1(1)-276/2011 г. Иванов А.С. ст.158 ч.2 п. `в` УКРФ



Уг. дело № 1-276/2011 года                                                                       копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     05 сентября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимой Ивановой А.С., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Ивановой А.С., <данные изъяты>

                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Иванова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Иванова А.С., находясь в автомобиле такси марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО3, двигаясь по пути следования от <адрес> до <адрес> услышала звонок сотового телефона. Увидев на полу между передним пассажирским сиденьем и правой дверцей автомобиля сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта подключенная к сети «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стилус стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т. Р.Р., и, убедившись, что телефон не принадлежит таксисту ФИО3, Иванова А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проезжая по <адрес> нагнулась и подняла его, тем самым тайно похитила его, после чего с места преступления скрылась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный Ивановой А.С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» был изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемой Ивановой А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимая Иванова А.С. поддержала заявленное ходатайство. Иванова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Иванова А.С. указала, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Александров А.Е., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая Т. Р.Р. в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Иванова А.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова А.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Ивановой А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимой Ивановой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                   Иванова А.С. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, работает.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой А.С., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Иванова А.С. совершила преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимая Иванова А.С. не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, причиненный ущерб возмещен, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимой, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в связи с чем считает возможным назначить Ивановой А.С. наказание в виде штрафа.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Иванову И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и

назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

             

                   Меру пресечения Ивановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты> стилус <данные изъяты> чехол, находящиеся у Т. Р.Р., передать по принадлежности потерпевшей Т. Р.Р., копию гарантийного талона на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

                   Уплату штрафа в доход государства произвести на р/сч <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, получатель - ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты> УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>), ОКАТО <данные изъяты>

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова А.С.      вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина