1(1)-211/2011 Гаврилов О.И. ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Уг. дело № 1(1)-211/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           29 июня 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимого Гаврилова О.И.., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Гаврилова О.И., <данные изъяты>

    

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Гаврилов О.И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, проезжая по проезжей части дороги <адрес>, в районе дома , увидел принадлежащее Б.А.В. портмоне, которое решил тайно похитить. В осуществлении своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гаврилов О.И. подобрал с дороги не представляющий для потерпевшего материальной ценности портмоне, из которого тайно похитил находящиеся в портмоне денежные средства в размере <данные изъяты>. Также в портмоне Б.А.В. Гаврилов О.И.. обнаружил карту <данные изъяты> на имя Б.А.В. и конверт с указанием пин-кода доступа к данной карте. В продолжение своего преступного умысла, Гаврилов О.И. в этот же день, около 14 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в банкомате <данные изъяты>, расположенном в здании магазина <данные изъяты> по <адрес>, с банковского счета Б.А.В.. снял денежные средства в размере <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Б.А.В.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

           В судебном заседании подсудимый Гаврилов О.И., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

           Гавриловым О.И.. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гаврилова О.И.. квалифицируются по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Гаврилову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Гаврилов О.И. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Гаврилову О.И.. в виде штрафа.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Гаврилова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

          Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет <данные изъяты> <адрес>, БИК <данные изъяты> банк получателя ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, УФК по <адрес> (Управление <данные изъяты>) получатель <данные изъяты>.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову О.И.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, портмоне черного цвета, водительское удостоверение, паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка, медицинская справка ни имя Б.А.В.., свидетельство о регистрации транспортного средства хранящиеся у потерпевшего Б.А.В.. передать ему же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур