1(1)-221/2011 Ломакин Н.Б., ст. 158 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-221/2011 г                                                                                       

ПРИГОВОР                                                                                   
                   именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                         10 августа 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимого Ломакина Н.Б.., защитника Карпаева А.В., при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего М.Н.О. его законного представителя М.Н.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломакина Н.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Ломакин Н.Б. находясь в доме по <адрес>, принадлежащем его родственнице ФИО18., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на него внимания лиц, находящихся в указанном доме, прошел в спальню, где взял со стола, то есть тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились флеш-карта стоимостью <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие несовершеннолетнему М.Н.О... После чего Ломакин Н.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ломакин Н.Б.. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, Ломакин Н.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к своим родственникам, проживающим по адресу: <адрес> и остался у них ночевать. На следующий день, утром, он с братом ФИО23., в указанном доме употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил что-нибудь похитить из дома, похищенное продать и приобрести спиртные напитки. Он прошел в спальню, где со стола похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, положил его в карман. В этот момент в спальне никого не было. После чего ушел из дома. На ул.Широкой его догнал племянник ФИО24. Последний просил, чтобы он отдал ему его сотовый телефон, но он сказал, что телефон не отдаст, при этом выражался нецензурной бранью. После чего ФИО25 пошел домой, а он продал сотовый телефон в магазине <данные изъяты>» парню по имени ФИО26 за <данные изъяты> (л.д. 20-23, 60-63).

             Виновность подсудимого Ломакина Н.Б.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего М.Н.О.. о том, что в <данные изъяты> года ему на день рождение бабушка ФИО29. купила и подарила сотовый телефон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришел его дядя Ломакин Н.Б. и остался у них ночевать. На следующий день,     в зале Ломакин Н.Б. и ФИО32. употребляли спиртное. Он с сестрой также сидели в зале, смотрели телевизор. Его сотовый телефон находился в спальне на столе. ФИО33 уснул. Через некоторое время Ломакин Н.Б. зашел в спальню, затем вышел из комнаты, оделся и ушел. Потом в его комнату зашла М.Н.В. и обнаружила пропажу телефона. Они поняли, что телефон забрал Ломакин Н.Б.. Он побежал за подсудимым, догнал его на <адрес> около оптовой базы «<данные изъяты> Он стал просить Ломакина Н.Б.., чтобы тот ему вернул телефон. Ломакин Н.Б.. был пьяный, сказал, что телефон не отдаст, выражался нецензурной бранью, сказал, что ударит его. Он испугался и пошел домой;

показаниями законного представителя потерпевшего М.Н.В.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, на кухне готовила обед, сотовый телефон был у неё в кармане. В зале Ломакин Н.Б.. и её дети - ФИО41 и ФИО42 смотрели телевизор, ФИО43 спал. Зазвонил телефон и она отдала телефон сыну. Затем, находясь во дворе, видела, что Ломакин Н.Б. уходит. После чего она зашла в дом и обнаружила, что телефон пропал. За Ломакиным Н.Б.. побежал сын ФИО46. Через 30 минут сын вернулся домой, последний плакал и сказал, что телефон забрал Ломакин Н.Б.., что на его неоднократные просьбы вернуть телефон, подсудимый сказал, что телефон не отдаст. Причиненный кражей ущерб, Ломакин Н.Б. возместил, от исковых требований отказывается;

показаниями свидетеля ФИО49 о том, что потерпевший является её внуком, в ДД.ММ.ГГГГ года она в кредит купила сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> и подарила его внуку. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Ломакин Н.Б.., принес с собой спиртное. Ломакин Н.Б. и её сын ФИО52 стали употреблять спиртное, после чего Ломакин Н.Б.. остался у них ночевать. Утром она ушла на работу. Обстоятельства совершения преступления ей известны со слов дочери и внука;

показаниями свидетеля ФИО54. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ломакиным Н.Б. у него дома распивал спиртное. Затем он уснул, а когда проснулся, Ломакина Н.Б. дома уже не было;

показаниями свидетеля ФИО57., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь в магазине <данные изъяты> занимается продажей теле-, аудио-, видеоаппаратуры, также принимает сотовые телефоны под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к нему пришел Ломакин Н.Б.., предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты>» пояснив, что телефон принадлежит ему. Он согласился и отдал подсудимому <данные изъяты>. В этот же день телефон был продан (л.д.39-41);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении СО при ОВД по МО <адрес> и <адрес> у М.Н.В. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон - кассовый и товарный чеки (л.д.38);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении СО при ОВД по МО <адрес> и <адрес> у ФИО60. была изъята копия паспорта на имя Ломакина Н.Б. (л.д.43);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении СО при ОВД по МО <адрес> и <адрес> осматривались документы, изъятые у М.Н.В.. и ФИО63., марка, модель и IMEI телефона указанного в товарном и кассовом чеках, совпадают с маркой, моделью и IMEI телефона, указанного в копии паспорта на имя Ломакина Н.Б. (л.д. 44-46).

            Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Ломакина Н.Б. в совершении преступления.

           Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.         

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого переквалифицировал на ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ссылаясь на то, что действия подсудимого охватываются указанным составом преступления, а квалификация его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является ошибочной.

           При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, возмещение ущерба.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

          Изучением личности установлено, что Ломакин Н.Б. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, то, что Ломакин Н.Б. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возместил, полагает, что исправление Ломакина Н.Б. возможно без изоляции от общества, и считает, что Ломакину Н.Б. следует сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и     определить наказание по настоящему уголовному делу в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании М.Н.В.. заявила об отказе от иска. Судом М.Н.В. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, так как основания для этого имеются.

          Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ломакина Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы.

          Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать Ломакина Н.Б. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломакину Н.Б.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять от М.Н.В. отказ от иска к Ломакину Н.Б. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

          Производство по иску М.Н.В. к Ломакину Н.Б. о возмещении ущерба причиненного преступлением прекратить.

Приговор Бугурусланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

                    Председательствующий