1(1)-316/2011 г. Загфаров Р.Р. ст.161 ч.2 п. `г` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-316/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       19 октября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимого Загфарова Р.Р., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего В. Э.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Загфарова Р.Р., <данные изъяты>

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

         

         Загфаров Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Загфаров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, догнав ранее незнакомого В. Э.П. в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар кулаком в область лица. Когда В. Э.П., потеряв от удара равновесие, упал на землю, нанес ему не более двух ударов ногой, обутой в кроссовки, в область туловища, после чего потребовал у В. Э.П. передачи денег. В. Э.П. испугавшись расправы, вытащил из кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал их Загфарову Р.Р.. Однако, не удовлетворившись данной суммой похищенных денег, Загфаров Р.Р., потребовал у В. Э.П. передачи сотового телефона, а также обуви, в которых находился последний. В. Э.П., боясь последствий, вытащив из кармана брюк сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, сняв ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, передал их Загфарову Р.Р., который с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. Э.П. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Загфарова Р.Р. В. Э.П. были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица и поясничной области слева, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

                   По делу потерпевшим В. Э.П. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Загфарова Р.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Загфаров Р.Р. поддержал заявленное ходатайство. Загфаров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признает полностью. Загфаров Р.Р. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Александров А.Е., потерпевший В. Э.П. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Загфаров Р.Р. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Загфаров Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Загфарова Р.Р. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Загфарову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Загфаров Р.Р. работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Загфарову Р.Р., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Загфаров Р.Р. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Загфаров Р.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, его молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи чем считает возможным назначить Загфарову Р.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

      В судебном заседании потерпевший В. Э.П. заявил об отказе от иска, в связи с его добровольным возмещением.

                   Судом В. Э.П. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.

      Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Загфарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и

назначить наказание два года лишения свободы.

              

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок два года, в течение которого Загфаров Р.Р. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Загфарова Р.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением

осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Загфарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Принять от истца В.Э.П. отказ от иска к Загфарову Р.Р. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

                   Производство по иску В.Э.П. к Загфарову Р.Р. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить.

                   Вещественное доказательство: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с флеш-картой, находящийся у В. Э.П., передать по принадлежности потерпевшему В. Э.П..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Загфаров Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина