1(1)-317/2011 г. Кузьнецов А.С. ст.158 ч.2 п. `б` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-317/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       19 октября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Кузнецова А.С., защитника Павлова А.П., при секретаре Шестаковой Н.В., потерпевшей М. О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Кузнецова А.С., <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

         

         Кузнецов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Кузнецов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к строящемуся дому, принадлежащему М. О.А., и расположенному по адресу: <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, Кузнецов А.С., воспользовавшись тем, что двор дома не огорожен, прошел во двор, и, подойдя к окну запертого на запорное устройство сараю, отогнул руками гвозди и снял стекло. После этого, через образовавшийся оконный проем Кузнецов А.С. незаконно проник внутрь сарая, где взял шлифовальную машинку (болгарку) черного цвета, неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты>» (болгарку) зеленого цвета в футляре также зеленого цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей и электродрель неустановленной марки синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего сложил все в найденный на месте не представляющий ценности полиэтиленовый пакет и обратно через оконный проем вылез наружу, тем самым тайно похитил указанное имущество. Скрывшись с места       преступления, Кузнецов А.С.     впоследствии       распорядился

похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику М. О.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Кузнецова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов А.С. поддержал заявленное ходатайство. Кузнецов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признает полностью. Кузнецов А.С. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Устименко Ю.А., потерпевшая М. О.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в     особом     порядке.

                   Учитывая, что Кузнецов А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Кузнецова А.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

                   Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» подлежит исключению, как не нашедший свое подтверждение.

                                           

      При определении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Кузнецов А.С. характеризуется УУП с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                                                                                                                            

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.С., не имеется.                    

                   Суд учитывает, что Кузнецов А.С. совершил преступление оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Кузнецов А.С. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возмещен, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи чем считает возможным назначить Кузнецову А.С. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и

назначить наказание 200 часов обязательных работ.               

                   Меру пресечения Кузнецову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: след пальца руки размером 13х23 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, дактилокарту с образцами следов рук Кузнецова А.С., находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,      предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть

несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина