1(1)-252/2011 г. Логинов А.Ю. ст.158 ч.2 п. `а,б` УКРФ, Малышев К.М. ст.158 ч.2 п. `а,б` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-252/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     07 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимых: Логинова А.Ю., Малышева Е.М., защитников: Кулагиной Н.П., Карпаева А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Логинова А.Ю., <данные изъяты>,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

                   Малышева Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

установил:

         

         Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

                   В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.Ю. и Малышев Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, пришли к зернофуражному складу, расположенному на территории отделения ООО «<данные изъяты>», находящегося на южной окраине <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, действуя согласованно между собой, подойдя к запертым на запорные устройства воротам, Малышев Е.М. через проем, расположенный межу верхней частью ворот и стеной, незаконно проник внутрь данного склада, а Логинов А.Ю. по заранее состоявшейся договоренности, остался стоять снаружи склада, чтобы подстраховать от возможного обнаружения совершаемого преступления, а также для приема у Малышева Е.М. похищенного зернофуража. Малышев Е.М., находясь внутри склада, в принесенные с собой <данные изъяты> мешка, набрал <данные изъяты> кг. зернофуража стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 центнер, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и, убрав доску, закрывающую проем между нижней частью ворот и землей, в несколько приемов передал мешки с зернофуражом Логинову А.Ю., которые их принял. После чего, Малышев Е.М. также через проем между верхней частью ворот и стеной, вылез наружу и вместе с Логиновым А.Ю. тайно похитив, таким образом, указанный зернофураж, с места преступления скрылись. Впоследствии Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму.     

                   ООО <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемых Логинова А.Ю. и Малышева Е.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимые Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. поддержали заявленное ходатайство.

Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признают полностью. Логинов А.Ю.и Малышев Е.М. указали, что осознают характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитниками Кулагиной Н.П. и Карпаевым А.В., которые поддержали заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего Ю. Ф.А. в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Логинов А.Ю. и Малышев Е.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Логинова А.Ю., Малышева Е.М. каждого по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

                   Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» подлежит исключению, как не нашедший свое подтверждение.

                   По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, так как не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемые ему деяния совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании,

правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 81-82).

      При определении вида и меры наказания подсудимым Логинову А.Ю. и Малышеву Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      Логинов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>

                   Малышев Е.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с <данные изъяты> года с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.

                   Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. совершили преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Логинову А.Ю., по делу не установлено.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Малышеву Е.М., является рецидив преступлений.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Логинов А.Ю. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи чем, считает возможным назначить Логинову А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

                  При назначении наказания Малышеву Е.М. суд учитывает, что подсудимый Малышев Е.М. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Однако суд также учитывает, что Малышев Е.М. ранее судим, судимости не погашены, в короткий промежуток времени после оглашения приговора, в период испытательного срока вновь совершил преступление, что говорит о том, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, в связи с этим оснований для сохранения условного осуждения не имеется, и считает, что наказание Малышеву Е.М. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Малышева Е.М. подлежит отмене условное осуждение.

                   ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

                   Судом Логинов А.Ю. и Малышев Е.М. признаны виновными в совершении хищения из ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования ООО «<данные изъяты>», заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению, учитывая также признание данных исковых требований Логиновым А.Ю. и Малышевым Е.М..

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Логинова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание 220 часов обязательных работ.               

                   Меру пресечения Логинову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Признать Малышева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Малышеву Е.М. по приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

                   На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Малышеву Е.М. назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                  Меру пресечения Малышеву Е.М. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно.           

                   Взыскать с Логинова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Малышева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, солидарно в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий                          Н.А. Зеленина