1(1)-226/2011 Басурова Ю.С., ст.105 ч.1 УК РФ.



Уг.дело №1(1)-226/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                            12 августа 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимой Басуровой Ю.С., защитника Клюшниковой Н.Г. при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшего Т.Ф.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Басуровой Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басурова Ю.С. совершила убийство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов, находясь в квартире дома по <адрес>, Басурова Ю.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно из мести с целью убийства нанесла Т.В.Ф.. удар кухонным ножом в жизненно важный орган - грудную клетку. От нанесенного Басуровой Ю.С. удара ножом Т.В.Ф. упал и ударился лицом о пол. Действиями Басуровой Ю.С.. Т.В.Ф. были причинены телесные повреждения различной тяжести, в том числе в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, гемоперикардиума 100 мл., левостороннего гемоторакса 700 мл., кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти, тем самым убив его.     

В судебном заседании подсудимая Басурова Ю.С. вину в совершенном преступлении признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она с ФИО24. и ФИО25 пришла в квартиру ФИО26., расположенную по адресу: <адрес>, в которой помимо ФИО27 находился Т.В.Ф... Она слушала музыку, остальные употребляли спиртное. После чего они в зале смотрели телевизор. Затем она направилась на кухню, следом за ней пошел Т.В.Ф.. На кухне Т.В.Ф.. стал приставать к ней, хватать её за руки, пытался дотронуться до интимных частей тела. Она оттолкнула Т.В.Ф... Последний стал обзывать её и направился к ней. Она схватила из банки, стоявшей на кухонном столе, за ручку какой-то предмет и нанесла им удар в грудь Т.В.Ф., отчего Т.В.Ф. упал на пол вниз лицом. В кухонную комнату вошла ФИО34., затем ФИО35., они позвонили на станцию скрой медицинской помощи и в ОВД. Умысла на убийство Т.В.Ф. у неё не было.

В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ ( л.д.49-52) Басурова Ю.С. пояснила, что она схватила за ручку кухонный нож, находившийся в банке, стоявшей на столе и данным ножом нанесла удар в грудь Т.В.Ф. При допросе в качестве обвиняемой Басурова Ю.С. подтвердила, что нанесла один удар кухонным ножом Т.В.Ф. в область грудной клетки от которого последний скончался, однако, отрицала, что действовала умышлено ( л.д.65-69).

         Виновность Басуровой Ю.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Т.Ф.А.. о том, что Т.В.Ф.. его сын, который проживал с ним. ДД.ММ.ГГГГ днем Т.В.Ф.. ушел из дома, но куда именно он направляется, Т.В.Ф.. ему не сообщил. В этот день Т.В.Ф.. домой не вернулся, а ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ему, что сын мертв;

показаниями свидетеля ФИО49. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, Басурова Ю.С.., ФИО51., Т.В.Ф.. и ФИО53. в квартире последнего распивали спиртное. После чего в течение нескольких часов в зале смотрели телевизор. Около 22.00 часов Басурова Ю.С.. направилась на кухню, за ней пошел Т.В.Ф. где они курили сигареты и разговаривали. Затем из кухонной комнаты она услышала шум, напоминающий падение какого-то предмета. Войдя на кухню, увидела на полу Т.В.Ф.., который лежал на животе, рядом с ним стояла Басурова Ю.С... Она перевернула Т.В.Ф. на спину, увидела на лице Т.В.Ф.. кровь и позвала ФИО60.. Басурова Ю.С. сказала, что нанесла Т.В.Ф. удар ножом, так как последний «домогался её». У Басуровой Ю.С. никаких телесных повреждений не было. Когда Басурова Ю.С. поняла, что Т.В.Ф.. мертв, у неё началась истерика;

показаниями свидетеля ФИО66., которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО67

показаниями свидетеля ФИО68 о том, что подсудимая её дочь. ДД.ММ.ГГГГ Басурова Ю.С.. ушла к своему знакомому ФИО70., ДД.ММ.ГГГГ позвонила и сообщила, что находится в ОВД, так как убила человека;

показаниями свидетеля ФИО71., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя в квартире распивал спиртное с ФИО72 ФИО73., Басуровой Ю.С.. и Т.В.Ф... В ходе распития спиртного Б.Ю.С. вышла из зала на кухню, Т.В.Ф. пошел за ней. Он, ФИО78 и ФИО79 остались в зале. Через 10 минут он услышал шум из кухонной комнаты, напоминающий падение предмета, увидел Т.В.Ф.., который лежал на полу кухни на животе и не двигался. На вопрос ФИО81.: «Что произошло?», Басурова Ю.С.. ответила, что ударила Т.В.Ф.. ножом, поскольку последний сделал ей непристойное предложение. После чего Т.В.Ф.. перевернули на спину, у него в области грудной клетки была рана. ФИО85 позвонила на станцию скорой медицинской помощи. Прибывшие на место врачи, констатировали смерть Т.В.Ф.. (л.д.82-87);           

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что в квартире дома по <адрес>, обнаружен труп Т.В.Ф. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны грудной клетки. Обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.5-14);

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Басурова Ю.С., в присутствии понятых, защитника подробно рассказала обстоятельства совершения преступления, продемонстрировала каким образом нанесла удар ножом Т.В.Ф.. (л.д.53-57);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Т.В.Ф.. обнаружены телесные повреждения: в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, гемоперикардиума 100 мл., левостороннего гемоторакса 700 мл., кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и само по себе приведшее к смерти; в виде ушибленной раны подбородочной области слева, которая образовалась от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и у живых лиц обычно квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде кровоподтека и ушибленных ран спинки носа, которые образовались от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все телесные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти. Смерть Т.В.Ф. наступила от острой гемотампонады сердца в результате проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, левосторонним гемотораксом 700 мл. (л.д.25-28);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> филиале бюро судебно-медицинской экспертизы были изъяты образец крови и кожно-мышечный лоскут кожи с раной от трупа Т.В.Ф. (л.д. 111-113);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Басуровой Ю.С.. были получены образцы крови (л.д. 107-108);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кухонном ноже, обнаруженном и изъятом в квартире дома по <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Т.В.Ф.. (л.д. 125-128);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи от трупа Т.В.Ф.. является колото-резаной и могла образоваться от действия кухонного ножа, обнаруженного и изъятого в квартире дома по <адрес> (л.д.136-139);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены образцы крови Басуровой Ю.С.., образцы крови и лоскуты кожи от трупа Т.В.Ф. кухонный нож, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.114-116).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность подсудимой Басуровой Ю.С. в совершении преступления.

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления, показания представителя потерпевшего, свидетелей, последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

В суде Басурова Ю.С. поясняла, что со стола схватила какой-то предмет и им нанесла удар Т.В.Ф.., что это был нож, она не видела. К этим показаниям суд относится критически, поскольку они опровергаются её же показаниями, данными в ходе следствия о том, что она схватила кухонный нож и нанесла удар потерпевшему ножом, и эти показания суд признает достоверными.      

В суде было установлено, что Басурова Ю.С.. своими умышленными действиями причинила смерть потерпевшему на почве возникших неприязненных отношений, поскольку потерпевший приставал к ней и оскорбил её.

Об умысле Басуровой Ю.С.. на убийство Т.В.Ф.. свидетельствует характер, степень тяжести и локализация телесного повреждения, орудие преступления - кухонный нож, нанесение им удара в жизненно-важный орган грудную клетку.

Суд считает, что в действиях Басуровой Ю.С. имеет место косвенный умысел на убийство. Басурова Ю.С. в суде и в ходе следствия поясняла о том, что убивать Т.В.Ф. не хотела, последний приставил к ней, оскорбил её, в ответ на оскорбительные действия и слова потерпевшего она ударила его ножом, в область сердца попала случайно. Свидетель ФИО107. пояснила, что когда она зашла на кухню, то увидела, лежащего на полу Т.В.Ф. При этом Басурова Ю.С.. сказала, что потерпевший приставал к ней, что он притворяется и сейчас встанет, а когда узнала, что Т.В.Ф.. мёртв, у неё началась истерика. Что подтвердил и свидетель ФИО111 Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая Басурова Ю.С. в ходе нанесения удара ножом в грудную клетку потерпевшему Т.В.Ф. не желая наступления смерти, предвидела реальную возможность причинения своими действиями не только телесных повреждений любой тяжести, но и смерти, которая фактически и наступила, и относилась безразлично к этому. Тот факт, что после нанесения удара ножом в область грудной клетки Т.В.Ф.., Басурова Ю.С. не предпринимает в отношении него никаких действий, свидетельствует об отсутствии у неё прямого умысла на убийство потерпевшего.

Суд считает, что действия подсудимой Басуровой Ю.С.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Басурова Ю.С.. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помраченном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, действовала целенаправленно, о содеянном помнит, вследствие чего она не была лишена возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных на аффект, какое-либо иное эмоциональное состояние, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность, в исследуемой конкретной ситуации, не усматривается ( л.д.147-149).

С учетом проверенных сведений о личности подсудимой, анализа её поведения во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимую Басурову Ю.С. вменяемой.

При определении наказания подсудимой Басуровой Ю.С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Басурова Ю.С. вину в совершенном преступлении признала частично, в содеянном раскаялась, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимой,     поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басуровой Ю.С.., не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что Басурова Ю.С.. работает, не судима, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы и учебы в Бугурусланском сельскохозяйственном техникуме характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Басуровой Ю.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басурову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Басуровой Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Басуровой Ю.С. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Басуровой Ю.С.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.                                                                                                       

Вещественные доказательства по делу: образцы крови от подсудимой Басуровой Ю.С. от трупа Т.В.Ф. лоскуты кожи Т.В.Ф.., кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

     Председательствующий