добрый, порядочный, материально содержит семью, работает по найму.

Виновность подсудимого Кисель в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра Кисель В.Ю.,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН России по <адрес> напротив <адрес> <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Кисель В.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета внутри, который был упакован в полимерный пакет розового цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены двумя фрагментами листа белой бумаги и печатаны, и пояснительной надписью, на которых расписались понятые, Кисель В.Ю. В ходе досмотра Кисель В.Ю. пояснил, что в изъятом у него пакете находится героин, который он приобрел у <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей для личного употребления <данные изъяты>

протоколом личного досмотра Кисель В.Ю.,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении Бугурусланского МРО УФСКН России по <адрес> у Кисель В.Ю. были изъяты смывы с кистей рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин скистей рук, которые были упакованы во фрагменты прозрачного бесцветного полимера, которые были перевязаны нитями, концы нитей были скреплены двумя фрагментами листа белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес> Бугурусланский МРО», на которых расписались понятые, Кисель В.Ю. Также у Кисель В.Ю. изъяты отпечатки с кистей рук на дактокарты <данные изъяты>

протоколом личного досмотра <данные изъяты>согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении охранного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, у <данные изъяты>. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также изъяты отпечатки с кистей рук на дактокарты <данные изъяты>

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГизаключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым вещество в свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кисель В.Ю. является наркотическим средством героином (Диацетилморфином) массой <данные изъяты> гр. <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы с рук Кисель В.Ю. и срезах его ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, содержатся следовые количества наркотического средства героина

<данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, след пальца руки на светлой дактопленке, изъятый с поверхности пакета с наркотическим средством героином оставлен средним пальцем правой руки <данные изъяты> След пальца руки на светлой дактопленке, изъятый с поверхности пакета с наркотическим средством героином оставлен средним пальцем левой руки Кисель В.Ю. Третий след рук, изъятый с поверхности пакета с наркотическим средством героином, для идентификации личности не пригоден <данные изъяты>

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Кисель В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ смывы с кистей рук Кисель В.Ю. и срезы его ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, дактопленки со следами рук, изъятыми с поверхности полимерного свертка с наркотическим средством героином, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования Кисель В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГиз которых следует, что на момент задержания Кисель В.Ю. установлен факт употребления им наркотических веществ, а именно опиатов, за что он подвергнут административному наказанию по ст.6.9 КоАП РФ <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и прослушана фонограмма с записью ОРМ «Опрос», проведенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кисель В.Ю., последний рассказывает о том, что изъятый у него в ходе личного досмотра героин он приобрел у <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей около магазина «Кооператор» <адрес>. Компакт - диск с фонограммой признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Кисель В.Ю. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кисель В.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами защитника об исключении из обвинения Кисель В.Ю. приобретение наркотического средства у <данные изъяты>., суд признает доводы подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство у другого мужчины по имени <данные изъяты> способом его защиты. В материалах уголовного дела имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на светлой дактилопленке, изъятый с поверхности пакета с наркотическим средством героином, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки <данные изъяты> второй след оставлен средним пальцем левой руки Кисель В.Ю. Доводы защиты о том, что <данные изъяты>. ранее мог брать в руки данный пакет, суд признает необоснованными, поскольку Кисель и <данные изъяты> проживали по разным адресам, между собой не общались, доказательств того, что ранее пакет находился у <данные изъяты> суду не представлено, это является только предположением. То, что эксперт дает заключение о том, что наркотическое средство героин, обнаруженное у Кисель, и наркотическое средство героин, обнаруженное в квартире у <данные изъяты> не составляло ранее единую массу, не является основанием для признания факта, что наркотическое средство героин Кисель приобрел не у <данные изъяты>. Героин мог приобретаться из разных источников.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кисель В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, требование закона.

Суд учел, что Кисель В.Ю. судим. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога. По месту и жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на его поведение со стороны родственников не поступали, привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, самоуверенный. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учитывает вид и количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что героин по своим свойствам является сильно действующим наркотическим средством. Учитывает способ употребления героина в качестве наркотического средства.

Суд полагает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного в совокупности, и только в случае вывода о невозможности исправления подсудимого без направления в места лишения свободы применять наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание следует назначить Кисель В.Ю. в виде лишения свободы.

Каких - либо оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

                             

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307,308,310 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кисель В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Кисель В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кисель В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> граммов, марлевые тампоны, содержащие смывы с кистей рук Кисель В.Ю., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСНК России по <адрес>, - уничтожить. Дактилопленки, компакт-диск с аудиограммой ОРМ «Опрос», поведенного в отношении Кисель В.Ю., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                                 

                   Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                              Копия верна: