1(1)-318/2011 г. Осьминин Д.А. ст.228 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-318/2011 года                                                                  копия                   

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                      18 октября 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимого Осьминина Д.А., защитника Крейка А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                  Осьминина Д.А., <данные изъяты>,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

         

        Осьминин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов московского времени Осьминин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному доступу на территории РФ, находясь на поле плодопитомника, расположенном на территории <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхних частей растение конопля, которое перетер ладонями рук, тем самым получил наркотическое средство - гашиш, массой 2,31 грамма, которое является крупным размером. Данное наркотическое средство Осьминин Д.А. завернул в фрагмент газеты и положил в правый боковой карман одетых на нем шорт голубого цвета, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 2,31 грамма, Осьминин Д.А. при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте - в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> железной дороги, расположенного на <адрес>

<адрес> в 16 часов был выявлен сотрудниками полиции ЛОП станции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (переход через железнодорожные пути в неустановленном месте) и в тот же день в 16 часов доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где в 16 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра у Осьминина Д.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством гашиш в крупном размере, массой 2,31 грамма в высушенном состоянии, которое Осьминин Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.      

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Осьминина Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимый Осьминин Д.А. поддержал заявленное ходатайство. Осьминин Д.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                  Государственный обвинитель Александров А.Е., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Осьминин Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осьминин Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                  Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                  Суд квалифицирует действия Осьминина Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.        

                   

     При определении вида и меры наказания подсудимому Осьминину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          

      Осьминин Д.А. работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Осьминину Д.А., не имеется.

         Суд учитывает, что подсудимый Осьминин Д.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, его молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Осьминину Д.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает вид и массу наркотического средства.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                       Признать Осьминина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

                   Меру пресечения Осьминину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: пакет из полимера с отрезком газеты с остатком наркотического средства - гашиша, массой 2,25 грамма в высушенном состоянии (пакет ), смывы с кистей рук Осьминина Д.А. (пакеты ), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на станции <данные изъяты>, уничтожить.

                   Уплату штрафа в доход государства произвести на р/сч <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, получатель - ИНН 5611032615, КПП <данные изъяты> УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>), ОКАТО <данные изъяты>.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи     кассационной жалобы осужденный Осьминин Д.А. вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                          Н.А. Зеленина