1(1)-36/2011 Банных Е.А., Конышев С.А., ст. 158 ч.2 п. `а,б`, ст.158 ч.2 п.`а,б`, 158 ч.2 п.`а,б`, 158 ч.2 п.`а,б`, 158 ч.2 п.`а,б`, 158 ч.2 п.`а,б`, ст. 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`б`,158 ч.2 п.`б`,158 ч.2 п.`б`, 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-36/2011 г                                                                                       

ПРИГОВОР                                                                                   
                   именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                      27 апреля 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуроры Янчуркина В.В., подсудимых Банных Е.А. Конышева С.А., защитников Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер , Кузоватова Н.А.., представившего удостоверение и ордер при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшего С.В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Банных Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Конышева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                      УСТАНОВИЛ:

Банных Е.А. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, Конышев С.А.. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Банных Е.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> приехал к строящемуся объекту жилого дома, расположенному по <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Банных Е.А. через не закрытую на запорное устройство балконную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную на первом этаже в подъезде указанного дома, где демонтировал и тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> алюминиевые радиаторы отопления марки <данные изъяты> в количестве 32 секций стоимостью <данные изъяты> за одну секцию на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Банных Е.А.., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к строящемуся объекту жилого дома, расположенному по <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся на территории данного объекта автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Задвинув раздвижные стекла одного из окон будки механизированной мастерской автомобиля, Банных Е.А. незаконно проник в её помещение, служащее для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 190 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 200 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 200 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 200 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, переноску длиной 50 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Банных Е.А.., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в период времени в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь на работе, на строящемся объекте жилого дома , расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом, спрятанным в условленном месте, открыл запорное устройство на двери и незаконно проник в бытовую комнату, предназначенную для складирования материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> расположенную в подвальном помещении, откуда тайно похитил перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и водяной счетчик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, Банных Е.А. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в период времени в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около11.00 часов, находясь на работе, на строящемся объекте жилого дома , расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом, спрятанным в условленном месте, открыл запорное устройство на двери и незаконно проник в бытовую комнату, предназначенную для складирования материальных ценностей, расположенную в подвальном помещении, откуда тайно похитил две бухты кабеля марки <данные изъяты> в количестве 200 метров каждая по цене <данные изъяты> за один метр, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Банных Е.А. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в период времени в <данные изъяты> по <данные изъяты> около 24.00 часов, находясь в складском помещении, расположенном на территории базы <данные изъяты> по <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в помещении ФИО65 ФИО66 ФИО67 тайно похитил провод марки <данные изъяты> длиной 350 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, а со сварочного агрегата, находящегося на территории базы, срезал с помощью неустановленного органом следствия предметом и тайно похитил кабель марки <данные изъяты> в количестве 6 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Банных Е.А. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в период времени в <данные изъяты> по <данные изъяты> около 09.00 часов, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к строящемуся объекту жилого дома, расположенному по <адрес> Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Банных Е.А. через не закрытую на запорное устройство балконную дверь, незаконно проник на первый этаж подъезда указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> два 10 секционных алюминиевых радиатора отопления марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну секцию на сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб.

Банных Е.А. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, и Конышева С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехали к строящемуся зданию городского управления образования администрации <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Банных Е.А. с помощью находящегося при нем ключа открыл запорное устройство на двери в подвальное помещение, после чего Банных Е.А.. и Конышев С.А. незаконно проникли через подвальное помещение на 1 этаж указанного здания, откуда тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> семи секционные чугунные отопительные батареи марки <данные изъяты> в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> за одну секцию на сумму <данные изъяты>, чем причинили <данные изъяты> имущественный ущерб.

Они же, Банных Е.А.. и Конышев С.А., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> около 02.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору на автомобиле на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехали к строящемуся зданию городского управления образования администрации <данные изъяты>, расположенному по <данные изъяты>. Банных Е.А. с помощью находящегося при нем ключа открыл запорное устройство на двери в подвальное помещение, после чего Банных Е.А.. и Конышев С.А. незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> 7- секционную и 12-секционную чугунные отопительные батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну секцию, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили <данные изъяты> имущественный ущерб. Погрузив похищенное в багажник и салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Банных Е.А.. и Конышев С.А.. с места совершения кражи уехали.

Банных Е.А. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к строящемуся объекту жилого дома , расположенного по <адрес> Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Банных Е.А.. через не закрытую на запорное устройство балконную дверь, незаконно проник в одну из квартир первого этажа указанного дома, откуда демонтировав, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> 39 секций установленных там же алюминиевых радиаторов отопления марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну секцию на сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб.

Он же, Банных Е.А. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь на строящемся объекте жилого дома по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись ключом, спрятанным в условленном месте, открыл запорное устройство на двери и незаконно проник в подвальное помещение, предназначенное для складирования материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, откуда тайно похитил кабель марки <данные изъяты> в количестве 200 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты> и кабель марки <данные изъяты> в количестве 100 метров по цене <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, вынес кабель из помещения. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Банных Е.А. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время шел в магазин <данные изъяты>, видел, как из окна дома по <адрес> выбросили батареи. Когда шел обратно, видел, как батареи носили и складывали под балкон дома . Вечером на автомобиле <данные изъяты> поехал к Конышеву С.А. и попросил его помочь загрузить металлом. Конышев С.А. согласился. Приехав на место, они погрузили в машину четыре 7-секционные отопительные чугунные батареи. Одну батарею выгрузили на <адрес>. Три батареи на следующий день он продал ФИО89. по цене <данные изъяты> за одну секцию. ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв приобрел в магазине пиво, которое употребил. Затем на такси поехал к ФИО90.. Вместе с ФИО91 на том же автомобиле вернулись к нему на работу, зашли в вагончик, где продолжили распивать спиртное. Позже он с ФИО92 выгружал с машины пластмассовые трубы, которые сложили в подвальное помещение строящегося здания, где хранятся стройматериалы. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО93. отстранил его от работы. Когда он с ФИО94 шли по дороге, к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. Бухты с электрическим кабелем он не похищал. К кражам другого имущества он также не причастен.

Подсудимый Конышев С.А. в суде вину признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, днем к нему приехал Банных Е.А. попросил его помочь погрузить в машину металлолом, на что он согласился. Они приехали к дому, расположенному на <адрес>, под балконом лежали 4 чугунные батареи, которые они погрузили в багажник и салон автомобиля и уехали. О том, что Банных Е.А.. батареи продал, узнал от сотрудников милиции.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего С.В.Н.. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года со строящихся объектов, расположенных на <адрес> и на <адрес> были похищены товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», а именно: алюминиевые радиаторы марки <данные изъяты> <данные изъяты>. В последствие часть похищенного имущества была возвращена. Исковые требования о взыскании с подсудимых <данные изъяты> поддерживает;

по факту хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО99 о том, что он работает в <данные изъяты> в должности мастера. <данные изъяты> является субподрядчиком <данные изъяты> и проводит монтаж электропроводки, отопления и водоснабжения в возводимых <данные изъяты> объектах жилых домов. Их бригада занимается монтажом отопительной системы на объекте строящегося жилого дома, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что в одной из квартир были демонтированы и похищены 4 алюминиевых отопительных радиатора, всего 32 секции;

показаниями свидетеля ФИО100 о том, что она работает директором магазина <данные изъяты> В начале <данные изъяты> года в магазин пришел Банных Е.А. и предложил ей приобрести у него алюминиевые радиаторы отопления по цене <данные изъяты> за одну секцию, на что она согласилась и купила у него 4 радиатора, сколько секций в каждом радиаторе, она не знает. О том, что радиаторы краденные, узнала от сотрудников милиции;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО102. изъят алюминиевый радиатор отопления (т.2 л.д.28);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен алюминиевый радиатор отопления марки <данные изъяты>, изъятый у ФИО103.. Присутствующий при осмотре С.В.Н. и ФИО105. опознали радиатор по упаковке, марке (т.2 л.д.47-52);

постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.55-56);

показаниями обвиняемого Банных Е.А. данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года с Конышевым С.А.. на автомобиле <данные изъяты> приехали на строящийся объект, расположенный по <адрес>. Через балконную дверь проникли в квартиру, где демонтировали установленные там алюминиевые радиаторы отопления в количестве 4 штук по восемь секций в каждой. Радиаторы погрузили в багажник автомобиля и уехали. На следующий день радиаторы отопления он продал в магазине <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за секцию, на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.199-208);

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО108 данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает мастером в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ему позвонили электрики ФИО109 и ФИО110, работающие на строящемся объекте в <адрес> сообщили, что из будки автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> находящемся на указанном объекте, совершена кража. По прибытии на место, было установлено, что замок на двери будки автомобиля не взломан. Из будки были похищены перфоратор марки <данные изъяты> электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 190 метров, электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 400 метров, электрический кабель марки <данные изъяты> в количестве 200 метров, переноска длиной 50 метров (т.2 л.д.62-65);

показаниями свидетеля ФИО111 о том, что он работает электриком в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. Закончив работу, около 21.00 часа с напарником ФИО112. занесли материал и инструменты в будку автомобиля <данные изъяты>, закрыв её на замок, уехали домой. На следующий день утром пришел на работу и обнаружил около автомобиля бухту кабеля. Дверь автомобиля была закрыта, одно окно было приоткрыто. Дождавшись ФИО113 у которого находился ключ от будки автомобиля, они открыли дверь, прошли в помещение и обнаружили, что похищен кабель и перфоратор марки <данные изъяты> о чем сообщили мастеру;

показаниями свидетеля ФИО114., которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО115.;

показаниями свидетеля ФИО116 о том, что в конце <данные изъяты> года к нему на работу на автомобиле <данные изъяты> приехал Банных Е.А. и предложил купить перфоратор, пояснив, что перфоратор принадлежит ему. Он согласился и отдал Банных Е.А.. <данные изъяты>. О том, что перфоратор краденный, он узнал от сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО119 о том, что он работает приемщиком металла у ФИО120.. Пункт приема металла находится во дворе магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в пункт приема пришел незнакомый парень, как в последствии стало известно Банных Е.А.., который в мешке принес медную проволоку весом около 15 кг., которую он принял по цене <данные изъяты> за 1 кг.. При приеме никаких документов не оформлял;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, дверь и запорное устройство без механических повреждений, оконный проем с задвижными стеклами. На момент осмотра одно стекло частично задвинуто на второе. В будке находятся ящики, провода, расходные материалы (т.1 л.д. 4-10);

протоколом выемки от <данные изъяты>, из которого следует, что у ФИО126 изъят перфоратор <данные изъяты> (т.2 л.д.46);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен, изъятый у ФИО127. перфоратор, присутствующие при осмотре представитель потерпевшего С.В.Н.., мастер ФИО129 опознали перфоратор по внешнему виду, марке (т.2 л.д. 47-52);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего С.В.Н.. изъяты товарный и кассовый чеки, руководство по эксплуатации на перфоратор <данные изъяты> (т.2 л.д.125-126);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр, изъятых у С.В.Н. документов на перфоратор <данные изъяты> (т.2 л.д.127-130;

показаниями подозреваемого Банных Е.А. данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года их строительная бригада работала на строящемся объекте жилого дома по <адрес>. Возле дома стоял автомобиль марки <данные изъяты>, который использовался как склад для стройматериалов, а также в будке переодевались рабочие. Он видел в будке автомобиля кабель электрический в бухтах, перфоратор, которые решил похитить. С данной целью, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату затрудняется назвать, около 01.00 часа, на автомобиле <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> приехал на данный объект. Выйдя из салона автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты> с левой стороны, задвинув раздвижные окна, проник в будку. В будке на полу лежали три бухты электрического кабеля. Открыв окно, расположенное с правой стороны, через него выбросил на улицу все три бухты, перфоратор, переноску. Закрыв левое окно, через которое проник в будку автомобиля, вылез через правое, подобрав две бухты, целую и начатую, а также перфоратор и переноску, в несколько приемов перенес их к автомобилю, погрузил в багажник и уехал на <адрес> Третью бухту провода не нашел, так как было темно. На следующий день в дневное время бухты электрического кабеля обжег на свалке мусора, расположенной на пустыре за <адрес>. После обжига, медный провод сдал в пункт приема цветного металла, расположенный по <адрес>, за магазином <данные изъяты> Всего сдал 14 кг. по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. В этот же день похищенный перфоратор продал за <данные изъяты> своему знакомому ФИО133.. Вырученные деньги потратил на свои нужды (т.1 л.д.127-132);

по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ:

показания свидетеля ФИО134. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов приехал на объект строящегося дома, расположенного по <адрес>, где от рабочих ему стало известно, что из подвального помещения дома похищены перфоратор марки <данные изъяты> и водяной счетчик. Со слов рабочих, похищены они в первой половине дня, перед обедом. Замок, на который была закрыта дверь, не имела повреждений. По-видимому, ее открывали ключом, который в дневное время хранится в условленном месте;

показания свидетеля ФИО135 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился на работе в <данные изъяты>. К нему подошел Банных Е.А. и предложил купить у него водяной счетчик за <данные изъяты>. Он согласился. О том, что приобретенный им у Банных Е.А. водяной счетчик краденный, узнал от сотрудников милиции. Данный водяной счетчик он добровольно выдал сотрудникам милиции;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО138 в присутствии понятых изъят водяной счетчик марки <данные изъяты> (т.1л.д.243-244);            

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии представителя потерпевшего С.В.Н.., мастера ФИО140 и понятых произведен осмотр водяного счетчика марки <данные изъяты>. ФИО141 опознал водяной счетчик по марке, по внешнему виду (т.2 л.д.47-52);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что водяной счетчик марки <данные изъяты> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.53-54);

постановлением о возращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшего С.В.Н. возвращен водяной счетчик марки <данные изъяты> (т.2 л.д.55-56);

показаниями обвиняемого Банных Е.А.., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 11.00 часов находился на работе на строящемся объекте по <адрес>. С целью кражи пошел в подвальное помещение, где расположена бытовая комната, в которой хранятся стройматериалы. Зная, что ключ от замка спрятан там же под доской, с помощью него открыл запорное устройство, прошел в комнату, откуда похитил водяной счетчик, перфоратор. Похищенное вынес, положил в багажник автомобиля. Вечером, после окончания работы водяной счетчик продал знакомому ФИО144 за <данные изъяты>, перфоратор продал знакомому ФИО145 за <данные изъяты> (т.2 л.д. 199-208);

по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ:

         показания свидетеля ФИО146, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, из служебного помещения, расположенного в подвале строящегося дома по <адрес> были похищены две бухты электрического кабеля марки <данные изъяты> в количестве 200 метров. Кабель медный в черной оплетке, в заводской полиэтиленовой упаковке. В то время на данном объекте работал слесарь <данные изъяты> Банных Е.А. Указанное служебное помещение предназначено для хранения товарно-материальных ценностей, а также в данном помещении переодевались рабочие. Завоз электрооборудования происходил по мере необходимости. Он производит завоз, учет и выдачу материалов (т.2 л.д.62-65);       

показания свидетеля ФИО148 о том, что работает приемщиком металла у ФИО149 Пункт приема металла находится во дворе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года на пункт приема металла на автомобиле <данные изъяты> черного цвета приехал Банных Е.А.., который сдал медный провод около 15 кг.. Металл он принял у него по <данные изъяты> за один килограмм. В настоящее время сданный им провод с остальным металлоломом отправлен в <данные изъяты>. При приеме никаких документов не оформлял. Парня запомнил, потому что он дважды сдавал металлолом, кроме того, сдал приличную для физического лица партию лома. Обычно сдают не более 3-5 кг.;

показаниями обвиняемого Банных Е.А. данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что в середине <данные изъяты> года, точную дату не помнит, примерно в 11.00 часов находился на работе на строящемся объекте по <адрес>. Воспользовавшись тем, что никого во дворе объекта не было, спустился в подвальное помещение. Открыв ключом, спрятанным под доской замок на двери бытовой комнаты, в которой хранятся стройматериалы, прошел внутрь, откуда похитил две бухты кабеля по 200 метров каждая. Похищенное вынес, погрузил в багажник автомобиля <данные изъяты> после чего вернулся на рабочее место. После работы обе бухты с Конышевым С.А. обожгли на <адрес> горе, а на следующий день он сдал их на пункт приема металла, расположенного за магазином <данные изъяты> (т.1 л.д.199-208);

по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ:

показания свидетеля ФИО153., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, снабженцами были завезены на склад, расположенный на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, провод марки <данные изъяты> длиной 350 метров. Охрана территории осуществляется охранниками. <данные изъяты> он обнаружил, что указанный провод был похищен. Похищен также кабель марки <данные изъяты> в количестве 6 метров со сварочной установки, находящейся на территории базы. Данный объект охраняли охранники ФИО154 ФИО155., ФИО156 чье дежурство произошла кража, ответить затрудняется ( т. №2 л.д.62-65);                

показаниями свидетеля ФИО157 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 22.00 часов к ней зашел Банных Е.А.., который предложил ей покататься на машине. Она согласилась. На автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> катались по городу. По пути Банных Е.А. разговаривал с кем- то по телефону, забрал ранее не знакомого ей парня. После этого поехали к их знакомым на базу <данные изъяты>, расположенную на выезде в <адрес>, где в помещении охранника распивали спиртные напитки. За время распития спиртных напитков, Банных Е.А. несколько раз разговаривал по телефону. С кем и о чем, не слышала, потому что он выходил из помещения. Потом Банных Е.А. сказал, что ему надо куда-то поехать, что вернется позже и заберет ее. Через 30 минут, Банных Е.А. позвонил и сообщил, что приехать не сможет. После этого она ушла с базы, поехала домой на такси. Возвращался ли после ее ухода Банных Е.А. на базу <данные изъяты>», не знает;

показаниями свидетеля ФИО164. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 22.00 часов он находился на работе, на базе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил Банных Е.А. который через 15-20 минут после своего звонка на автомобиле <данные изъяты> приехал на базу. С ним приехал ФИО166 и девушка по имени ФИО167. Банных Е.А. привез бутылку водки, которую распивали втроем. Во время распития спиртного Банных Е.А.. несколько раз выходил из сторожки, звонил кому-то, разговаривал. Разговор его не слышал, за ним тоже не выходил. Дежурная комната расположена в помещении здания, проход в нее в ночное время осуществляется через столярный цех, затем котельную, которые являются проходными. Потом Банных Е.А. собрался и уехал. Куда он поехал, не говорил. Пояснил, что за ФИО171 приедет попозже, но больше не вернулся. ФИО172, ушла пешком домой. ФИО173 он отправил домой на такси. В конце ДД.ММ.ГГГГ года мастер ФИО174. обнаружил, что из столярного цеха пропал провод, а также пропал кабель со сварочного агрегата, который стоял на территории базы;

показаниями свидетеля ФИО175 о том,что является индивидуальным предпринимателем. Занимается скупкой цветного металла у населения. Прием цветного металла производит на дому. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 17.00 часов на автомобиле такси приехали Банных Е.А. и Конышев С.А.., которые привезли и сдали обожженный медный провод весом 23 кг. по цене <данные изъяты> за один килограмм, всего на <данные изъяты>;

показаниями обвиняемого Банных Е.А. данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что в конце <данные изъяты> года, точную дату не помнит, около 22.00 часов ему позвонил знакомый ФИО179, работающий сварщиком в <данные изъяты>», предложил выпить. Созвонившись со знакомым ФИО180. вместе с ним поехали на базу<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Потом он съездил за Конышевым С.А.. Выпив в сторожке еще по рюмке водки, попрощались, ушли. При выходе из цеха похитили бухту провода, длиной примерно 300 метров, положили в багажник. Вернувшись на территорию, подошли к сварочному агрегату, находящемуся там с которого похитили кабель. На следующий день похищенные кабель и провод обожгли, сдали на пункт приема металла, расположенный по <адрес> на общую сумму <данные изъяты> (т1 л.д.199-208);

по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГалюминиевых радиаторов отопления из строящегося дома по <адрес>:

показаниями свидетеля ФИО182. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года рабочей бригадой, занимающейся монтажом отопительной системы на строящемся объекте жилого дома по <адрес> было обнаружено хищение двух алюминиевых радиаторов отопления в упаковках. Каждый по 10 секций. Прибыв на объект, он не обнаружил следов взлома. О случившемся доложил руководству <данные изъяты>. Похищены они были из квартиры, расположенной на первом этаже в подъезде данного дома;

показаниями свидетеля ФИО183. о том,что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в магазин <данные изъяты> где она работает директором, пришел Банных Е.А.. и предложил ей приобрести у него алюминиевые радиаторы отопления по цене <данные изъяты> за одну секцию. Так как цена ее устраивала, она решила приобрести их у Банных Е.А... Последний привез два радиатора отопления в картонной упаковке. Банных Е.А. пояснил, что батареи у него остаются после монтажа на объектах заказчиков;

показаниями обвиняемого Банных Е.А. данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 09.00 часов приехал на работу на <адрес> вместе с Конышевым С.А.. с целью кражи отопительных радиаторов. Зная, что с утра надо вынести мусор, коробки из-под радиаторов, выкинул их через балкон, а две коробки с отопительными радиаторами по 10 штук каждый, передал Конышеву С.А. ожидавшему внизу. Он положил их в багажник автомобиля <данные изъяты> После этого они поехали в магазин <данные изъяты> продали <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за секцию, на общую сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 199-208);

         по факту кражи чугунных батарей в период с ДД.ММ.ГГГГ:

        показания свидетеля ФИО192 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года из строящегося здания, расположенного по <адрес> были похищены 4 чугунные отопительные батареи семи секционные, а через несколько дней оттуда же были похищены еще две батареи,- семи секционная с первого этажа и двенадцати секционная с подвального помещения. Данные батареи отопления были установлены их организацией в ДД.ММ.ГГГГ. Осенью ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц и дату не помнит, к ним обратился начальник хозяйственной группы <данные изъяты> ФИО193. с просьбой снять установленные ими батареи для покраски. В связи с этим сняли установленные на первом этаже здания батареи отопления. В начале ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО194. стало известно, что похищены батареи отопления на первом этаже, а через неделю из подвального помещения. В подвальном помещении их бригада не демонтировала батареи отопления. Как и при каких обстоятельствах были совершены данные кражи, не знает;

показаниями свидетеля ФИО195. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года по договору в здании по <адрес>, работала бригада <данные изъяты> которая производила монтаж отопительной системы. Ключ от входной двери здания находился у них. В ДД.ММ.ГГГГ года бригадой <данные изъяты> был произведен демонтаж отопительной системы на первом этаже здания с целью покраски стен и самих отопительных батарей. В начале ДД.ММ.ГГГГ при повторном монтаже отопления было установлено, что похищены 4 отопительные чугунные батареи 7 секционные, а через несколько дней были похищены еще две отопительные чугунные батареи,- 7- секционная и 12-секционная. Дверь здания и запорное устройство повреждений не имели;

показаниями свидетеля ФИО196 о том,что в ДД.ММ.ГГГГ осенью, точный месяц и дату затрудняется назвать, около 17.30 часов находился на рабочем месте в <адрес>, где к нему подошел один из рабочих, в последствие ему стало известно Банных Е.А.., проводивших отопление в строящемся здании на территории <данные изъяты> и спросил, нужны ли ему чугунные батареи отопления. Он сказал, что да и по просьбе Банных Е.А. дал ему свой адрес. В начале ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, находился дома, когда к их дому подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. В салоне сидел Банных Е.А. и еще один мужчина. Он вышел к ним. Вместе с Банных Е.А.., вытащил из багажного отделения данного автомобиля семи секционные отопительные батареи в количестве трех штук, которые в три приема перенесли во двор его дома. За чугунные батареи отдал Банных Е.А.. <данные изъяты>, после чего он уехал. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Банных Е.А. вновь приехал к нему домой на автомобиле марки <данные изъяты>. Когда он вышел к нему, он сообщил, что привез еще чугунные батареи, хотя между ними не было договоренности об этом. Он был один. Банных Е.А. предложил их за ту же цену, то есть за <данные изъяты> за одну секцию. Он согласился. Он подъехал задним ходом к калитке, и вместе с ним вытащил из багажного отделения автомобиля две чугунные отопительные батареи семи секционные, которые перенесли во двор. За отопительные батареи заплатил ему <данные изъяты>, после чего Банных Е.А.. уехал. О том, что приобретенные им у Банных Е.А.. чугунные батареи отопления, оказались краденными, узнал от сотрудников милиции;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО206 изъяты чугунные отопительные батареи 7 секционные в количестве <данные изъяты> (т.1 л.д. 183);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии представителя потерпевшего С.В.Н. мастера ФИО208 и понятых произведен осмотр чугунных батарей отопления. ФИО209 опознал чугунные батареи отопления (т.1 л.д.184-185);                                             

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, чугунные батареи отопления в количестве <данные изъяты> штук признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.186);

постановлением о возращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшего С.В.Н.. возвращены чугунные батареи отопления в количестве <данные изъяты> штук (т.1 л.д.87);

показаниями подозреваемого Конышева С.А.. о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Банных Е.А. предложил ему совершить кражу чугунных батарей отопления из здания, где он их устанавливал. В настоящее время ему известно, что это было здание <данные изъяты>. Согласившись, в ту же ночь, около 02.00 часов с ним на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> поехали в город. Приехав на <адрес>, припарковали автомобиль недалеко от зданияБанных Е.А. с помощью находящегося при нем ключа открыл внутренний замок на двери подвального помещения, после чего они сначала прошли в подвал, оттуда поднялись на -й этаж здания. Свет в помещении не включали. Там находились не установленные, а прислоненные к стене чугунные отопительные батареи. Они похитили 4 батареи 7- секционные. ФИО1 открыл одно из окон первого этажа, после чего похищенные батареи выбросили через оконный проем на улицу. Закрыв окно, вышли на улицу через дверь подвального помещения. Дверь закрыли на замок. Погрузив похищенные батареи в багажник и салон автомобиля, уехали домой. На следующий день Банных Е.А.. выгрузил одну батарею отопления, остальные куда-то увез. Вернувшись домой, сообщил, что продал батареи отопления продал. Через два дня после совершения данной кражи, Банных Е.А. предложил ему совершить кражу оставшихся батарей отопления из того же здания. Он согласился. На автомобиле <данные изъяты> под управлением Банных Е.А. поехали к зданию <данные изъяты>, припарковали автомобиль на прежнем месте. В подвальное помещение <данные изъяты> проникли через окно, которое было открыто. Он остался на подоконнике, а Банных Е.А.. подал ему поочередно 7-секционную, затем 12-секционную батареи. Батареи находились в подвальном помещении. Вышли на улицу через окно, прикрыли его. Затем, погрузив похищенные две батареи отопления в салон и багажник автомобиля, уехали домой. На следующий день Банных Е.А.. увез 12 секционную батарею отопления. Кому он его продал, не знает. Примерно через неделю он продал еще две 7-ми секционные батареи отопления, оставшиеся от первой и второй кражи (т.1 л.д. 139-141);.

показаниями подозреваемого Банных Е.А.. о том, что начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он предложил Конышеву С.А.. совершить кражу отопительных батарей из помещения строящегося здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, которые устанавливала их бригада. Он знал, что в данный момент их сняли с целью покраски. Конышев С.А.. согласился, после чего с ним на автомобиле «<данные изъяты> около 02.00 часов приехали к зданию <данные изъяты>, припарковались со стороны <адрес>. С помощью ключа, который он забрал перед этим из бытовой комнаты стройки на <адрес>, открыл дверь, ведущую в подвальное помещение, расположенное со стороны <адрес>, прошли через подвал на й этаж, откуда похитили четыре 7-секционные чугунные батареи отопления, которые вместе с Конышевым С. выбросили через окно на улицу. Из помещения вышли через дверь, закрыв её на запорное устройство. Погрузив чугунные батареи в багажник и салон автомобиля, уехали домой. На следующий день три похищенные батареи отопления он продал знакомому ФИО223., проживающему в <адрес> за <данные изъяты>. Вырученные деньги потратили на свои нужды. Четвертую батарею отопления оставил у себе во дворе. Через два дня после совершения данной кражи предложил ФИО2 вновь совершить кражу чугунных батарей, сообщив, что есть покупатели. Он согласился, после чего с ним, в тот же день около 01.00 часа на автомобиле поехали к зданию <данные изъяты>. В помещение <данные изъяты> проникли через окно подвального помещения, которое по-видимому, забыли закрыть строители. Выбросив через данное окно одну 7-секционную и одну 12- секционную отопительные батареи, сами выбрались на улицу также через окно, затем, погрузив их в багажник и салон автомобиля уехали домой. 12-секционную отопительную батарею он продал на следующий день в <данные изъяты> знакомому, фамилию которого затрудняется назвать, где проживает, тоже не знает. Продал за <данные изъяты>, по <данные изъяты> за каждую секцию. А две 7-секционные, одна из которых у него хранилась во дворе дома и вторая, которую они похитили во второй раз, через две недели продал ФИО224. (т.1 л.д. 127-132);

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО225. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из строящегося объекта жилого дома, расположенного по <адрес> были демонтированы и похищены 39 секций алюминиевых отопительных радиаторов, установленных в квартире на первом этаже дома. По-видимому, проникли через балконную дверь, потому что на ночь входная дверь на объект закрывается на запорное устройство. Во избежание дальнейших краж, оставшиеся в квартире отопительные радиаторы по его указанию были сняты и помещены в подвальное помещение;

показаниями свидетеля ФИО226. о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, работал на строящемся объекте жилого дома , расположенного по <адрес>, устанавливал алюминиевые радиаторы отопления в одной из квартир, расположенных на первом этаже. Ему помогал укомплектовывать их слесарь Банных Е.А... После окончания работы они ушли домой. Придя на следующий день на работу, обнаружил, что из квартиры были похищены установленные им накануне три 10 секционные и одна 9 секционная радиаторы отопления. Руководством организации было принято решение снять оставшиеся радиаторы отопления в указанной квартире;

показаниями свидетеля ФИО228 о том,что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к ней приехал Банных Е.А.., у которого она приобрела пять алюминиевых отопительных радиаторов. О том, что они краденные, не знала;

показаниями обвиняемого Банных Е.А. данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО231 работали на объекте по <адрес>, где устанавливали отопительные батареи. Во время работы открыли балконную дверь. Решив похитить радиаторы, он балконную дверь прикрыл, подпер кирпичом. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, на автомобиле <данные изъяты> вместе с Конышевым С.А. приехали к объекту, через балконную дверь проникли в квартиру, откуда демонтировали и похитили <данные изъяты>. Погрузив похищенное в багажник автомобиля, уехали. На следующий день похищенное продали в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за секцию, на сумму общую <данные изъяты> (т.1 л.д. 199-208);

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО233., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, приехав на строящийся объект, расположенный по <адрес>, где работала бригада электриков, узнал от рабочих, что слесарь <данные изъяты> Банных Е.А. похитил 2 <данные изъяты> и был задержан сотрудниками ОВД по МО <адрес>. Похищен <данные изъяты> в количестве 200 метров и <данные изъяты> в количестве 100 метров. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, когда он приезжал на данный объект видел Банных Е.А.., который находился в вагончике с рабочими (т.2 л.д. 62-65);

показаниями свидетеля ФИО236. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов при отработке административного участка совместно с УУМ ОВД ФИО237 в районе строящегося жилого дома, расположенного по <адрес> был задержан с двумя бухтами электрического кабеля Банных Е.А. Обе бухты были в полиэтиленовой заводской упаковке. Их внимание привлекло его поведение, он оглядывался по сторонам. Увидев их, попытался скрыться. Так как ранее на данном строящемся объекте были совершены кражи кабеля, инструментов и алюминиевых отопительных радиаторов, для выяснения обстоятельств, ими Банных Е.А.. был доставлен в ОВД. При беседе с ним также было установлено, что данные бухты похищены им с подвального помещения дома по <адрес>. Кроме того, было установлено, что Банных Е.А. совместно с Конышевым С.А. на территории <адрес>, со строящихся объектов, расположенных по <адрес> совершили ряд краж строительных материалов и инструментов;

показаниями свидетеля ФИО242., которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО243.;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему, согласно которому местом осмотра является дом по <адрес>. Со слов Банных Е.А.. из подвального помещения данного дома им были похищены две бухты медного кабеля в черной оплетке (т.1 л.д. 75-76);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Банных Е.А. изъяты две бухты с кабелем в черной оплетке.                              (том л.д.78 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии представителя потерпевшего С.В.Н.., мастера ФИО247 и понятых произведен осмотр двух бухт с электрическим кабелем. ФИО248. опознал их по марке, упаковке (т.1 л.д.47-52);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что две бухты с электрическим кабелем признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.53-54);

показаниями подозреваемого Банных Е.А.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, то есть на строящемся объекте жилого дома по <адрес> В обеденный перерыв приобрел в магазине <данные изъяты> 1,5 литровую бутылку пива <данные изъяты>, которое стал распивать там же. Потом позвонил знакомому ФИО250 Узнав, где он находится, поехал за ним на автомобиле такси <данные изъяты>. Вернувшись вместе с ФИО251 на том же автомобиле к нему на работу, зашли в рабочий вагончик, где стали употребляли пиво. Увидев, что подъехала машина с трубами пластмассовыми, пошел выгружать их. Выгружал один, сложил их в подвальное помещение соседнего дома, где хранятся стройматериалы. Закончив выгрузку и убедившись, что в подвале и на улице никого поблизости нет, из подвального помещения похитил <данные изъяты> в упаковке, вынес их. С похищенными <данные изъяты> вышел на дорогу. В этот момент проезжали на автомобиле сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в отдел милиции, похищенное изъяли (т.1 л.д. 127-132);

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

ФИО252. которая пояснила, что Банных Е.А.. её сожитель, в ДД.ММ.ГГГГ года Банных Е.А. купил водяной счетчик и алюминиевую отопительную батарею для установки в её квартире. Паспорта и кассовые чеки на них не сохранились, и она не может пояснить, где и по какой цене Банных Е.А.. их приобрел. В последствие они поругались и Банных Е.А.. водяной счетчик и отопительную батарею забрал, куда их дел, она не знает;

ФИО257 пояснила, что Банных Е.А. её племянник, проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Банных Е.А.. на своем автомобиле <данные изъяты> уехал в <адрес> к родителям, вернулся ДД.ММ.ГГГГ с Конышевым С.А... Последний проживал на квартире по адресу: <адрес>, который принадлежит родственнице её мужа, ФИО261.. Подсудимых охарактеризовала положительно;

ФИО262 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ Конышев С.А.. проживал в доме её родителей, расположенном по адресу: <адрес>. Конышев С.А.. работал по найму и помогал им в доме делать ремонт. Обстоятельства совершения преступлений ей не известны;

ФИО265 пояснил, что он занимается ремонтом машин. Автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Банных Е.А. он ремонтировал в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в течение одной недели. ДД.ММ.ГГГГ Банных Е.А. притащил свой автомобиль на буксире к его дому, который до настоящего времени находится там же в неисправном состоянии.

ФИО268. пояснил, что по адресу: <адрес> никогда не проживал, Банных Е.А. ремонт в его квартире не делал и он не отдавал ему чугунную отопительную батарею.

В судебном заседании были допрошены участковые уполномоченные ОВД по МО <адрес>:

          ФИО270., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД был доставлен Банных Е.А. Кто из сотрудников его доставил, он не помнит. Банных Е.А.. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что с Конышевым С.А. совершил ряд краж и указал место жительство Конышева С.А... Позже был задержан Конышев С.А.., которого также доставили в ОВД. Он объяснения у них не отбирал. В его присутствии сотрудники милиции к подсудимым никакого насилия не применяли. Объяснения они давали добровольно;

          ФИО276. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он и ФИО277 задержали Конышева С.А.. на улице <адрес> возле дома и доставили его в ОВД, где он отобрал у Конышева С.А.. первичные объяснения, давление на Конышев С.А.. не оказывал;

ФИО281 пояснил, что у Банных Е.А.. отбирал объяснение в кабинете УУМ в ОВД, дату не помнит, при этом физическое насилие и психологическое давление на подсудимого не оказывал;

ФИО283. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года по поручению ФИО284. отбирал у Банных Е.А.     объяснение в ОВД в кабинете , дату не помнит, при этом давление на Банных Е.А. не оказывал;

ФИО287. пояснил, что он опрашивал Конышева С.А.. в ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете, давление не оказывал.

         Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Банных Е.А.. и Конышева С.А.. в совершении инкриминируемого им преступления.

Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей ФИО291 ФИО292.. ФИО293., ФИО294., ФИО295., ФИО296., ФИО297 ФИО298 ФИО299., ФИО300 ФИО301., ФИО302, ФИО303., ФИО304 ФИО305 суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими. Данных о какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела нет. Эти показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержаться в других, собранных по делу доказательствах.

Свидетели ФИО306. и ФИО307 очевидцами совершения преступления не являются.

Критической оценке подвергает суд показания подсудимых Банных Е.А. и Конышева С.А.., данные ими в ходе судебного разбирательства, и расценивает их как способ защиты, направленный на максимально возможное улучшение своего положения по уголовному делу и избежания или снижения наказания.

В судебном заседании подсудимые утверждали, что они дали первичные признательные объяснения, в связи с тем, что к ним применяли насилие сотрудники милиции, что следователь ФИО310 их не допрашивала, а занесла в протоколы допроса их первичные объяснения. Суд проверил данное заявление и считает его надуманным Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО311., ФИО312 ФИО313., ФИО314., ФИО315 ФИО316., ФИО317 пояснили, что подсудимые добровольно давали первичные признательные объяснения, при этом насилие к ним никто не применял и психологическое давление не оказывал. Согласно постановления следователя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по МО <адрес> и <адрес> отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Более того, подсудимые допрашивались в присутствии защитников, с соблюдением требования УПК РФ, после разъяснения им положений ст.51 Конституции РФ, а также ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что их показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при их отказе от этих показаний. Никаких жалоб на действия работников милиции и на ненадлежащее выполнение адвокатами своих обязанностей подсудимые, в период предварительного следствия не подавали, а протоколы допроса подписали без каких-либо замечаний. К тому же в судебном заседании была допрошена следователь СО ОВД по МО <адрес> и <адрес> ФИО318., которая пояснила, что Банных Е.А.. и Конышев С.А.. давали показания добровольно, никакого давления она на них не оказывала, показания записаны в протоколах со слов подсудимых и ими прочитаны.     Анализируя показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и принимает за основу: показания Банных Е.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в части признания вины в краже чугунных батарей; показания Конышева С.А.. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в части признания вины в краже <данные изъяты>, поскольку они согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам по делу. Кроме того, давая показания, подсудимые рассказали об обстоятельствах совершения преступления, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке. Задержанные сотрудниками ОВД по подозрению в совершении хищений и изолированные друг от друга, Банных Е.А.. и Конышев С.А.. в своих показаниях изобличают каждый себя и друг друга.

В судебном заседании были проверены версии Банных Е.А.. о том, что в период якобы совершенных им краж, его автомобиль <данные изъяты> был неисправен и находился у ФИО326., что водяной счетчик и алюминиевую батарею, он покупал летом ДД.ММ.ГГГГ, чугунную батарею ему отдал ФИО327 и находит их не убедительными. Так, свидетель ФИО328. в суде пояснил, что автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Банных Е.А. находился у него в ремонте: в ДД.ММ.ГГГГ одну неделю, Банных Е.А.. забрал его ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. То есть в период совершения хищений, автомобиль <данные изъяты> был исправен и находился у ФИО332.. Свидетель ФИО333. факт передачи Банных Е.А. одной чугунной отопительной батареи отрицал. Свидетель ФИО335 пояснила, что Банных Е.А.. покупал водяной счетчик и алюминиевую отопительную батарею для установки в её квартире. К показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку ФИО337 является сожительницей Банных Е.А.. и является лицом, заинтересованным в благоприятном для Банных Е.А.. исходе дела. Других доказательств, подтверждающих факт приобретения Банных Е.А.. указанных предметов, суду не предоставлено.

Доводы Банных Е.А.. о том, что в <данные изъяты> года он на объекте, расположенном на <адрес>, не работал, на квалификацию его действий не влияют и не могут свидетельствовать о его не причастности к совершенному преступлению.          

В последнем слове подсудимый Конышев С.А.. утверждал, что Банных Е.А.. попросил его помочь забрать с <адрес> металлолом, то есть ввел его в заблуждение относительно своих намерений о хищении <данные изъяты>. Подсудимый Банных Е.А. в последнем слове доводы Конышева С.А.. в этой части поддержал. К данным утверждениям суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимых, данными в ходе следствия (т.1 л.д. 127-132, 139-141, 199-208) и признанными судом достоверными.

         Государственный обвинитель отказался от обвинения Банных Е.А. по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ по факту хищения из строящегося здания, расположенного на <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Банных Е.А.. и Конышева С.А. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по факту хищения из строящегося здания, расположенного на <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также отказался от обвинения Конышева С.А.. по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по фактам хищения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием в их действиях состава преступлений, о чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Также государственный обвинитель исключил из обвинения Банных Е.А.. по фактам хищения алюминиевых отопительных батарей ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения.

          В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимых: Банных Е.А.. как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Конышева С.А. как единое продолжаемое преступление по фактам кражи чугунных отопительных батарей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ссылаясь на то, что преступления подсудимыми совершены в короткий промежуток времени, из одного источника, с единым умыслом и целью.

Суд исключает из обвинения Банных Е.А.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», из обвинения ФИО1 и ФИО2 по эпизоду кражи чугунных батарей квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище», из обвинения ФИО1 по остальным эпизодам квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» как не нашедшие своего подтверждения, и квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действия ФИО1 по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 заранее договорились о совместном совершении преступления, хищении чугунных отопительных батарей, они действовали согласованно. Об этом свидетельствуют показания свидетелей и самих подсудимых. Совершая преступление, ФИО1 один и в группе с ФИО2 проникали в помещения, имея намерение завладеть чужим имуществом, а также учитывая способ проникновения, суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в противоправных действиях подсудимых имеет место.

         Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеет место в действиях подсудимого ФИО354 так как кража подсудимым совершена из механизированной мастерской автомобиля <данные изъяты>, предназначенной для хранения материальных ценностей.

В действиях подсудимого Конышева С.А.. усматриваются признаки оконченного состава преступления, поскольку, похитив чугунные отопительные батареи, он с места преступления уехал, и у него имелась реальная возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

         Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

         ФИО1 хроническим психических расстройств не обнаруживает.     Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, вследствие чего в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими (т.2 л.д.157-158).

         ФИО2 обнаруживает легкую умственную отсталость, о чем свидетельствуют данные анамнеза, низкий уровень школьных знаний, конкретный характер мышления, ограниченный словарный запас, слабость абстрактного мышления.     Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, а указанная степень умственной отсталости не столь выражена и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.162-164).

         С учетом проверенных сведений о личности подсудимых, анализа их поведения во время совершения преступлений и после них, суд находит заключения экспертов обоснованными, а подсудимых ФИО1 и ФИО2 вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимых.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Банных Е.А. и Конышев С.А.. судимы, в их действиях имеется рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относится то, что подсудимые вину признали частично, в содеянном раскаялись, состояние их здоровья.

         Изучением личности подсудимых установлено, что Банных Е.А.. по месту жительства характеризуется как лицо ранее судимое, склонное к совершению преступлений, замечен в употреблении спиртных напитков, по месту работы характеризуется как недобросовестный работник, производственные задания выполнял не всегда в срок, иногда отсутствовал на работе без уважительных причин. Конышев С.А.. по месту жительства характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, поддерживает связи с лицами ранее судимыми, на меры воспитательного воздействия не реагирует, склонен к совершению преступлений.

         Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Банных Е.А.. и Конышеву С.А.. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Гражданский иск о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению на сумму похищенного и невозвращенного имущества, поскольку виновность подсудимых в совершении краж судом установлена.

К доводам подсудимых о том, что их задержали ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически. Из протоколов задержания следует, что Банных Е.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ Конышев С.А.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитников, с соблюдением требования УПК РФ. Никаких жалоб на действия работников милиции подсудимые, в период предварительного следствия не подавали, а протоколы задержания подписали без каких-либо замечаний. Других доказательств, подтверждающих доводы подсудимых, суду представлено не было.

        Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Банных Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание два года восемь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Банных Е.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Банных Е.А.. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Банных Е.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

      Признать Конышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б,а» УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Конышеву С.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Конышеву С.А.. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конышеву С.А.. оставить без изменения - заключение под стражу.

      Взыскать с Банных Е.А.     в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>, с ФИО1 и Конышева С.А. солидарно <данные изъяты>     в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> - <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                Председательствующий                                               Т.А.Клевцур