1(1)-251/2011 г. Столярова Т.Ф.



Уг. дело № 1(1)-251/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        25 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимой Столяровой Т.Ф., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей М. Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Столяровой Т.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                    

                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Столярова Т.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Столярова Т.Ф. совместно с ФИО4 и М. Т.П. распивали спиртные напитки в доме последней, расположенном по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись моментом, когда пьяная М. Т.П. уснула в зале на диване, а ФИО4 сидит на веранде, ФИО1 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества прошла в спальню и, воспользовавшись тем, что в спальне она находится одна, подошла к шифоньеру, выдвинула нижний ящик и достала оттуда кошелек, из которого тайного похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М. Т.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.      

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемой Столяровой Т.Ф. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимая Столярова Т.Ф. поддержала заявленное ходатайство. Столярова Т.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Столярова Т.Ф. указала, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Александров А.Е., потерпевшая М. Т.П. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Столярова Т.Ф. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Столярова Т.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Столяровой Т.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимой Столяровой Т.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                   Столярова Т.Ф. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит

на учете у врача нарколога <данные изъяты>.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Столяровой Т.Ф., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Столярова Т.Ф. совершила преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимая Столярова Т.Ф. на момент совершения преступления не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, причиненный ущерб частично возмещен, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимой, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи чем считает возможным назначить Столяровой Т.Ф. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Столярову Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и

назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

              

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Столярова Т.Ф. своим поведением должна доказать исправление.

                   Обязать Столярову Т.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Столяровой Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Приговор и.о. мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего <адрес> мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Столярова Т.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина