1(1)-248/2011 Попов Д.П., ст. 159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-248/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       11 августа 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимого Попова Д.П., защитника Павлова А.П., при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

     Попова Д.П., <данные изъяты>

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

            Попов Д.П. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, находясь в сквере, расположенном по <адрес>, в компании молодых людей, и заметив у находившегося среди них В.А.С. сотовый телефон марки «Нокиа 5130-2», решил его похитить. В осуществлении своего преступного намерения, Попов Д.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, дождавшись, когда вся компания разошлась и он остался с В.А.С. наедине, попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить, пообещав вернуть телефон, в действительности не имея намерения выполнить свое обещание. Введя, таким образом, В.А.С. в заблуждение относительно преступных намерений, Попов Д.П. добившись добровольной передачи ему сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей ценности, путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанный телефон. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив В.А.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            В судебном заседании подсудимый Попов Д.П. признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

            Поповым. Д.П.. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Попова Д.П. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения, предъявленного Попову Д.П. «приобретение права на чужое имущество» как не нашедшее своего подтверждения.

            Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Попову Д.П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

              Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства Попов Д.П. характеризуется отрицательно.       

            Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, то, что Попов Д.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, считает определить наказание Попову Д.П. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

             Признать Попова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

              На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Попову Д.П. назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

               Меру пресечения Попову Д.П.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Начало срока отбывания наказания исчислять Попову Д.П. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

                На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Попова Д.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и разъяснить порядок следования.

      Исполнение постановления в части отбывания наказания возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Оренбургской области (<адрес>).

                Вещественные доказательства: товарный чек, коробка от сотового телефона, сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего В.А.С. передать ему же.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

Председательствующий                    Т.А. Клевцур