1(1)-228/2011 Олисов Д.С. ст. 166 ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ



Уг. Дело №1(1)-2292011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                            19 августа 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимого Олисова Д.С., защитника Клюшниковой Н.Г, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшего А.Т.Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Олисова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Олисов Д.С.. совершил неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 02:45 часов, находясь во дворе дома № по <адрес>, увидел стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, зарегистрированный на А.Ж.К.. и находящийся в фактическом пользовании у А.Т.Ж. у Олисова Д.С.. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. В осуществлении своего преступного умысла Олисов Д.С. подошел к задней двери автомобиля, и воспользовавшись незапертой на запорное устройство задней дверью, проник в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания, соединил провода и таким образом запустил двигатель автомобиля. Заведя автомобиль, Олисов Д.С.. неправомерно завладел им, выехал со двора дома и с места преступления скрылся. В последствии покатавшись по улицам города, Олисов Д.С.. оставил автомобиль в кювете на автодороге <данные изъяты> в районе <адрес>.

              Он же, Олисов Д.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 03:20 часов, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога подошел к ранее угнанному и оставленному им в кювете на автодороге <данные изъяты> в районе <адрес>, автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарегистрированному на А.Ж.К.. и находящемуся в фактическом пользовании у А.Ж.К.., Олисов Д.С.. принесенными с собой спичками поджог салон автомобиля, после чего с места преступления скрылся. Таким образом Олисов Д.С. умышленно путем поджога уничтожил указанный автомобиль, чем причинил А.Т.Ж.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

                По делу потерпевшим А.Т.Ж, заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

                 В судебном заседании подсудимый Олисов Д.С. признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Олисовым Д.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в сумме <данные изъяты>.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия ФИО1 квалифицируются по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

          Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                  При назначении наказания Олисову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

                  Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

         Изучением личности подсудимого установлено, что Олдисов Д.С. на момент совершения преступлений судим, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.

                   Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что в период непогашенной судимости за короткий промежуток времени вновь совершил два преступления корыстной направленности, считает, что Олисов Д.С.. на путь исправления не встал и усматривает основания для назначения Олисову Д.С. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                  Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                  Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит частичному удовлетворению, на сумму похищенного и уничтоженного имущества - <данные изъяты>.

                   Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Олисова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст.167 ч.2 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Олисову Д.С. назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Меру пресечения Олисову Д.С. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Вещественные доказательства: кузов автомобиля, четыре колеса находящиеся у потерпевшего А.Т.Ж.., передать ему же.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

                       

Председательствующий                         Т.А. Клевцур