1(1)-231/2011 г. Халитов Ф.З.



Уг. дело № 1(1)-231/2011 года                                                                  копия

                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           26 июля 2011 года

                   Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Зеленина Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Халитова Ф.З., защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Халитова Ф.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

         

         Халитов Ф.З. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        

         ДД.ММ.ГГГГ Халитов Ф.З., имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения около 20 часов 10 минут пришел на пикет км. перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты> железной дороги, расположенного на территории <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, с «<данные изъяты>» дроссельных трансформаторов

сигнальной точки , перекусив концы кабелей с помощью заранее приготовленных     кусачек (бокорезов), тайно похитил одну длинную

дроссельную биметаллическую перемычку длиной 2,5 м. стоимостью <данные изъяты> копеек и с другого дроссельного трансформатора одну короткую дроссельную биметаллическую перемычку длиной 0,9 м. стоимостью <данные изъяты> копеек, тем самым совершил кражу, причинив материальный ущерб собственнику - <данные изъяты> дистанции сигнализации, централизации и блокировки <данные изъяты> железной дороги - филиалу ОАО «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> копейку. Завладев похищенным, Халитов Ф.З. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.       

         Халитов Ф.З. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ Халитов Ф.З., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут московского времени, находясь на пустыре, напротив <адрес>, расположенном на территории <адрес>, где путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, в особо крупном размере, которое сложил в пакет и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, сокрыв в запазухе куртки, одетой на нем.

                   ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, Халитов В.З. при переходе железнодорожных путей в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> в 14 часов 10 минут выявлен сотрудником милиции ЛОМ на станции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (переход по железнодорожным путям в неустановленных местах), который с целью составления административного протокола, доставил его в ЛПМ на ст.<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Халитова Ф.З. в 14 часов 20 минут, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят в запазухе куртки пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что

является особо крупным размером, которое Халитов Ф.З. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.       

                   По делу потерпевшим ОАО «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Халитова Ф.З. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Халитов Ф.З. поддержал заявленное ходатайство. Халитов Ф.З. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Клюшниковой Н.Г., которая поддержала данное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке

                   Учитывая, что Халитов Ф.З. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Халитов Ф.З., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Халитова Ф.З. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

                   Также суд квалифицирует действия Халитова Ф.З. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.        

                   

       При определении вида и меры наказания подсудимому Халитову Ф.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного     преступления, данные о личности,     обстоятельства,

смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Халитов Ф.З. по месту нахождения в отделении ночного пребывания и «социальной гостинице» и по месту отбытия наказания

характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет.                                                                                                                            

         Суд учитывает, что подсудимый Халитов Ф.З. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной по факту хищения, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Халитову Ф.З., является рецидив преступлений.                    

Суд также учитывает, что Халитов Ф.З. ранее судим, судимости не погашены, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступления, оконченные, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против собственности, а также тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, в связи с этим считает, что наказание Халитову Ф.З. следует назначить в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Халитову Ф.З. суд также учитывает его престарелый возраст, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, и признает их обстоятельствами смягчающими наказание. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также вид и массу наркотического средства, признает их исключительными, в связи с чем полагает возможным назначить Халитову Ф.З. по ст.228 ч.2 УК РФ наказание без применения правил рецидива, установленных ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Халитов Ф.З. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

                   Потерпевшим ОАО «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Халитов Ф.З. признан виновным в совершении хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, с учетом восстановительного ремонта общая сумма ущерба составляет <данные изъяты>, которая подтверждается имеющимися в деле документами.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования ОАО «<данные изъяты>», заявленные на сумму не

возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению, учитывая также признание данных исковых требований Халитовым Ф.З..

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Халитова Ф.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ - семь месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - один год шесть месяцев лишения свободы.

                 На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Халитову Ф.З. назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                                                             

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                                                                              

                   Меру пресечения Халитову Ф.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Взыскать сХалитова Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу открытого акционерного общества «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану с остатком вещества, массой <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии и пакет из полимерного материала красного цвета с надписью «<данные изъяты>» опечатанный оттиском печати «№ 1 ЛОМ на ст.<данные изъяты>», ватные тампоны в количестве трех штук в пакете из бесцветного полимерного материала розового цвета, опечатанный оттиском печати «№ 1 ЛОМ на ст.<данные изъяты>», плоскогубцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<данные изъяты>, уничтожить; короткую биметаллическую перемычку длиной 0,9 м., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<данные изъяты>, передать по принадлежности собственнику <данные изъяты> дистанции сигнализации, централизации и блокировки <данные изъяты> железной дороги - филиалу ОАО «<данные изъяты>

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.           

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина