1(1)-249/2011 г. Носов Е.В.



Уг. дело № 1(1)-249/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        12 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Носова Е.В., защитника Павлова А.П., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей П. Т.Н., представителей потерпевших: С. Н.Н., Ч. В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Носова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                    

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Носов Е.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         

                   ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Носов Е..В., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания лиц, находящихся в помещении офиса, подошел к стеклянной витрине, и, открыв замок на стеклянной дверке неустановленным следствием предметом, незаконно проник внутрь нее, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб собственнику <данные изъяты>» на указанную сумму.

                   Он же, Носов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов,
находясь в помещении аптеки «<данные изъяты> принадлежащей ООО «<данные изъяты> и расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания лиц, находящихся в помещении аптеки, подошел к стеклянному шкафу, и, открыв замок на стеклянной дверке неустановленным следствием предметом, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил косметические средства марки «<данные изъяты>», а именно: 1 упаковку геля для лица с экстрактом
граната стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 упаковку крема питательного для
чувствительной кожи с маслом жожоба стоимостью <данные изъяты> рубль, 1 упаковку
крема увлажняющего для чувствительной кожи с маслом жожоба, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку крема ночного для нормальной кожи от преждевременного старения с экстрактом черной смородины, стоимостью <данные изъяты> рубль, 1 упаковку ночного крема интенсивного с маслом араганы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 флакон лосьона для тела успокаивающий, стоимостью <данные изъяты> рубль, упаковку сыворотки концентрированной для лица от морщин с маслом ураганы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку сыворотки с минимальным раздражением и шелушением, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив все в принесенный с собой пакет, Носов Е.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб собственнику ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   Он же, Носов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15
минут, находясь в помещении торговой секции , арендуемой П. Т.Н., расположенной на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в данной торговой секции П. Т.Н., а также отсутствием на него внимания лиц, находящихся в помещениях соседних торговых секциях, подошел к стеклянному стеллажу, на нижней полке которого лежала сумка, принадлежащая последней, достал из неё и тайно похитил не представляющую ценности косметичку «<данные изъяты>», в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после     чего с

похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный       ущерб собственнику П. Т.Н. на указанную сумму.

                   ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, Носов Е.В., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что менеджер ООО «<данные изъяты>» В. О.С. зашла в подсобное помещение, а также тем, что в данном офисе больше никого нет, подошел к столу, откуда тайно похитил принадлежащие последней - сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 доллар США (официальный курс Центрального Банка РФ доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), губная помада «» стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для бровей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также лежащие рядом - цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и Флеш-карта на 1 Гб «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Носов Е.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб собственнику В. О.С. -на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Носова Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Носов Е.В. поддержал заявленное ходатайство. Носов Е.В. пояснил, что вину в краже имущества ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей совершенную с незаконным проникновением в хранилище, вину в краже имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, вину в краже имущества П. Т.Н. на сумму <данные изъяты>, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также вину в краже имущества В. О.С. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину признает полностью. Носов Е.В. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Устименко Ю.А., потерпевшая П. Т.Н., представители потерпевших: С. Н.Н., Ч. В.Н., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО21 О.С. в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Носов Е.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Носов Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Носова Е.В. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

                    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению из объема обвинения Носова Е.В. как не нашедший своего подтверждения.

                   Действия Носова Е.В. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Носову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Носов Е.В. характеризуется по месту отбытия наказания с положительной стороны, УУМ - с отрицательной, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Носову Е.В., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что подсудимый Носов Е.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие на     иждивении

несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Носов Е.В. ранее судим, судимости не погашены, за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, оконченных,       относящиеся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, в связи с этим считает, что наказание Носову Е.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Носов Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматриваетсярецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Носов Е.В. признан виновным в совершении хищения в ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, в ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, у П. Т.Н. - <данные изъяты> рублей, у В. О.С. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования ООО «<данные изъяты>», П. Т.Н., заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению. Что касается исковых требований ООО «<данные изъяты>», В. О.С., то они подлежат частичному удовлетворению в размере, по которым Носов Е.В. признан виновным в совершении хищений, а именно: ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, В. О.С. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Носова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы;

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Носову Е.В. назначить наказание два года четыре месяца лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Носову Е.В. окончательное наказание два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                                                                  

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Носову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Взыскать с Носова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, П.Т.Н. - <данные изъяты> рублей, В.О.С. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

                   Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» в котором имеется гарантийный талон и кассовый чек, а также кредитные документы на приобретение фотоаппарата «<данные изъяты>», копию страхового полиса на имя В. О.С., находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле; женскую сумку черного цвета, губную помаду «<данные изъяты>», губную помаду «<данные изъяты>», тени для бровей «<данные изъяты>», общую тетрадь «<данные изъяты> Тетрадь. <данные изъяты>», 4 монеты (<данные изъяты>), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России <адрес>», передать по принадлежности потерпевшей В. О.С.; страховой медицинский полис на имя В. О.С., находящийся у В. О.С., передать по принадлежности потерпевшей В. О.С.; коробку от похищенного сотового телефона «<данные изъяты>, в которой находятся зарядное устройство «<данные изъяты>», аккумуляторная батарея «<данные изъяты>», наушники «<данные изъяты>», задняя крышка от телефона «<данные изъяты>», USB - кабель от телефона «<данные изъяты>»,      руководство     пользователя     на     мобильный телефон

«<данные изъяты>», находящиеся у С. Н.Н., передать по принадлежности представителю потерпевшего С. Н.Н..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина