Уг.д. №1(1)_118/2011, Мишакин А.В., ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уг. дело № 1(10)-118/2011 г.                                                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                                                                
                именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                    25 апреля 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И, подсудимого Мишакина А.В., защитника Нарушева А.А., представившего удостоверение и ордер № 25 апреля 2011 года, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего С.Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишакина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мишакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества С.Ю.М. Преступление совершено Мишакиным А.В. при следующих обстоятельствах:

          24 февраля 2011 года, в период времени с 13.00 ч до 14.00 ч, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Мишакин А.В. пришел к одной из квартир дома барачного типа, расположенного по адресу <адрес>1, в которой проживает С.Ю.М. Реализуя преступный умысел, Мишакин А.В. неустановленным следствием предметом, выдернул пробой с навесным замком на входной двери в квартиру, незаконно проник в жилище. Найденным в сенях металлическим ломом Мишакин А.В. отжал входную дверь и вошёл в комнаты квартиры, откуда тайно похитил системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 6851 рубль, монитор <данные изъяты>» стоимостью 4560 рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 16845 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 7637 рублей, микроволновую печь <данные изъяты>» стоимостью 6590 рублей, пять акустических колонок <данные изъяты>» по цене 500 рублей каждая стоимостью 2500 рублей. Похищенное чужое имущество Мишакин А.В. в несколько приемов вынес на улицу и с места преступления скрылся, причинив С.Ю.М. значительный ущерб на сумму 45433 рубля.

В судебном заседании подсудимый Мишакин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Мишакин А.В. пояснил, что вину в краже имущества С.Ю.М. на сумму 45433 рубля, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Нарушев А.А. мнение подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и потерпевший С.Ю.М. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Мишакин А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Мишакину А.В обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Мишакин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Мишакин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мишакин А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает. Мишакин А.В. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, причинённый преступлением ущерб потерпевшему возмещён. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд полагает, что назначенное Мишакину А.В. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Мишакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Мишакин А.В. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Мишакина А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Мишакина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копии товарного чека на компьютер, инструкции по эксплуатации микроволновой печи «<данные изъяты>», кассового чека на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», кассового чека на видеокамеру «<данные изъяты>» -хранить при уголовном деле; товарный чек на компьютер, инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «<данные изъяты>», кассовый чек на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», кассовый чек на видеокамеру <данные изъяты>», металлический лом, системный блок марки «<данные изъяты>», монитор марки «<данные изъяты>», клавиатуру «<данные изъяты>», компьютерную мышь «<данные изъяты> микроволновую печь «<данные изъяты>», пять акустических колонок «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат <данные изъяты>», видеокамеру «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего С.Ю.М., - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишакин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва