Уг.д №1(1)-173/2011, Роньжина Н.В., ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)- /2011 г.                                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                       29 сентября 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимой Роньжиной Н.В., защитника Карпаева А.В., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роньжиной Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Роньжина Н.В. действуя из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, 21 января 2011 г., 01 февраля 2011 г. и 02 февраля 2011 г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено Роньжиной Н.В. при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 г. около 20.10 ч. Роньжина Н.В., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, продала за 1200 руб и тем самым незаконно сбыла ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО4 непосредственно после покупки добровольно выдал сотрудникам милиции.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, 01 февраля 2011 г. около 18.00 ч. Роньжина Н.В., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, продала за 1200 руб и тем самым незаконно сбыла ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО4 непосредственно после покупки добровольно выдал сотрудникам милиции.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 ч. ФИО1, преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, продала за 1200 руб и тем самым незаконно сбыла ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО4 непосредственно после покупки добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Роньжина Н.В. вину в предъявленном обвинении не признала.

Вина Роньжиной Н.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде свидетелей:

ФИО5 о том, что 21 января 2011 г. по приглашению сотрудника милиции ФИО6 участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В одном из кабинетов 4 этажа здания ОВД оперуполномоченный ФИО7 разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Закупщик, парень по имени Слава, сказал, что добровольно принимает участие в закупке героина у девушки Натальи. Закупщику разъяснили ст. 51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Слава сказал, что таких предметов у него нет, после чего был произведён его досмотр с составлением документа. Закупщику выдали 1200 руб, предварительно сделав на ксероксе копии банкнот, одну купюру достоинством 1000 руб и 2 купюры по 100 руб. Перед поездкой, на улице около здания ОВД, был осмотрен автомобиль, на котором предполагалось совершить поездку к месту ОРМ, и также был составлен протокол осмотра. На этом автомобиле поехали он, второй понятой, закупщик и 2 сотрудника милиции. На <адрес>, около <адрес>, закупщик вышел из машины, подошёл к <адрес> постучал в окно. Из ворот дома вышла девушка среднего роста, что-то взяла у закупщика и вошла во двор, быстро вышла назад и что-то передала закупщику. Слава сразу же пришёл в машину, где отдал сотрудникам милиции пакетик из полиэтилена, поясни, что в пакетике находится героин, который он только что купил у девушки. Был составлен соответствующий документ, подтверждающий факт добровольной выдачи, пакетик упаковали и опечатали, скрепив оттиском печати;

ФИО8, который показал, что вечером 21 января 2011 г. он был понятым при проверочной закупке наркотических средств. Закупка проводилась в <адрес>, расположенном на <адрес>. В закупке участвовали два понятых, два сотрудника милиции, закупщиком был молодой парень по имени Вячеслав. Перед проведением закупки, в здании ОВД, был произведён досмотр закупщика, ему были переданы деньги в сумме 1200 руб, с которых были сделаны копии. Перед поездкой был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, все действия были зафиксированы документально. На <адрес> автомобиль припарковали около <адрес>, закупщик пошёл к соседнему <адрес>. Дом был кирпичный, железные ворота окрашены в синий цвет. Закупщик постучал в окно дома, в калитку ворот вышла девушка, что-то взяла у закупщика, зашла во двор дома и практически сразу же вышла, в свою очередь что-то передав закупщику. Вячеслав сразу же прошёл к автомобилю, сел и отдал сотрудникам милиции свёрток из полиэтилена, в котором находилось вещество белого цвета. Он пояснил, что это героин, который был куплен у девушки за 1200 руб. Выдачу наркотического средства оформили документально. 1 и 2 февраля 2011 г. он также был понятым при проверочной закупке наркотиков, но вторым понятым был другой мужчина, ФИО9. 1 февраля 2011 г. закупка проводилась после обеда, а 2 февраля 2011 г. до обеда. Закупщиком в обоих случаях выступал тот же парень, порядок действий был сохранён: досмотр закупщика, вручение ему денег, предварительно копированных, осмотр автомобиля и поездка к месту закупки, в тот же самый <адрес>. 1 и 2 февраля 2011 г. Вячеслав покупал героин у девушки, выдавал наркотик сотрудникам милиции. Все действия, предшествующие закупке и по выдаче героина, протоколировались, за закупкой понятые наблюдали визуально. У него не было сомнений в том, что Вячеслав действительно покупал героин у девушки, проживающей в <адрес>.

ФИО9, который показал, что утром 1 февраля 2011 г. сотрудник милиции ФИО6 пригласил его участвовать понятым при проверочной закупке наркотических средств. В закупке участвовали два понятых, два сотрудника милиции. И 1 февраля 2011 г., и 2 февраля 2011 г. закупщиком был один и тот же парень, ФИО4, вторым понятым был ФИО8, с которым он и ранее участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. Обе закупки проводились в одинаковой последовательности: в здании ОВД проводился досмотр закупщика, ему передавались деньги в сумме 1200 руб, с которых были сделаны копии. Перед поездкой сотрудники милиции в присутствии понятых осматривали автомобиль <данные изъяты> Все эти действия сотрудники милиции протоколировали, протоколы подписывали понятые и закупщик. На закупки они приезжали на <адрес>, автомобиль парковали около <адрес>, закупка проводилась в соседнем доме. С закупщиком разговаривала девушка, которая выходила в калитку ворот, забирала у ФИО4 что-то, затем уходила и через 1-2 минуты приносила и передавала закупщику какой-то предмет. Потом закупщик шёл к автомобилю и отдавал сотрудникам милиции свёрток из полиэтилена, в котором находилось вещество белого цвета. ФИО4 говорил, что это героин, который он купил у девушки за 1200 руб. Выдачу наркотического средства оформляли протоколом;

ФИО6 о том, что в январе 2011 г. из оперативных источников по роду службы ему стало известно о возможной причастности Роньжиной Н.В., проживающей по адресу <адрес>, к сбыту наркотического средства, героина. С целью проверки информации было принято решении о проведении проверочных закупок. Первая проверочная закупка состоялась 21 января 2011 г. При проведении этой закупки, а также в закупках 1 и 2 февраля 2011 г. в качестве закупщика выступал ФИО4, добровольно оказывающий помощь сотрудникам милиции. Закупка 21 января 2011 г. проводилась в вечернее время, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО8. Необходимые процессуальные действия по организации закупки выполнял с оперуполномоченным ФИО7 Перед поездкой к месту закупки, в его рабочем кабинете, в здании ОВД провели досмотр закупщика, вручили ему деньги. 1200 руб, предварительно сделав с купюр ксерокопии. Автомобиль, на котором группа выезжала к дому Роньжиной Н.В., также осмотрели. Все действия были зафиксированы в протоколах, протоколы подписали все лица, участвующие в процессуальных действиях. Автомобиль припарковали у дома, соседнего с домом Роньжиной, он, ФИО7 и понятые имели возможность наблюдать за действиями закупщика. ФИО4 подошел к дому , постучал в окно, и к нему вышла девушка. После непродолжительного разговора ФИО4 что-то ей передал, девушка зашла и почти сразу же передала что-то ФИО4 и зашла во двор. ФИО4 пришёл к автомобилю, сказал, что всё прошло удачно, что купил героин. ФИО4 показал маленький свёрток из полиэтилена, в котором можно было увидеть порошкообразное вещество белого цвета, сказал, что купил героин у девушки, которую зовут Наталья. Этот свёрток ФИО4 передал ему, затем закупщик был досмотрен, ничего запрещённого у него обнаружено не было. Он составил протокол досмотра ФИО4 и на этом 21 января 2011 г. закупка завершилась. Аналогичным образом происходили закупки у Роньжиной 1 и 2 февраля 2011 г., но в этих закупках один из понятых поменялся, им стал Герасимов. 1 и 2 февраля 2011 г. составлялись такие же процессуальные документы, передавалась та же сумма денег, но 2 февраля 2011 г. были другие купюры. ФИО4 он передал 2 купюры по 500 руб и 2 купюры по 100 руб. После закупок 1 и 2 февраля 2011 г. ФИО4 добровольно выдавал пакетики из полиэтилена, по цвету и форме упаковки похожие на пакетик, приобретённый им у Роньжиной 21 января 2011 г. Все пакетики, приобретённые при проведении закупок, были переданы на экспертное исследование, которым было подтверждено, что в результате ОРМ был закуплен героин;

ФИО7, который показал, что в силу должностных обязанностей участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Роньжиной Н.В., предположительно, сбывающей наркотические средства. 21 января 2011 г. вечером в кабинете ОВД в присутствии понятых ФИО8 и ФИО5 закупщику ФИО4 были выданы деньги в сумме 1200 руб, был проведён досмотр ФИО4 на предмет наличия предметов, запрещённых к обороту. Перед поездкой осмотрели служебный автомобиль, припаркованный около здания ОВД. Все действия им протоколировались, протокола подписывались понятыми и закупщиком. Потом они поехали на <адрес>, где в <адрес>, со слов ФИО4, жила Наталья. Автомобиль остановили около соседнего дома, он, ФИО6 и понятые имели возможность наблюдать за тем, как ФИО4 постучал в окно <адрес>, как из калитки вышла девушка среднего роста, что-то взяла у ФИО4, зашла во двор, вышла и передала ФИО4 какой-то предмет. ФИО4 сразу пришёл и сел в машину и передал ему пакетик из целлофана, в котором было белое вещество, сказал, что это героин. Им был составлен протокол досмотра ФИО4. В том же протоколе оформлена добровольная выдача наркотика. 1 и 2 февраля 2011 г. в целях подтверждения полученной информации проводились ещё две закупки с участием того же закупщика. Один из понятых был ФИО8, вторым понятым вместо ФИО5 они пригласили ФИО9. Закупки проходили по той же схеме: перед поездкой к дому Натальи, в кабинете, он проводил досмотр ФИО4, передавал ему деньги в той же сумме, предварительно сделав фотокопии, досматривал автомобиль, фиксируя результаты процедур в протоколах. ФИО4 и 1, и 2 февраля 2011 г. в том же доме, у той же девушки, покупал пакетики из полиэтилена с веществом белого цвета, добровольно их выдавал, что также документировалось в протоколе досмотра;

показаниями при производстве предварительного следствия свидетеля ФИО4 о том, что на протяжении нескольких месяцев 2010 г. он употреблял героин, приобретая наркотические средства у разных лиц. Среди этих лиц, с которыми в тот период он общался, была и девушка Наталья. В январе 2011 г. ему стало известно, что Наталья сбывает героин по цене 1200 руб за «чек». 21 января 2011 г. оперуполномоченным ОВД ФИО24 и ФИО7 он сказал, что желает принять участие в проверочной закупке для изобличения Натальи как сбытчика героина. В качестве понятых сотрудники милиции пригласили двух мужчин. Перед началом закупки ФИО7 разъяснил понятым их права и обязанности, а он подтвердил добровольность участия в ОРМ. Гончаров разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, предложил выдать предметы, запрещённые к обороту. Таких предметов у него не было, карманы его одежды были пусты, ФИО7 его досмотрел и составил протокол. С купюры достоинством 1000 руб и с двух купюр по 100 руб сделали ксерокопии, он и понятые поставили подписи. Эти деньги передали ему для закупки. Потом они вышли на улицу, досмотрели автомобиль, составили протокол, указав, что в машине тоже нет предметов, запрещённых к обороту. Впятером они поехали на <адрес> вышел из машины, подошёл к дому Натальи, постучал в окно. Со двора вышла Наталья. Он спросил, сколько будет стоить доза героина, Наталья ответила, что 1200 руб. Он отдал ей деньги, Наталья зашла во двор, через несколько секунд вышла и передала ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Этот пакетик он сразу же, сев в машину, выдал сотрудникам милиции. 1 февраля 2011 г. оперуполномоченным ОВД ФИО25 и ФИО7 он сказал, что желает принять участие в проверочной закупке героина. В качестве понятых сотрудники милиции пригласили двух мужчин. Перед началом закупки ФИО7 разъяснил понятым их права и обязанности, а он подтвердил добровольность участия в ОРМ. Гончаров разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, предложил выдать предметы, запрещённые к обороту. Таких предметов у него не было, карманы его одежды были пусты, ФИО7 его досмотрел и составил протокол. С купюры достоинством 1000 руб и с двух купюр по 100 руб сделали ксерокопии, он и понятые поставили подписи. Эти деньги передали ему для закупки. Потом они вышли на улицу, досмотрели автомобиль, составили протокол, указав, что в машине тоже нет предметов, запрещённых к обороту. Впятером они поехали <адрес> Он вышел из машины, подошёл к дому Натальи, постучал в окно. Со двора вышла Наталья, у которой он ранее закупал героин. Он спросил, сколько будет стоить доза героина, Наталья ответила, что 1200 руб. Он отдал ей деньги, Наталья зашла во двор, через несколько секунд вышла и передала ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Этот пакетик он сразу же, сев в машину, выдал сотрудникам милиции. 2 февраля 2011 г. оперуполномоченным ОВД ФИО23 и ФИО7 он сказал, что желает принять участие в проверочной закупке для изобличения Натальи как сбытчицы героина. В качестве понятых сотрудники милиции пригласили двух мужчин. Перед началом закупки ФИО7 разъяснил понятым их права и обязанности, а он подтвердил добровольность участия в ОРМ. Гончаров разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, предложил выдать предметы, запрещённые к обороту. Таких предметов у него не было, карманы его одежды были пусты, ФИО7 его досмотрел и составил протокол. С двух купюр достоинством по 500 руб и с двух купюр по 100 руб сделали ксерокопии, он и понятые поставили подписи. Эти деньги передали ему для закупки. Потом они вышли на улицу, досмотрели автомобиль, составили протокол, указав, что в машине тоже нет предметов, запрещённых к обороту. Впятером они поехали на ул. <данные изъяты>. Он постучал в окно дома, и со двора вышла Наталья. Он спросил, сколько будет стоить доза героина, Наталья ответила, что 1200 руб. Он отдал ей деньги, Наталья зашла во двор, через несколько секунд она вышла и передала ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Этот пакетик он сразу же, сев в машину, выдал сотрудникам милиции (л.д. 20-24, 48-50, 155-158, т. 1);

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

постановлением о проведении проверочной закупки от 21 января 2011 г. (л.д. 6-9, т. 1);

протоколом личного досмотра лица от 21 января 2011 г., из которого следует, что при досмотре ФИО4 перед проведением проверочной закупки предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 10, т. 1);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 21 января 2011 г., из которого следует, что ФИО4 переданы денежные купюры: 1 <данные изъяты>л.д. 11-12, т. 1);

протоколом досмотра транспортного средства, автомобиля <данные изъяты>, от 21 января 2011 г., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которому при досмотре автомобиля предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 13, т. 1);

протоколом личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от 21 января 2011 г., подтверждающим, что после проверочной закупки ФИО4 добровольно выдал фрагмент полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, приобретённый им у девушки по имени Наталья (л.д. 14, т. 1);

заключением эксперта от 11 февраля 2011 г. , из которого следует, что неоднородное по составу вещество в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, помещённое в два фрагмента полиэтиленовой плёнки добровольно выданное 21 января 2011 г. ФИО4, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин. Масса смеси с наркотическим средством героином составляет 0,16 граммов. Справка об исследовании от 28 января 2011 г. - масса смеси с наркотическим средством героином 0,17 граммов (л.д. 19, т. 1) (л.д. 28-29, т. 1);

протоколом проверки показаний на месте от 04 апреля 2011 г. и фототаблицей к нему, подтверждающими, что ФИО4 указал на <адрес>, расположенный на <адрес>, как на место приобретения им 21 января 2011 г., 1 февраля 2011 г. и 2 февраля 2011 г. наркотического средства, героина (л.д. 46-49, т. 2);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 04 апреля 2011 г., согласно которому ФИО4 опознал Роньжину Н.В. как девушку, у которой 21 января 2011 г., 1 февраля 2011 г. и 2 февраля 2011 г. он приобрёл наркотическое средство (л.д. 43-45, т. 2);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30 марта 2011 г., согласно которому ФИО8 опознал ФИО1 как девушку, у которой 21 января, 1 и 2 февраля 2011 г. ФИО4 приобрёл наркотическое средство (л.д. 35-37, т. 2);

постановлением о проведении проверочной закупки от 1 февраля 2011 г. (л.д. 127-130, т. 1);

протоколом личного досмотра лица от 1 февраля 2011 г., из которого следует, что при досмотре ФИО4 перед проведением проверочной закупки предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 131, т. 1);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 1 февраля 2011 г., из которого следует, что ФИО4 переданы денежные купюры: 1 <данные изъяты>

протоколом досмотра транспортного средства, автомобиля <данные изъяты>, от 1 февраля 2011 г., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которому при досмотре автомобиля предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 134, т. 1);

протоколом личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от 1 февраля 2011 г., подтверждающим, что после проверочной закупки ФИО4 добровольно выдал фрагмент полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, приобретённый им у девушки по имени Наталья, других предметов, запрещённых к обороту, у ФИО4 не обнаружено (л.д. 135, т. 1);

заключением эксперта от 24 февраля 2011 г. , из которого следует, что неоднородное по составу вещество в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, помещённое в два фрагмента полиэтиленовой плёнки бледно-розового цвета, добровольно выданное 1 <данные изъяты>

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30 марта 2011 г., согласно которому ФИО9 опознал Роньжину Н.В. как девушку, у которой 1 февраля 2011 г. и 2 февраля 2011 г. ФИО4 приобрёл наркотическое средство (л.д. 28-30, т. 2);

постановлением о проведении проверочной закупки от 2 февраля 2011 г. (л.д. 176-179, т. 1);

протоколом личного досмотра лица от 2 февраля 2011 г., из которого следует, что при досмотре ФИО4 перед проведением проверочной закупки предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 180, т. 1);

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 2 февраля 2011 г., из которого следует, что ФИО4 переданы денежные купюры: 2 <данные изъяты> (л.д. 181-182, т. 1);

протоколом досмотра транспортного средства, автомобиля <данные изъяты>, от 2 февраля 2011 г., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которому при досмотре автомобиля предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 183, т. 1);

протоколом личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от 2 февраля 2011 г., подтверждающим, что после проверочной закупки ФИО4 добровольно выдал фрагмент полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, приобретённый им у девушки по имени Наталья, других предметов, запрещённых к обороту, у ФИО4 не обнаружено (л.д. 184, т. 1);

заключением эксперта от 24 февраля 2011 г. , из которого следует, что неоднородное по составу вещество в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, помещённое в два фрагмента полиэтиленовой плёнки бледно-розового цвета, добровольно <данные изъяты>

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Роньжиной Н.В. в совершении преступления по фактам от 21 января 2011 г., 01 февраля 2011 г. и 02 февраля 2011 г.

В судебном заседании государственный обвинитель Матвеева О.А. изменила обвинение, предъявленное Роньжиной Н.В., в сторону смягчения, путём переквалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, по всем фактам на единое продолжаемое деяние.

Суд полагает, что Роньжина Н.В. виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по фактам от 21 января 2011 г., 01 февраля 2011 г. и 02 февраля 2011 г.

Квалифицируя действия Роньжиной Н.В. по указанной статье уголовного закона, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о непричастности подсудимой к совершению преступления.

В суде Роньжина Н.В. показала, что к сбыту наркотических средств не причастна ни по одному факту, вменяемому органами предварительного следствия. 21 января 2011 г. в дневное время дома отсутствовала, так как находилась на амбулаторном приёме с дочерью в детской поликлинике. 1 февраля 2011 г. она с семьёй находилась в гостях у знакомых ДД.ММ.ГГГГ, а 2 февраля 2011 г. была дома, но к ней ДД.ММ.ГГГГ не приходил.

Свидетель ФИО4 в суде показания изменил, заявив, что в качестве закупщика наркотических средств у Роньжиной Н.В. участия в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях не принимал, что показания при производстве предварительного следствия дал под влиянием сотрудников милиции, находясь в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время он является обвиняемым по уголовному делу, содержится под стражей, отдаёт отчёт своим действиям и не желает, чтобы Роньжину Н.В. привлекали к уголовной ответственности по ложному обвинению.

Суд полагает, что, изменяя показания в суде, ФИО4 действовал из чувства ложного товарищества.

Показания ФИО4 о непричастности Роньжиной Н.В. к совершению преступления опровергаются не только свидетельскими показаниями ФИО4 при производстве предварительного следствия, которые суд признал достоверными, но и письменными процессуальными документами, такими, как протокол предъявления для опознания по фотографии, а также показаниями в суде свидетелей ФИО5, ФИО9 и ФИО8. Указанные свидетели являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, их показания в суде находятся в соответствии с показаниями друг друга и процессуальными документами, составленными при производстве проверочных закупок. При производстве предварительного следствия ФИО4 давал показания в разные периоды времени, участвовал в проведении проверки показаний на месте и в опознании сбытчика наркотических средств. Суд полагает, что, изменяя показания в суде, ФИО4 действовал из чувства ложного товарищества.

Судом исследована справка МУЗ «ГБ№ 1» <адрес>, согласно которой проверочная закупка 21 февраля 2011 г. проводилась в период времени, когда детская поликлиника не работала. Доводы ФИО1 о том, что в феврале 2011 г. она отсутствовала дома во время закупок, ничем не подтверждены.

Признавая Роньжину Н.В. виновной по фактам от 21 января, 1 и 2 февраля 2011 г., суд полагает, что из обвинения Роньжиной Н.В. следует исключить вменяемый органами предварительного следствия факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16 марта 2011 г.

Обосновывая обвинение Роньжиной Н.В. по данному факту, государственный обвинитель ссылается на следующие доказательства:

показания в суде свидетелей:

ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проверочной закупке наркотических средств, которая проводилась сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7 в <адрес> в <адрес>. В качестве закупщика выступала ФИО12. До начала мероприятия она проводила личный досмотр ФИО12 в помещении ОВД, а затем в составе группы выезжала к месту закупки. Все действия, проводимые предшествующие закупке, фиксировались документально, закупка также проводилась в присутствии понятых. За тем, как ФИО12 общалась с девушкой при закупке, она наблюдала визуально. Непосредственно сразу после проведения закупки ФИО12 села в автомобиль и добровольно выдала наркотические средства, приобретённые на переданные ей деньги. Она провела повторный досмотр ФИО12 и составила соответствующий протокол;

ФИО6, показавшего, что в марте продолжала поступать оперативная информация о сбыте ФИО1 героина. В целях проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ Закупщиком при этой закупке была ФИО12 В здании ОВД, в присутствии понятых, ФИО12 была осмотрена сотрудником полиции ФИО11, которая составила протокол осмотра. Затем, также в присутствии понятых, были сделаны ксерокопии с денег в сумме 1200 руб, купюрами по 100 руб, и деньги он выдал ФИО12. Перед поездкой составили протокол досмотра автомобиля. К месту закупки поехали он, ФИО11 и понятые. Из автомобиля. Который он остановил около <адрес>, они имели возможность наблюдать за тем, как ФИО12 подошла к дому ФИО1, постучала в окно. К ней вышла девушка, которая, как было установлено потом, была ФИО1. Вместе с ФИО12 ФИО1 зашла во двор дома, затем ФИО12 вышла, пришла к автомобилю и в салоне выдала пакетик из полиэтилена, пояснив, что в пакетике находится героин, приобретённый ею у ФИО1. ФИО11 досмотрела ФИО12 и составила протокол. Потом они уехали в отдел полиции, но вечером того же дня провели в доме ФИО1 обыск, в котором участвовали те же понятые, ФИО14 и ФИО15. Понятым разъяснили их права, на служебном автомобиле они приехали к дому ФИО1, подъехав с другой стороны. Через открытую калитку вошли во двор, и подошли к входной двери. Он постучал, на стук вышла девушка, сказала, что она ФИО1 Наталья и дала согласие на обыск. ФИО1 сказала, что только что вернулась домой. ФИО1 ознакомили с постановлением о производстве обыска, предложили добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту, ФИО1 ничего не выдала. В дом вошёл ФИО13, супруг ФИО1. В ходе обыска были обнаружены предметы, предположительно имеющие отношение к употреблению наркотических средств, такие как шприцы, пузырьки и ватные тампоны, а также обрезки целлофана различной формы. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты;

ФИО7 о том, что16 марта 2011 г. вместе с ФИО6, следователем ФИО12 и понятыми участвовал в проведении обыска в <адрес>. К дому они пришли через открытую калитку заднего двора, постучали, и к ним вышла девушка, сообщив, что она ФИО1 Наталья. ФИО1 была в верхней одежде, она пояснила, что только что вернулась домой. Почти сразу же пришёл её муж ФИО13, который присутствовал при производстве обыска. На предложение о добровольной выдаче предметов, запрещённых к обороту, ФИО1 ответила отказом, и они приступили к обыску, ознакомив ФИО1 с постановлением об его проведении. В ходе обыска они нашли шприцы, ватные тампоны, пузырьки с тёмным налётом внутри, обрезки полиэтиленовой плёнки, одноразовые иглы и другие, описанные в протоколе обыска, предметы, которые могли иметь отношение к употреблению наркотического средства. Все изъятые предметы они упаковали, опечатали и изъяли;

ФИО13, который показал, что 16 марта 2011 г. в его присутствии в <адрес>, где он проживает с ФИО1 и её детьми, сотрудники полиции проводили обыск. В ходе обыска были найдены шприцы, одноразовые иглы и другие предметы, которые сотрудники полиции упаковали и опечатали. Эти предметы принадлежали ему, он ранее употреблял наркотические средства;

показания при производстве предварительного следствия свидетелей:

ФИО12 о том, что в 2009 г. она познакомилась с ФИО1., проживающей по адресу <адрес>. В марте месяце ей стало известно, что ФИО1 сбывает наркотические средства, и она решила помочь в её изобличении. 16 марта 2011 г. она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка». Закупка проводилась с участием двух понятых. Перед началом закупки в кабинете ОВД сотрудник полиции ФИО11 разъяснила понятым права и обязанности, затем провела её досмотр, составив соответствующий протокол. Затем ФИО6 передал ей 1200 руб, 12 купюр по 100 руб, сделав с купюр ксерокопии. Эти действия также фиксировались документально. На улице, около здания ОВД, был осмотрен служебный автомобиль, на котором к месту закупки поехали она, ФИО6, ФИО11 и девушки-понятые. Автомобиль остановили около <адрес> из автомобиля вышла, пошла к дому ФИО1 и постучала в окно. Когда к ней вышла ФИО1, она спросила о наличии героина. ФИО1 сказала, что героин стоит 1200 руб, и попросила войти во двор. Она отдала ФИО1 деньги, получила пакетик с героином и вернулась в машину. Сотрудникам полиции она добровольно выдала героин, который был упакован во фрагмент полиэтилена. ФИО11 повторно провела её личный досмотр, составив протокол, пакетик с героином упаковали и опечатали (л.д. 8-12, т. 2);

ФИО14, показавшей, что 16 марта 2011 г., в послеобеденное время, она была понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете здания ОВД находились сотрудники полиции ФИО6, ФИО7 и ФИО11. И еще незнакомая девушка, представившаяся ФИО12. Через некоторое время ФИО6 привёл ещё одну девушку, как потом выяснилось, ФИО15, пояснив, что она будет второй понятой. ФИО6 и ФИО7 вышли из кабинета, ФИО11 разъяснила ФИО12 ст. 51 Конституции РФ и предложила добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту. ФИО12 сказала, что у неё ничего нет, показала карманы своей одежды, ФИО11 её осмотрела и составила протокол. Затем ФИО6 и ФИО7 передал ФИО12 деньги, 1200 руб, купюрами по 100 руб, номера и серии купюр были вписаны в протокол, с купюр были сделаны ксерокопии. Все эти действия также были зафиксированы письменно, с подписями участвующих лиц и понятых. После этого все вышли из кабинета и осмотрели автомобиль ВАЗ-2114, Р007НО56, на котором к месту закупки поехали ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и она. Рядом с <адрес> ФИО6 остановил автомобиль, ФИО12 вышла из машины и пошла к <адрес>. ФИО12 постучала в окно, к ней вышла девушка. Вместе с ФИО12 девушка вошла во двор дома, через несколько секунд ФИО12 вышла со двора и пришла к автомобилю. Сев в автомобиль, ФИО12 добровольно выдала фрагмент полиэтилена с белым порошком, пояснив, что это героин, который она купила у девушки за 1200 руб. При досмотре ФИО12 у неё больше ничего не было обнаружено и изъято. Пакетик с героином упаковали, опечатали, составив протокол. В тот же вечер вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО15 и следователем она участвовала в проведении обыска в <адрес> началом обыска понятым разъяснили права и обязанности, Дверь в дом им открыла ФИО1, разрешила войти и поставила подпись в постановлении о производстве обыска. ФИО1 предложили добровольно выдать наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путём, и ФИО1 сказала, что ничего такого у неё нет. При обыске присутствовал ФИО13. Когда в барсетке нашли лист бумаги с порошкообразным веществом, ФИО1 и ФИО13 сказали, что им неизвестно, что это такое. Нашли 2 шприца, заполненные прозрачной жидкостью. Сначала ФИО1 сказала, что в одном глазные капли, в другом героин, но потом стала отказываться. По поводу фрагментов полиэтилена ФИО13 пояснил, что впервые их видит, а ФИО1 сказала, что с детьми делала аппликации. Были обнаружены также пузырьки, иглы, шприцы использованные, пузырёк с глазными каплями. Под кроватью в коробке нашли разрезанный пакет из полиэтилена, фрагмент бумаги в клетку с наслоением порошкообразного вещества белого цвета, лопаточка из светлого металла, большие металлические ножницы, прозрачные полиэтиленовые пакеты и 2 катушки ниток. Под подушкой, в пакете, нашли использованные одноразовые шприцы с иглами, пустые пузырьки с наслоениями темного вещества на дне и ватными тампонами. В мусорном ведре нашли фрагменты полиэтилена. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы упаковали и опечатали (л.д. 58-61, т. 1, л.д. 241-245, т. 2);

ФИО15 16 марта 2011 г., в послеобеденное время, она была понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете здания ОВД находились сотрудники полиции ФИО6, ФИО7 и ФИО11, ФИО14 и ФИО12. ФИО6 и ФИО7 вышли из кабинета, ФИО11 разъяснила ФИО12, которая балы закупщицей, ст. 51 Конституции РФ и предложила добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту. ФИО12 сказала, что у неё ничего нет, показала карманы своей одежды, ФИО11 её осмотрела и составила протокол. Затем ФИО6 и ФИО7 передал ФИО12 деньги, 1200 руб, купюрами по 100 руб, номера и серии купюр были вписаны в протокол, с купюр были сделаны ксерокопии. Все эти действия также были зафиксированы письменно, с подписями участвующих лиц и понятых. После этого все вышли из кабинета и осмотрели автомобиль ВАЗ-2114, Р007НО56, на котором к месту закупки поехали ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО14 и она. Рядом с <адрес> ФИО6 остановил автомобиль. ФИО12 вышла из машины и постучала в окно <адрес>, из ворот дома на улицу вышла девушка. Вместе с ФИО12 эта девушка прошли во двор дома, через несколько секунд ФИО12 вышла и пришла к автомобилю. Сев в автомобиль, ФИО12 добровольно выдала фрагмент полиэтилена с белым порошком, пояснив, что это героин, который она купила у девушки за 1200 руб. При досмотре ФИО12 у неё больше ничего не было обнаружено и изъято. Пакетик с героином упаковали, опечатали, составив протокол. В тот же вечер вместе с ФИО7, ФИО6, ФИО14 и следователем она участвовала в проведении обыска в <адрес> началом обыска понятым разъяснили права и обязанности. Дверь в дом им открыла ФИО1, разрешила войти и поставила подпись в постановлении о производстве обыска. ФИО1 предложили добровольно выдать наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путём, и ФИО1 сказала, что ничего такого у неё нет. При обыске присутствовал ФИО13. Когда в барсетке нашли лист бумаги с порошкообразным веществом, ФИО1 и ФИО13 сказали, что им неизвестно, что это такое. Нашли 2 шприца, заполненные прозрачной жидкостью. Сначала ФИО1 сказала, что в одном глазные капли, в другом героин, но потом стала отказываться. По поводу фрагментов полиэтилена ФИО13 пояснил, что впервые их видит, а ФИО1 сказала, что с детьми делала аппликации. Были обнаружены также пузырьки, иглы, шприцы использованные, пузырёк с глазными каплями. Под кроватью в коробке нашли разрезанный пакет из полиэтилена, фрагмент бумаги в клетку с наслоением порошкообразного вещества белого цвета, лопаточка из светлого металла, большие металлические ножницы, прозрачные полиэтиленовые пакеты и 2 катушки ниток. Под подушкой, в пакете, нашли использованные одноразовые шприцы с иглами, пустые пузырьки с наслоениями темного вещества на дне и ватными тампонами. В мусорном ведре нашли фрагменты полиэтилена. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы упаковали и опечатали (л.д. 58-61, т. 1, л.д. 1-14, т. 2);

а также на письменные доказательства, исследованные в суде:

постановление о проведении проверочной закупки от 16 марта 2011 г. (л.д. 222-224, т. 1);

протоколом личного досмотра лица от 16 марта 2011 г., из которого следует, что при досмотре ФИО12 перед проведением проверочной закупки предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 225, т. 1);                                                                                                  

акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 16 марта 2011 г., из которого следует, что ФИО12 переданы 12 денежных купюр достоинством по <данные изъяты>)

протокол досмотра транспортного средства, автомобиля <данные изъяты> от 16 марта 2011 г., государственный регистрационный знак согласно которому при досмотре автомобиля предметов, запрещённых к обороту, не обнаружено (л.д. 230, т. 1);

протокол личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от 16 марта 2011 г., подтверждающим, что после проверочной закупки ФИО12 добровольно выдала фрагмент полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, приобретённый им у девушки по имени Наталья, других предметов, запрещённых к обороту, и денежных средств у ФИО12 не обнаружено (л.д. 231, т. 1);

протокол обыска от 16 марта 2011 г., из которого следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты

заключение эксперта от 24 февраля 2011 г. из которого следует, что неоднородное по составу вещество в виде смеси порошков белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, помещённое в два фрагмента полиэтиленовой плёнки бледно-розового цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси с наркотическим средством героином составляет 0,2 грамма. Справка об исследовании от 18 марта 2011 г. - масса смеси с наркотическим средством героином 0,21 граммов (л.д. 236, т. 1) (л.д. 17-18, т. 2).

При производстве судебного следствия свидетели ФИО12, ФИО14 и ФИО15 дали показания, отличающиеся от их показаний при производстве предварительного следствия, а именно:

ФИО12 показала, что в проведении проверочной закупки не участвовала. 16 марта 2011 г. её и ФИО21 задержали сотрудники милиции по факту появления в состоянии опьянения в общественном месте и доставили в ОВД. В то время она имела не погашенную судимость, опасалась сотрудников милиции и подписала документы, которые составили сотрудники милиции, не задумываясь о последствиях. Сейчас её судимость погашена, и она не желает, чтобы ФИО1 привлекали к уголовной ответственности.

ФИО14 дала показания, из которых следует, что 16 марта 2011 г. участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств. Она была понятой, вместе с ней в качестве понятой участвовала девушка, с которой она ранее знакома не была. Закупщиками были две девушки. В присутствии понятых в помещении ОВД женщина, сотрудник полиции, провела личный досмотр одной из девушек, этой же девушке вручили деньги в сумме 1200 руб, сделав с купюр ксерокопии. Они осмотрели машину, на которой ездили к месту закупки, составили протоколы, в которых зафиксировали все проведённые действия. В машине к месту закупки ехал за рулём сотрудник полиции, женщина- полицейский, две закупщицы и две понятые, то есть всего шесть человек. Машина остановилась на <адрес> девушки-закупщицы вышли из машины, и пошли к соседнему дому. Там они о чём-то разговаривали с девушкой, которая выходила на стук в окно, а потом пошли в сторону <адрес> же на машине поехали в аптеку, которая располагается на той же улице. В помещении аптеки встретились с закупщицами, которые отдали ФИО6 пакетик из полиэтилена с веществом белого цвета и сказали, что это наркотическое средство, купленное ими в доме, к которому они подходили. В аптеке оформили протокол, в котором зафиксировали добровольную выдачу наркотиков. Потом поехали на <адрес>, где в <адрес> проводился обыск. Входную дверь в дом им открыла ФИО1 Наталья, которая против обыска не возражала и поставила подпись в постановлении о проведении обыска. В доме была вторая девушка, как она поняла, родственница ФИО1, и пришёл муж ФИО1. Обыск проводился во всех комнатах, она и вторая понятая наблюдали за действиями сотрудников полиции. При обыске в разных комнатах находили шприцы, с прозрачной жидкостью и пустые, иглы, пузырьки с темным налетом и тампонами внутри, фрагменты полиэтилена, листок бумаги с остатками белого порошка и другие предметы, описанные в протоколе. В присутствии понятых сотрудники полиции изъятые предметы описали в протоколе, упаковали и опечатали, понятые поставили подписи в протоколе и на упаковке;

ФИО15 показала, что 16 марта 2011 г. участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств. Она была понятой, вместе с ней в качестве понятой участвовала девушка, с которой она ранее знакома не была. Закупщиками были две девушки. В присутствии понятых в помещении ОВД женщина, сотрудник полиции, провела личный досмотр одной из девушек, этой же девушке вручили деньги в сумме 1200 руб, сделав с купюр ксерокопии. Они осмотрели машину, на которой ездили к месту закупки, составили протоколы, в которых зафиксировали все проведённые действия. В машине к месту закупки ехал за рулём сотрудник полиции, женщина- полицейский, две закупщицы и две понятые, то есть всего шесть человек. Машина остановилась на <адрес> девушки-закупщицы вышли из машины, и пошли к соседнему дому. Там они о чём-то разговаривали с девушкой, которая выходила на стук в окно, а потом пошли в сторону <адрес> же на машине поехали в аптеку, которая располагается на той же улице. В помещении аптеки встретились с закупщицами, которые отдали ФИО6 пакетик из полиэтилена с веществом белого цвета и сказали, что это наркотическое средство, купленное ими в доме, к которому они подходили. В аптеке оформили протокол, в котором зафиксировали добровольную выдачу наркотиков. Потом поехали на <адрес>, где в <адрес> проводился обыск, результаты которого были описаны в протоколе. При обыске находили шприцы, иглы, фрагменты полиэтилена, пузырьки с остатками темного вещества, ватные тампоны. ФИО1 и ФИО13 отрицали свою причастность к этим предметам.

Таким образом, показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 в части не соответствуют их показаниям при производстве предварительного следствия, из их показаний усматриваются иные обстоятельства проведения 16 марта 2011 года. проверочной закупки, чем обстоятельства, зафиксированные в процессуальных документах. В суде ФИО14 и ФИО15 пояснили, что протоколы допроса подписали, не читая.

Государственный обвинитель ФИО10 считает, что к показаниям свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО15 в суде следует отнестись критически. С доводами госообвинителя о критической оценке показаний ФИО12 суд соглашается, и считает, что показания в суде свидетель изменила, желая помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности.

Подсудимая ФИО1 в суде показала, что днём 16 марта 2011 г. до 15.00 ч. она находилась в семье брата её мужа, ФИО13, где присматривала за малолетним ребёнком. После того, как её дочь Арина после окончания занятий в школе пришла к ней, на такси они уехали домой. Дома она взяла деньги и на этом же автомобиле вместе с дочерью поехала в МУЗ «Городская больница », на плановое ультразвуковое обследование дочери. У них был талон, в котором указано время обследования, 16.00 ч.

Стороной защиты представлены в качестве доказательств невиновности ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16 марта 2011 г., кроме показаний ФИО1, такие доказательства, как показания свидетеля ФИО16, показавшей, что около 11.00 ч 16 марта 2011 г. она поехала в стационар, откуда выписывался её муж. До этого она позвонила ФИО1 и попросила присмотреть за ребёнком. После того, как она и муж приехали домой, ФИО1 осталась у них, ожидая возвращения из школы дочери. Когда Арина пришла, через 30 мин ФИО1 и дочь вызвали такси и уехали, так как в 16.00 ч им надо было в больницу, на обследование.

Судом исследованы документы, поступившие из лечебного учреждения, свидетельствующие о том, что 16 марта 2011 г. в 16.00 ч. малолетняя дочь ФИО1 Арина вместе с ней находилась в лечебном учреждении, где ей было проведено ультразвуковое обследование сердца.

Совокупность исследованных судом доказательств с учётом показаний в суде свидетелей ФИО14 и ФИО15 по факту проверочной закупки от 16 марта 2011 г. вызывает сомнения в соблюдении процесса проведения проверочной закупки, состава участников мероприятия, соответственно, вызывая сомнения в причастности именно ФИО17 к совершению преступления. По мнению суда, сомнения в виновности ФИО1 по факту 16 марта 2011 г. являются неустранимыми, и толкуются судом в соответствии со ст. 49 Конституции РФ в пользу обвиняемой.

Показания свидетеля ФИО18 и ФИО16 не подтверждают вины ФИО1 и не опровергают этой вины, и суд полагает, что показания ФИО18, ФИО16 не отвечают такому необходимому признаку доказательств, как относимость.

При определении виды и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 совершила неоконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения. ФИО1 не судима, социально адаптирована, имеет место работы, по месту жительства характеризуется положительно. На иждивении ФИО1 находятся два малолетних ребёнка, один из них, дочь Арина, имеет заболевание сердца. Такие обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Обстоятельств, наказание отягчающих, суд не усматривает.

Суд полагает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания. Принимая решение об отсрочке, суд учитывает, не только характеристику подсудимой, но и то, что ФИО1 воспитывает детей без участия их отцов, создавая необходимые условия для их воспитания, проявляя заботу о здоровье детей, что она имеет собственное жильё. Отсрочка отбывания наказания в отношении ФИО1 предоставляется в первую очередь исходя из интересов детей, их привязанности к матери. Суд полагает, что возможность достижения целей наказания, к которым относятся исправление осуждённой, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при применении положений ч. 1 ст. 82 УК РФ будут находиться в соответствии с целевым назначением отсрочки - обеспечением родительской заботы о ребёнке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Роньжину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ в отношении Роньжиной Н.В. применить отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Исключить из обвинения Роньжиной Н.В. факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 16 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Роньжиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Роньжина Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Судья И.В.Фомичёва

Приговор изготовлен в совещательной комнате 29 сентября 2011 года в 13.10 ч.

                                               Судья ФИО19ёва