уг. дело №1(1)-291/2011, Каверин Н.А., ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело (1)-291/2011 г.                                                                                    копия

ПРИГОВОР                                                                                                                
             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                         20 октября 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Каверина Н.А., защитника Павлова А.П., при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего У.В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каверина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Каверин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Кавериным Н.А. при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 г. около 11.00 ч. Каверин Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через незакрытое на запорное устройство окно незаконно проник в помещение строящегося <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>. Из помещения ФИО1 Каверин Н.А. тайно похитил радиатор отопления, состоящий из 10 секций, стоимостью 3000 руб и с месте преступления скрылся. Похищенным имуществом Каверин Н.А. распорядился по-своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Каверин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Каверин Н.А. пояснил, что вину в краже имущества <данные изъяты> на сумму 3000 руб, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Павлов А.П. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и представитель потерпевшего У.В.А. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Каверин Н.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Каверину Н.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Каверин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Каверин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Каверин Н.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет основного места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, а также то, что Каверин Н.А. является трудоспособным гражданином, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.

Суд полагает, что назначенное Каверину Н.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Каверина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 5000 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика ГРКЦ ГУ Банка России <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Каверина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - радиатор отопления, хранящийся в <данные изъяты>, - передать этому же ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Каверин Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   Судья И.В.Фомичёва