1(1)-292/2011 Малышев А.М. ст.228 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-292/2011 года                                                                  копия                   

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     20 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Малышева А.М., защитника Кузоватова Н.А., при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Малышева А.М., <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Малышев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов московского времени Малышев А.М, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, прибыл на территорию складов пакгауза, находящегося на <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>. Малышев А.М., зная, что марихуана является наркотическим средством, реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 41,94 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в пакете из полимера розового цвета, под футболкой, одетой на нем. В тот же день, имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Малышев А.М. проследовал с места незаконного приобретения наркотического средства в район железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> железной дороги.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Малышев А.М. при переходе железнодорожных путей в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> был задержан милиционером ППС ЛОП на станции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (переход через железнодорожные пути в неустановленном месте) и в тот же день в 17 часов 15 минут был доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции Бугуруслан, <адрес>, где в 17 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра у Малышева А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 41,94 грамма в высушенном состоянии, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Малышева А.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Малышев А.М. поддержал заявленное ходатайство. Малышев А.М. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Макарова В.И., не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Малышев А.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малышев А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Малышева А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.     

      При определении вида и меры наказания подсудимому Малышеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                                   

      Малышев А.М. является учащимся профессионального училища, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом - <данные изъяты>.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Малышеву А.М., не имеется.

         Суд учитывает, что подсудимый Малышев А.М. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Малышеву А.М. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                       Признать Малышева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Малышеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 41,59 грамма, пакеты , 2, 3 из полимера серого цвета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции <данные изъяты>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи       кассационной     жалобы осужденный Малышев А.М. вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                          Н.А. Зеленина