1(1)-261/2011 Абрамов А.П. ст.161 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-261/2011 года                                                                  копия

                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     09 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимого Абрамова А.П., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Абрамова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> два года шесть месяцев лишения свободы,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Абрамов А.П. совершил открытое хищение чужого имущества,     при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Абрамов А.П. находился во дворе <адрес>. Увидев М. Е.Н., Абрамов А.П., имея своей целью совершить открытое хищение чужого имущества, подошел к ней. В осуществлении своего преступного умысла, Абрамов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений неожиданно для М. Е.Н., сорвал с шеи и открыто похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. М.И.. С похищенным Абрамов А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Абрамова А.П. собственнику А. М.И был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а М. Е.Н., причинен моральный вред.

          

         Он же, Абрамов А.П., также совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    

          ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Абрамов А.П., находясь около здания ЦРБ по <адрес>, в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем А.., увидел на переднем сиденье автомобиля женскую сумочку, принадлежащую А. И.Н.. Воспользовавшись тем, что А. И.Н. и ФИО6, отсутствуют в автомобиле, Абрамов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл сумочку и тайно похитил из нее принадлежащие А. И.Н. золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным Абрамов А.П. распорядился по своему усмотрению, причинив А. И.Н., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Абрамов А.П. также совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Абрамов А.П. находился в доме Я. М.П., расположенном по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что Я. М.П. и ФИО8 спят, Абрамов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стола в зале сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего прошел в комнату, где взял со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, со шкафа 2 фарфоровые статуэтки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, из шкафа - не представляющую ценности юбилейную медаль «<данные изъяты>.» и со стены снял не представляющую ценности икону. Тайно

похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее Я. М.П., Абрамов А.П. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии

похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         По делу потерпевшей А. И.Н. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Абрамова А.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абрамов А.П. поддержал заявленное ходатайство. Абрамов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, признает полностью. Абрамов А.П. указал, что осознает      характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Александров А.Е., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие А. И.Н., А. М.И., М. Е.Н., Я. М.П. в письменных заявлениях также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Абрамов А.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Абрамов А.П., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Абрамова А.П. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                   Действия Абрамова А.П. суд также квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Суд также квалифицирует действия Абрамова А.П. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Абрамову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Абрамов А.П. по месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны, УУП - с отрицательной, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамову А.П., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что подсудимый Абрамов А.П. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, наличие у него хронических заболеваний - туберкулеза и язвы желудка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Абрамов А.П. ранее судим, судимости не погашены, за короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил ряд преступлений, оконченных, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против собственности, в связи с этим считает, что наказание Абрамову А.П. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Абрамов А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   Потерпевшей А. И.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Абрамов А.П. признан виновным в совершении хищения у А. И.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования А. И.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Абрамова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - один год пять месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения;

по 158 ч.1 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Абрамову А.П. назначить наказание два года лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Похвистневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Абрамову А.П. назначить два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Абрамову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

                   Взыскать с Абрамова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу А.И.П. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

                   Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», удостоверение на юбилейную медаль «<данные изъяты>.», находящиеся у Я. А.П., передать по принадлежности потерпевшему Я. А.П., ксерокопию удостоверения хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня      вручения        ему        копии      приговора

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина